Собеседник

Однообразные мелькают
Все с той же болью дни мои,
Как будто розы опадают
И умирают соловьи.
Но и она печальна тоже,
Мне приказавшая любовь,
И под ее атласной кожей
Бежит отравленная кровь.
И если я живу на свете,
То лишь из-за одной мечты:
Мы оба, как слепые дети,
Пойдем на горные хребты,
Туда, где бродят только козы,
В мир самых белых облаков,
Искать увянувшие розы
И слушать мертвых соловьев.
Николай Гумилёв.
Любите русский романс?

Ответы
Ольга Сема

не особо люблю. Но вот напомнили мне случай на филфаке: был у нас преподаватель весьма занятный дядечка такой. вызвал одногруппника к доске на практическом занятии и попросил его представить себя Гумилёвым, потом попросил нарисовать на доске сад, а уже потом по теме доклада спрашивал. В итоге так случай нам запомнился, что на выпускном песенку про него сочинили и спели: А я не хочу, не хочу по-простому, а я все не так, все не так хочу, вопросик-вопросик задам я любому, вопросик,какой захочу. А ну-ка представьте себя Гулимёвым, а ну на доске нарисуйте мне сад, давайте о снах поболтаем немного, а после прочтем Ваш доклад! Вот вспомнила и улыбнулась. спасибо за напоминание

Софият Тхамокова

Кто чар ее не избежал, отныне знает счастье,
Кто пылью лег у милых ног, душой впивает счастье.
Измучит, станет обижать, но ты не будь в обиде:
Все, что подобная луне нам посылает, — счастье!

Марина

Да!!! Спасибо!!! ....Печали свет из лабиринтов памяти Печали цвет - размыто-голубой... А наша жизнь стоит на паперти И просит о любви с протянутой рукой.....

Ил
Иллюзия

Люблю...Конкретно этот романс особенно остро и чувственно передаёт боль души , когда умирает любовь....Прекрасно его исполняет Носков....

♦️
♦️Еsenija♦️

Романс очень люблю, только что послушала в исп. Н. НОСКОВА, о да очень проникновенное и трогательное исполнение....

Люд- Мила

Если о романсе - то об авторе музыки и его исполнителе. А если о Гумилёве - то о стихах.

Василий Сычёв

Потрясающее исполнил его Н. Носков.. Вернее исполняет. Дай Бог ему здоровья..

Анна Матвеева

Надо же, вчера эта песня попалась...Акцент сделала на - отравленную кровь.

《Н
《Натуся》

Люблю поэзию Гумилёва.Носков избирателен в текстах песен,которые поёт.

Белая И Пушистая

Поэтов люблю серебряного века.. Не всех правда и не все у них))

Эд.влад. Михеев

Да. Но, слушать мертвых соловьев... Здесь что-то не так..

Ирина

только что прослушала в исполнении Носкова.Люблю

Ирина

Татьяна

Главное - чтобы голос исполнителя. завораживал.

Геннадий Волков

Стихотворение хорошее. но на романс не тянет..))

Михаил Батов

Гумилёва не люблю, разве только "Капитаны"...

Та
Татьяна

Носков исполняет этот романс очень красиво

Романа

Да. И в исполнении Носкова нравится.

Светлана Филюкова

Любила... СТАРЫЕ РОМАНСЫ🤔🤷‍♀️

Ма
Маааааа

Да. Мне нравятся романсы.

Ти
Тина

Да. Стихи прекрасны.👍👏