Александр Сорокин

СЕГОДНЯ НА РЕН-ТВ ВЫСТУПАЛ УЧЁНЫЙ ПО ФАМИЛИИ ШИРОКОРАД,КАКОЙ ТАКОЙ ШИРОКОЙ ОН РАД??? И ОБРАДУЕТСЯ ЛИ УЗКОЙ???

Ответы
Уженок Дождя

Фамилия Ширкорад образована от аналогичного прозвища, которое состоит из двух компонентов.

Компонент «широко-» представляет собой первую часть составных слов, означающая «широкий». Слово «широкий» имеет несколько значений: «имеющий большую протяженность в поперечнике», «имеющий большое протяжение, охватывающий большое пространство», «с большим размахом».

Вторая часть фамилии – компонент «рад-» восходит в слову «радость» со значением «веселье, услада, наслажденье, утеха». В диалектах словом «радость» называли брачный пир, свадьбу, или веселье, весёлки. Соответственно, именование Широкорад могло закрепиться за человеком, который широко «с размахом» отмечал праздники. Возможно и то, что Широкорадом прозвали веселого, гостеприимного человека. легло в основу фамилии Широкорад.

Анастасия ***

Компонент «широко-» представляет собой первую часть составных слов, означающая «широкий». Слово «широкий» имеет несколько значений: «имеющий большую протяженность в поперечнике», «имеющий большое протяжение, охватывающий большое пространство», «с большим размахом».

Вторая часть фамилии – компонент «рад-» восходит в слову «радость» со значением «веселье, услада, наслажденье, утеха». В диалектах словом «радость» называли брачный пир, свадьбу, или веселье, весёлки. Соответственно, именование Широкорад могло закрепиться за человеком, который широко «с размахом» отмечал праздники. Возможно и то, что Широкорадом прозвали веселого, гостеприимного человека. легло в основу фамилии Широкорад.

Александр Плотников

Ну, как в детстве... Дразнилки на тему фамилии. Нормальная у мужика фамилия. Широкорадом звали веселого, гостеприимного человека

Ольга Науменко

широкорад широкораду не рад,а узкой рад.это как небо и земля,+ и -,как разные полюса,притяжение,точно рад будет 😄 😄

Цап-Царапка Вредина.ру

А Череззабороногузадерищинский тож выступал по Рен-ТВ, и стебал глупые вопросы от телезрителей..)) 😛

Виктор Лябин

Не широкой, а широко. Может у него когда радуется, морда широкая становится

Любовь Маркевич

не знаю, я его не видела. а женщина как вы знаете думает глазами...

Zhanna_ A

А давай ему этот вопрос зададим))) ну дал бог ему такую фамилию)))

Мадам Брошкина

сложный вопрос... не потяну. ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО Я С НИМ НЕ ЗНАКОМА!)

Ольга Громова

Широкой генеральской ломпассе!!!!! А Вы,что имели ввиду...?

Любовь Кузнецова

А вы у родной сороки поинтересуйтесь, может, она в курсе.

Элеонора

узкой может и не обрадуется,а толстый и длинный точно 😛

Сергей Горелов

Нет он поеден по широкоградской дороге на узкой машине

Гульшат Багаутдинова

Ну фамилию не выбирают с чем родился так и пригодился.

Екатерина Макарова

не пошли бы вы на столько далеко что отсюда не видать

Дашуля

Не, не знаю, я еще слишком адекватна, чтобы ответить)

Валентина Леонтьева(Карелия )

фамилии бывают разными . не будем копаться ....

Елена Медведева

)))))))))))) узкой ведать нет раз шерокой рад)))))))))

Жека !

Имя ничего не значит) (хотя есть исключения)

Берик Сериков

если широкой рад от узкой ваще без ума будт