Тамара Хомерики

Если алмаз самый твердый материал, то чем его обрабатывают?

Ответы
Niherasebeblia

алмазным абразивом. кристаллы алмаза -анизотропны,т.е. имеют разную твердость в зввисимости от направления граней и ребер кристаллов! алмазы разных месторождений имеют разную твердость.индийские намного мягче африканских и бразильских!

Павел Пахин

Их можно резать гидрообразивом ??

Niherasebeblia

понятия не имею. на бриллиантовой бирже их режут металлическими дисками с алмазной пылью и маслом.или пилят проволокой тоже с алмазной пылью!

Pələng

В древности просто терли друг о друга два алмаза, а сейчас обрабатывают на специальных станках, диски которых покрыты суспензией алмазной пыли. Еще применяют ультразвуковую, электроэрозионную, лазерную обработку.

Юрий Трущенков

Тоже алмазом . Есть просто правила обработки . Грани кристалла всегда мягче идут , чем рёбра и вершины . Учитывается и направление . Масло с алмазной крошкой + высокие обороты и .... дело в шляпе .

Па
Павел

28 лет

Нина

При обдирке и огранке алмаза образуется порошок, который втирается с маслом в диск и при вращении диска в 1000 оборотов в минуту и происходит огранка алмаза в бриллиант.

Аркадий

Я как-то видел видео, когда дерево и пластик резали БУМАЖНЫМ диском. Не поверил. Повторил. Режет.

Виктор

Корундовым точилом на большой очень скорости-с добавлением специальных паст

Михаил Камхадзе

Нынче алмазы режут на специальных станках с помощью быстро вращающихся бронзовых дисков толщиной 0,05−0,07 мм. На диски подают суспензию алмазного порошка.🥂

Виктор

Технологии меняются давно было,когда я работал на золотом заводе,может и тогда алмазную пыль добавляли,главное-высокая скорость.

Михаил Камхадзе

У корунда другое применение. А клин,клином вышибают.

Виктор

Удачи вам !))

Михаил Камхадзе

Взаимно.👍

Александр Жук Эстония Таллин

алмаз единственный из материалов которым обрабатывают алмазы САМ СЕБЯ ПИЛИТ

Qugen Wolf

Другим алмазом.....корунд называется,это искусственный алмаз.он тверже.

Па
Павел

Корунд в очереди за алмазом по твердости

Василий Неколаевичь Четвёркин

Вада каминь точит , алмазной пылью и есть забыл название покрепче

Александр Жук Эстония Таллин

единственный материал который сам себя обрабатывает это алмаз

Наталья

Тут важна скорость вращения резца. Возможно тоже из алмаза,

Олег Демидов

Минерал....., а не материал...А вот материалы и прочнее есть))))

Анжела Никулина

Алмаз режут алмазом. Даде поговорка такая есть.

Михаил Камхадзе

Всё верно.

Ан
Андрей

алмазными слезами вода же камень точет

Александр Игрицкий

Материалами с алмазным же напылением.

Владимир Горшков

Дисками, с напылением алмазной пыли.

Леонид Музафаров

Возможно что корундом, но не уверен.

Владимир Горшков

Таким же и алмазами и обрабатывают.

Галина Мамаева

Другим алмазом😜😁

Королевская Аналостанка

Его обрабатывают другим алмазом