Bulat Kobzhasarov

Хитрость - это острота ума или слабость характера???

Ответы
Вадим Сперанский

Ни то и ни другое. Хитрость есть навык. Приобретенное умение выворачиваться из сложных ситуаций и направлять деятельность людей на благо цели с помощью нужных формулировок, иногда лжи и обмана. Это определённо не "слабость характера", просто люди более прямолинейные более предсказуемы а от того болке выгодны окружающим и менее выгодны себе, а потому нравятся вам больше. Но это и не обязательно " острота ума" . чтобы быть хитрым не обязательно быть гением. Нужно просто знать чего человек хочет и как убедить его что то чего хочешь ты,даст ему то что хочет он.

Виктор Шаламов

Это не острота ума. Хитрыми бывают и дураки. Вот хитроумные - те с умом. например хитроумный Одиссей, его так и называли. Да и на слабость характера непохоже. Хитрый - это тот, кто пытается выбраться из жизненной ситуации за чужой счёт, подставив другого.

Татьяна Калашникова

Хитрость — образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который внешне походит.

— Иммануил Кант

Своенравная Панночка

Способность представлять ситуацию в выгодном для себя свете или с выгодным для себя результатом, имхо.

Ел
Елена

это заблуждение, что можешь обмануть другого и не найдется никто, кто сможет обмануть тебя

Вера Атаманиченко

скорее умение умного человека переступать через менее умного без зазрения совести

Арина Богуславски

Не знаю, но хитрость это плохая черта характера, ведь с Вами могут так же поступать.

Елена Ахтареева

Я думаю, что это изворотливость, находчивость и не всякому это дано

Людмила Гладкова

Изворотливость обыкновенная,хотя без ума ей не попользуешься.

Наталья Чикмезова

скорее острота ума...или еще чего, такие слабыми не бывают

Ан
Анна

Ум подлец, виляет и прячется, глупость коротка и не хитра.

Анна

Хитрость-это проявление ума и глупец на это не способен.

Винецкая Клара

ну-ну...хитрые вовсе не слабые и иногда даже неглупые((((

Ол
Ольга

хитрость-это черта характера скорей....и не слабость...

Фиан

Немного не так: это острота характера и слабость ума.

Тигр Очень Ласковый.

...это пытаться быть умнее других и за счет других....

Лю
Людмила

Это способность к выживанию, полученная от предков

Мартин Борман

Это состояние души в определенный хорактер....

Лиора Орли

Это способность лавировать на острие ножа....

Любовь Кузьмина

Хитрость- это что угодно, только не слабость.