Гр
Грейс

Почему Ницше считал, что познавший себя самого- себе палач?
И, как думаете, это вообще реально, себя познать?

Ответы
Андрей

Каждый взрослый человек все или почти все про себя знает. Насчет Ницше не знаю. Думаю,он имел ввиду, что познавший себя человек узнал о себе мало хорошего и его палачом стала его совесть. Но этот Ницше сам , по -моему, с головой не очень дружил.

Гр
Грейс

А я вот как-то не уверена, что мы знаем сами себя. Какую-то часть себя знаем, бесспорно. Но далеко не все. Иногда ведь такие вещи вытворяем, что сами диву даемся, "А я ли это сделал?" Вот посмотрите, герои те же... Они ведь подвиги совершают, не думая, что могут его совершить... Разве ж не так?! Выходит дело, нам не дано себя познать.

Андрей

Вы всякие вещи вытворяпи на трезвую голову, не под воздействием антидепрессантов или колес каких-нибудь?

Иг
Игнат

Ницше сказал о тёмных сторонах человека , которые он не выпускает.Тот ,кто познав светлые и тёмные стороны себя останется спокоен и не казнит себя , тот найдёт гармонию и обретёт покой

Иг
Игнат

И я не буду

Гр
Грейс

Вот и ладушки! Значит и не рассоримся!😉

Иг
Игнат

не конеш

Гр
Грейс

👍😉 Спасибо за общение.

Иг
Игнат

И вам тоже спасибо

Денис

Ну индийские йоги развивают пластику ,выкручиваются как-то необычно ,но никто из них ещё не дотянулся чтобы себя познать...

Гр
Грейс

Вот и я так же думаю... Познать себя, это не реально все же!

Денис

Агась.А откуда взялся ваш вопрос?Что предшествовало его появлению?

Гр
Грейс

Мне на глаза попалось высказывание его... Портрет его с этими строчками. И, знаете, я призадумалась. Сначала показалось, что простенькое выражение, а потом, когда подумала, поняла, что далеко не просто все в нем... Не дано человеку себя познать. А если кто-то, как-то и удосужится это сделать, то по сути интерес потерятся к жизни... Почему-то вот так мне подумалось. Ну и решила людей поспрошать... Пусть поделятся СВОИМИ мыслишками на эту темку

Роман Антонов

Не надо а ницше не авторитет свою бы жизнь устроил а так эти псевдофилософы'чушь

Виктор

Только в пиковых, критических ситуациях обнаруживаются не раскрытые черты....

Ведающий.

Что бы понять суть этого👆высказывания Ницше нужно иметь просветленнный ум.

Гр
Грейс

Ницше был обыкновенным человеком, не надо его возвеличивать до крайности-то уж.

Ведающий.

Я не возвеличиваю его)) но у этой мудрости двойное дно.

Гр
Грейс

Вы так написали про просветленный ум, словно простому человеку не понять всего этого. А ведь, по сути-то в его высказывании нет ни чего мудреного... Просто нужно чутка призадуматься над фразой-то

Ведающий.

Я внимателен🤔

Епифания

"Не стоит ехать вокруг света ради того, чтобы сосчитать кошек в Занзибаре" (с)

Валерий

САмосуд - суров!
Познать себя реально, но лишь когда ответишь себе же-зачем!?

Улугбек

Посоветуйтесь с Бароном Мюнхаузеном, Грейс... Он это уже проходил!!!

Улугбек

А какое милое звучание... Исходит от МАРГАРИТЫ.!!

Гр
Грейс

Я не Маргарита.. Честно. И с Вами НЕ ЗНАКОМА.

Улугбек

Очень жаль!!! Нравитесь Вы мне принципиальностью и остроумием своим!!!

Гр
Грейс

Спасибо за комплимент в мой адрес. Заглядывайте на досуге, можем еще подискутировать если темка будет соответствующая...😉 Хорошего ВАм вечерочка, а я убегаю.

Улугбек

Спокойной Вам ночи, Сударыня!!!

В Лад

ха, так мало оказывается в "себе" себя, то это похоже на харакири

Гр
Грейс

😉👍

Александр Соколов

представитель иррационализма и волюнтаризма - потому и считал

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Познать себя мало надо ещё познать и мир а он закрылся от мира

Yts - 62

Все, кто хоть раз в жизни мастурбировал, познали себя.

Дмитрий Каракозиди

За три тысячи лет до Ницше уже была такая проблема.

Гр
Грейс

Динозавры что-ли об этом задумывались?😂

Дмитрий Каракозиди

Динозавры вымерли 65 миллионов лет назад.

Гр
Грейс

Да я просто улыбнулась Вашему ответу..

Дмитрий Каракозиди

Значит я ответил не тебе. Тут такие тупые выходят и доказывают....

Гр
Грейс

😉

Друг Михаила

Не задумывался. Но интересно. Может да, но не сразу

Александр

Ему виднее. Судя по тому, как он окончил свои дни.

Александр Макаров

Нереально, от себя можно ожидать всё что угодно

Роман

Ницше психбольной... я читал его сочинения

Erdaulet Nayat

Ницше был тупым, вот и нёс всякий бред😒

Гр
Грейс

Ну да, действительно!
Острым-то ведь не понять тупиков.

Erdaulet Nayat

Смешно😒

Иса Джи

Через другого..возлюбенного Бог помочь