Ви
Виктория

М.ГОРЬКИЙ
Так как Россия слишком долго была страною рабов, в ней представители власти более чем где-либо разнузданы и жестоки…
Я особенно подозрительно, особенно недоверчиво отношусь к русскому человеку у власти, — недавний раб, он становится самым разнузданным деспотом, как только приобретает возможность быть владыкой ближнего своего.
Наиважнейшею приметою удачи русского народа есть его садистская жестокость.
…Так и мчится жизнь: одни грабят, убивают, другие — топят и расстреливают грабителей, третьи говорят и пишут об этом. В Сибири крестьяне, выкопав ямы, опускали туда — вниз головой — пленных красноармейцев, оставляя ноги их — до колен — на поверхности земли; потом они постепенно засыпали яму землею, следя по судорогам ног, кто из мучимых окажется выносливее, живучее, кто задохнется позднее других.
Русские люди, из тех одичавших бездельников и лентяев, которые, будучи сами виноваты во всех своих несчастиях. Почему в Сибири убивали красноармейцев?

–1
Ответы
Друг Парадоксов

История не проста у многих народов, но засирать свой народ это в любом случае скотство и не благодарность! Но не надо забывать, что Россия всегда славилась тем лозунгом, как - Сам погибай, а товарища выручай! И это было веками! Ублюдков, бандитов и отморозков можно найти в любой нации, но глубинный дух России силен и справедлив!

Ви
Виктория

послушайте, когда Горький писал это. была совершенно друга политическая ситуация. Будете ТАМ. спросите у него

Друг Парадоксов

Я думаю если бы он дожил до 1945г, то он бы мыслил и писал совсем по другому

Ви
Виктория

ну все меняется. Итак Не будем про 1945 год. Вам больше нечего сказать?

Друг Парадоксов

Вам про сейчас?

Ви
Виктория

мне про то что писал Горький. Почему кулаки в Сибире убивали красноармейцев

Niherasebeblia

так сибирскому мужику та "рэволуция" была нахрен не нужна.не помню в каком романе мужик говорит комиссару-чтотвоя революция мне даст? землю,да ее кругом хоть жопой ешь,помещиков здесь отродясь не было,а становой пристав всегда для порядка нужен! а красноармейцы для них кто. какая та босота приперлась хлеб отнимать!

Ви
Виктория

да. и это было. Чтоб тот Сталин в гробу переворачивался каждый день

Сысо Александр

Горький не жил в наше время. хоть многое и сейчас то самое но я вёз на электричке телевизор - ревизор разорался на весь вагон что я не оплатил багаж - а я не знал.- Готов был провалиться сквозь землю - это было советское время. А в 90 е ни у кого даже тени сомнения уже не было что платить не нужно и за себя.- капитализм.

Ви
Виктория

и не правда. В советское время мы знали что и за большой багаж надо платить и в метро и в автобусе

Сысо Александр

в метро и в автобусе

Лора

овца, ты посмотри историю и что делалось во Франции во время революции, какие реки крови лелись. Революция она такая безжалостная. А недавно совсем на Майдане-людей заживо сожгли и это в наше просвещенное время. Я ж говорю , что что ты как курица в дерьме копаешься, найдешь крупицу и в говне вывалишь

Ви
Виктория

я в Киеве живу. когда это у нас сжигали? В Кемерово вы зачем 74 человека живьем сожгли? В Беслане и Норд Осте вообще газом своих травили

Лора

коза тупорылая, т..е. ты знаешь что делается у нас, но не знаешь что у вас творится? 9 лет трагедии в Доме профсоюзов.
Радикалы заживо сожгли противников новой власти в одесском Доме профсоюзов. Расправа была спланирована – накануне в Одессу привезли более 1000 боевиков. Пожарная охрана игнорировала вызовы, ее пришлось ждать больше часа.
Чудом выживших людей добивали битами на улице. Погибло 48 человек.

Ви
Виктория

ну мы сами разберемся. Вы у себя разбирайтесь. Начальник пожарной охранны в Одессе сбежал в россию. потому что спецом не давал пожар тушить

Лора

🤣так ты к нам лезешь, вопросы то провокационные ты размещаешь. Хотя я теперь могу точно сказать, что вопросы писала не ты, они списаны откуда-то. Для этих вопросов нужен интеллект и эрудиция, чего в тебе не наблюдается

Ви
Виктория

прикинь. Спасибо за комплимент

Лора

нее, не тянешь

Vi Za Vi

Горький воспитывался у жидов,был жидовствующий, и был их подстилкой по многим вопросам. Все,что он пишет о рабах~ неправда. Вся русская история переврана пархатыми. Есть в интернете небольшое эссе о Горьком. Ю.Воробьевского. найдете,прочитайте

Vi Za Vi

Не еврей. Воспитывался у жида. Поэтому шабес~ гой

Ви
Виктория

и что? Путин, Кадыров, Абрамович они россияне?

Vi Za Vi

Эти то евреи

Ви
Виктория

так у них паспорт Израиля или РФ?

Vi Za Vi

У них у всех тройные гражданства. Да и потом они не нуждаются в них. У них весь мир в,карманн

Павлос

У меня прям волос встал дыбом от прочитанного........
Все государства как государства : милые, хорошие, добрые и миролюбивые.......
И даже если поднять всю историю мира, вы никогда не найдёте такой ужасной страны как Россия, Не правда ли???

Павлос

Мы восемь лет терпели ваши обстрелы......., весь мир молчал...
Кстати и вы тоже......, молчали.
Леди, научитесь хотя бы культуре поведения и общения...,
безграмотная и бескультурная личность.

Ви
Виктория

в 2014 году россия захватила Крым и зашла на Донбасс. Вам видео сбросить? Гиркин. Моторолла и Бабай русские офицеры что делали в Донецке с 2014 года?

Евгений

в 2014 году власть на украине захватили криминальные группы, контролируемые госдепом, открыто на весь мир раздавая печеньки и признаваясь что на майдан было потрачено 5 млрд. долларов. цель - стравить Россию и украину, они ее достигли. А вот Бузина, Калашников, Шеремет вам что то говорят эти имена? Чтобы такого не было , чтобы в Крыму не появились американские базы были введены войска и народ проголосовал против хохложизни. Вы просрали Крым, Донбасс и скоро всю страну просрете ради чего?

Павлос

Да, Евгений, вы правы 🤝
В 2014 году у меня друг полковник, рассказывал как они уже тогда, вылавливали американских наёмных солдат...., в форме украинских вооружённых сил... Восемь лет Россия терпела обстрелы..... И весь мир почему то молчал...... Почему???
Украина, как проститутка легла под америку, как и европа.....
Не мы затеяли эты войну... Только дебилов история ничему не учит.....

Ви
Виктория

шо вы врете. Янукович сбежал при помощи спецслужб россии в россию. были выборы президента.

Лю
Любовь

Что вы махровую грязь вытаскиваете? Не любите Россию, тогда вспомните
Михаила Лермонтова
Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ. Валите из страны

Ви
Виктория

во-во. Даже Лермонтов писал что вы рабы

Лю
Любовь

а вы кто? Живете в России, получив халявное образование, жрете наш хлеб и так далее и портите воздух как только открываете рот. Валите

Ви
Виктория

я живу в Киеве. с дуба ты упала или вчера набухалась на 8 марта

Лю
Любовь

Глупая вы женщина, Сдохните в Киеве скоро, я знала вашу мать- она хотела сделать аборт как только узнала о том, что забеременела вами от своего своим сожителем, но делать аборт было поздно, вот она и высрала вас. При родах вас сразу уронили на кафельный пол и вы головой- БАЦ, мозги так и остались на полу. Теперь вы ходите по земле без мозгов и жить вам негде скоро будет. Безмозглая жертва аборта.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Возможно он и выражал своё недовольствие к режиму того времени, но это было на склоне его творчества в 50-ти км. от меня и я бывал у него дома, но его не застал.

Ви
Виктория

ну не повезло

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Повезло - даже бавал у него дома.

Ви
Виктория

наверное правильнее сказать музее. Пусть и небольшом

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Да ладно😳

Эдсон

Сталинские продразвёрстки, "кулаков", ссылали в Сибирь, кто там выжил вот и встречали краснопузых со всей душой

Ви
Виктория

о времена. о нравы

Эдсон

Можно подумать сейчас что то изменилось, такие же жидомасоны у власти, такая же гражданская война, те же репрессии, те же рейдерские захваты как при НЭПе, только большинство полуграмотных этого не понимает

Ви
Виктория

согласна

Никола

Дай ссылку на Горького где он это написал? А то поисковик этот текст вообще ненаходит. Похоже на твою выдумку.

Ви
Виктория

https://proza.ru/diary/garin1/2019-03-01

Никола

По этой ссылке находит Чехова. Так что мимо.

Ви
Виктория

Русские о русских 17. Горький - предел ненависти
Проза.ру
https://proza.ru › 2024/02/01
Я особенно подозрительно, особенно недоверчиво отношусь к русскому человеку у власти, — недавний раб, он становится самым разнузданным деспотом, как только ...

Ви
Виктория

1 Аудиокнига 89 ₽
Заметки о мещанствеТЕКСТ
Автор:Максим Горьки

Ви
Виктория

https://www.litres.ru/book/maksim-gorkiy/zametki-o-meschanstve-2148875/chitat-onlayn/page-10/

Ви
Виктория

Горький Максим - Заметки о мещанстве, скачать ...
Электронная библиотека RoyalLib.com
https://royallib.com › book › zametki_o_meshchanstve
Горький Максим - Заметки о мещанстве, скачать бесплатно книгу в формате fb2, doc, rtf, html, txt :: Электронная библиотека royallib.com.

Черная Мамба 🇷🇺

Прочитала начало, далее читать нет смысла, что за чушь вы написали... В России никогда не было рабства

Ви
Виктория

почему в Сибири убивали красноармейцев?

Черная Мамба 🇷🇺

Шла гражданская война, поэтому везде кто был за или против кого то, убивали.. белые убивали одних, красные других... А за всю Сибирь не пишите, там тоже мнения разные были

Ви
Виктория

конечно. но факт имеет место быть и не один. Дафе фильмы об этом есть советские

Черная Мамба 🇷🇺

Ну то фильм, а есть еще реальность...

Ви
Виктория

В конце января 1921 года в Западной Сибири вспыхнуло одно из самых масштабных и кровавых восстаний за всю историю Гражданской войны в России. "Кулацко-эсеровский мятеж"– так его обозначала советская историография. Такое название закрепилось за тем событием по сию пору, однако потомки его участников и краеведы с подобной трактовкой не согласны. По их мнению, это был не локальный мятеж, а настоящее народное восстание.
Начавшись в самом конце января 1921 года, крестьянский бунт за считаные месяцы охватил огромную территорию – от Кокчетава на севере Казахстана до приполярного Салехарда. Крестьяне, поначалу довольно лояльно и спокойно встретившие советскую власть после разгрома Колчака, были вскоре разочарованы и возмущены политикой продразверстки. Декларируя "изъятие излишков", на деле местные власти забирали у крестьян чуть ли не последнее.https://www.sibreal.org/a/kak-sto-tysyach-golodnyh-krestyan-na-bolshevikov-voynoy-poshli/29749771.html

Евгений Во-Ин

Всё это было... и сейчас есть... у меня несколько телеграммканалов в подписке - заснуть невозможно....

Ви
Виктория

интересно. поделитесь в личке какие каналы

Евгений Во-Ин

тебе оно надо? и потом - зайди в аал телеграмм 0 там море этого..... я уже отписался от массы всего - там такая жесть - видеть вам девочкам этого не надо

Ви
Виктория

хорошо. Я вас услышала

S2
Serzh 2012 Nikitishin

Жалко,что в Сибири и на Алтае так гайдара не убили.

Александр Геляев

Не доводите до греха русский народ. Долго запрягаются, а ездят быстро.

Ви
Виктория

уже взяли Киев за 2 дня.

Александр Геляев

Он нам не нужен. Вы скоро сами себя съедите вместе с вашим дятлом яйцеклавишным

Ви
Виктория

конечно. Положили под Киевом вашу знаменитую Кандемировскую дивизию. 331 полк. кадыровского генерала Магомета Тушаева

Владимир Литвин

У нас говорят - дай человеку власть и деньги и узнаешь какой человек.

Ви
Виктория

да

Валерий

Это враньё. Штыком прикалывали к земле. Лентяи не будут копать яму

Ви
Виктория

ну он о таком знал. о таком и писал

Ог
Огурцов

😂😂😂 🌹🌹🌹 Вика Вика Виктория такая вот история с праздником

Ви
Виктория

каким

Ог
Огурцов

весны

Ви
Виктория

ах. спасибо

Ог
Огурцов

наздоровье

Чи
Чин

А в Ираке что творили миролюбивые западники напомнить, матушка

Ви
Виктория

и что творили?

Чи
Чин

ой, матушка, ни топором описать ни ракетой показать

Ви
Виктория

так вы у них научились?

Ни
Николай

Потому что сибиряки не хотели отдавать свои излишки в колхоз.

Ви
Виктория

да

Митяев

Ого трактат! Краткость-сестра таланта! Об чем вся повесть?

Ви
Виктория

это отрывок из писем

Митяев

Понимаешь, дорогой мой человек, никто весь текст читать не будет, а если прочитает, то не запомнит... Ценится краткая формулировка главное-кратко

Ви
Виктория

каждому городу нрав и права. каждый имеет свой ум голова

Митяев

Но ты же на площадке, а не в своем дворе....

Юр
Юрий

Каждый раб мечтает не о свободе, а о собственных рабах.

Ви
Виктория

наверное вы правы