Акбар Шарипов

Национализм - это хорошо или плохо?

Ответы
Dias Yerezhepov

Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе. Как политическое движение, национализм стремится к отстаиванию интересов определённой национальной общности в отношениях с государственной властью.В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, культурное и духовное возрастание, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территориипроживания, экономических ресурсов и духовных ценностей[1]. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике.В силу того, что многие современные радикальные движения подчёркивают свою националистическую окраску, национализм часто ассоциируется с этнической, культурной и религиозной нетерпимостью (или любой иной неприязнью к этническим «другим»). Такая нетерпимость осуждается сторонниками умеренных течений в национализме.СМИ «национализмом» часто называют этнонационализм, в особенности его крайние формы (шовинизм, ксенофобия и др.), которые делают акцент на превосходстве одной национальности над остальными [2]. Многие проявления крайнего этнонационализма, включая разжигание межнациональной розни и этническую дискриминацию, относятся к международным правонарушениям.

Ася Рымарь

Ахаха...я это и так знаю!

Ирина Чернейко

Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Отличается многообразием течений, некоторые из них противоречат друг другу[1]. Как политическое движение, национализм стремится к отстаиванию интересов определённой национальной общности в отношениях с государственной властью.

В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, культурное и духовное возрастание, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей[2]. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей. По-моему, не так уж плохо.

Владимир Межаков

Привет! Да лучше забросить эти все крайности для обработки нашим сознанием там мировоззрением... Это тоже самое что былые заблуждения что хорошо... там капиталлизм или социализм (коммунизм), рыночная экономика или плановая... Выбросить нужно все эти крайности в комплексе подходить... Так национализм оно конечно плохо, но надо забыть это слово т.е. то что действия какого то националистического толка кому то улучшат жизнь... И наоборот отсутствие деления построение равнозначных отношений главное в нашем сознании решает многое...:)

Николай Бабич

есть в мире два вида людей: богатое ворье и простые честные работяги. так вот богатое ворье/чинуши/олигархи всегда шо попугаи делают одно и то же - пытаються разделять и властвовать чтоб и дальше воровать. а вот идеи фикс этого зомбирования/раздела/склоки/войны простых работяг есть нацизм и его отрыжка национализм, религиозная ненависть, рассовая, спорт и пр... так вот играть на руку этим кукловодам, имеющим гэшэфт от всех войн по моему - плохо

Валерий Алексеев

вообще в этом нет ни чего хорошего, Земля была создана единой для всех, но человек оказался по своей натуре жмот, а за сим чтоб выжить без нацианализма ни куда не денешься. ну, а если уж рассматривать эту тему дальше то русских сейчас выживают из России и чтобы Ивану не остаться без Родины нужно вспомнить про национализм чтобы гости и пришельци жили по правилам Ивана, а не Иван жил у себя дома по правилам пришельцев и гостей.

Марина Слюсаренко

Это отвратительно!Не бывает плохих национальностей,бывают отдельные уродцы у каждого народа,но это не значит,что вся нация должна отвечать за них!Просто нужно быть добрее и терпимее друг к другу)хотя,это только моё мнение 🙂

Sabina Potapova:*

в своей нации тоже нельзя зазнаваться, мы все одинаковые, по суди жизни, просто разное понятие бога, а мусульман аллах, у русских Бог, а если посудить по-другому Бог один!

Марго Реброва

скажи Мариш, а ты знаешь Статус Стервы? это то же самое!!! смотри чтобы гордится СТЕРВА это жизнь, но для жизни она просто Стерва!!! Понимаешь?

Людмила Чередняк

Национализм - это пережиток прошлого. Грязная политика использует это понятие для разделения людей, чтобы сохранить собственную власть.

Дмитрий Въяльцин

смотря что подразумевать под национализмом... если это любовь и уважение к своей Родине, народу и самобытной культуре, то это хорошо!

Lаzy

однозначно хорошо....Коммунисты боролись как с проявлением национального сознания.....Сделали чуть-ли не ругательным словом...

Надежда Медютова

Очень плохо.У нас семье снохи - татарка, украинка,мой отец имел польские корни, мама-белорусские, а я, числю себя - русской.

Александр Кириченко

Это всегда плохо, так как все люди произошли из одной крови и по сути являются родственниками и в то же время мы разные.

Вильсур Галиаскаров

Это отвратительно.... Господь бог нас создал по своему образу и подобию... и какая разность какой ты национальности....

Наталья

Национализм - это одно из самых отвратных явлений. Когда ненавидишь кого-то, так сказать по национальным признакам

Ирина Трофимова

патриотизм - хорошо), а национализм - крайность... все чрезмерное - пагубно для человека... сродни фанатичности...

Юрий Эзопович Нано~Бело~Тигров

Национализм нужен УБЛЮДКАМ и НЕОБРАЗОВАННЫМ олухам!!! Надо же им по жизни иметь хоть какой-то "интерес")))))))))

Сергей Власов

даже и не знаю, вот я 50 процентный антисемит, евреев не люблю, а евреечки нравяться, так же и с национализмом

Егор Лачинов

и так, и так. Но в развитии наций бок-о-бок нужна пропорциональность, а то вдруг вся Русь станет чеченской...

_Маленькая Врединка _

смотря в чем..я не принимаю если девушка славянской внешности встречается с парнем другой национальности