Yana Eremeeva

Вопрос по ассемблер:
В PC/AT моделях применялись только 2 PIC подключенных каскадно ведущий и ведомый. как рассматривать 4 PIC,если их подключение не стандартизированно?

Ответы
Артемий Попов

Рассмотрим, как организована система прерываний в IBM-совместимых персональных компьютерах. Современный процессор предназначен для работы в многопроцессорных системах и организация прерываний претерпела некоторые изменения. Если ранее для организации прерываний применялся только системный контроллер PIC (Programmable Interrupt Controller), то начиная с процессора Pentium каждый современный процессор имеет встроенный контроллер APIC (Advanced Programmable Interrupt Controller) для выполнения ряда новых функций и поддержки ранее введенной системы прерываний. Часть контроллера APIC - I/O APIC встраивается в чипсет, обеспечивающий работу процессора в вычислительной системе и, кроме дополнительных функций, выполняющий функции контроллера PIC, поддерживая аппаратную совместимость с прежними вычислительными системами. Чтобы понять, как работает современная система прерываний, познакомимся с обработкой прерываний на основе контроллера 8259А. Программируемый контроллер прерываний PIC 8259A представляет собой устройство, реализующее до восьми уровней запросов на прерывания с возможностью программного маскирования и изменения порядка обслуживания прерываний.
За счет каскадного включения число уровней прерывания может быть расширено до 64.
Установка контроллера в исходное состояние и "настройка" его на определенный режим обслуживания прерываний происходит с помощью двух типов команд: команд инициализации (ICW) и команд управления операциями (OCW).
На рисунке 1 показана структурная схема контроллера прерываний. Контроллер прерываний включает следующие блоки:

RGI - регистр запросов прерываний IRQx.
PRB - схема принятия решений по приоритетам; схема идентифицирует приоритет запросов и выбирает запрос с наивысшим приоритетом.
ISR - регистр обслуживаемых прерываний; сохраняет запросы прерываний, находящиеся на обслуживании контроллера прерываний.
RGM - регистр маскирования прерываний; обеспечивает запрещение одной или нескольких линий запросов

Анастасия Бацеко

Привет!!Смотрите, мы развиваем интернет магазин.Предлагаем вам доп. заработок в нашей компании.Вся работа идет через интернет.
Ваша работа создавать поток покупателей и бизнес партнеров в этот онлайн-магазин,они там постоянно что-то приобретают, а Вам за эту работу платят до 22% с Товарооборота. Доставку, бухгалтерию, ответственность за продукцию берет на себя компания-производитель, Ваша работа только создавать клиентскую базу через ИНТЕРНЕТ.
Официальный доход, отчисления в пенсионный фонд, стаж, и только белый доход.
Вам было бы интересно заняться такой деятельностью?

Yana Eremeeva

подробнее возможно узнать?

Анастасия Бацеко

у вас есть скайп?

Василий Медведев

Девушка и Ассемблер - редкость 🙂 Не совсем понял про что вы 🙂 Программируете железку так? на 2 пина надо нацепить 4 пиновый сигнал? Что железно что программно делается через мьютекс... железно стандартный 2bit MUX добавляется, программно можно организовать вместе со стеком.

Юрий Костенко

не чего всё прошло нештяк и вышло в бренд модель 4PIC серия догнали или пере грузитесь я не понял нех рена под держка вашего вопроса)))

Yana Eremeeva

Ахах))))

Yana Eremeeva

Я тоже ничего в этом не смыслю)))

Yana Eremeeva

Да, кофе не хватает и теплого одеяла, подушки и кроватки....

Андрей Ломпасо

спасибо за воспоминания и попоболь! )))))) честно! я сейчас не в состоянии - потом расскажу все что знаю!))))))

Андрей Ломпасо

ого! да ты у нас гибкая ()))))) мечта .....

Yana Eremeeva

Не совсем)

Андрей Ломпасо

что так то? я по телек видел, когда родня приезждала, так то я телик купил для солидости - чтоб тупо стоял))))

Yana Eremeeva

Не понимаю

Андрей Ломпасо

почему ты не такая гибкая? милочка(

Bollistic Bollistic

Описано в спецификации I2C шины.Как вариант КОП (Канал общего пользования) с захватом шины.

Yana Eremeeva

Хммм

Bollistic Bollistic

Раскрой вопрос что нужно от 4 PIC.

Yana Eremeeva

Задание звучит так : режим специального маскирования количество пкп 4

Bollistic Bollistic

Почитай вот эту статью http://www.cyberforum.ru/assembler/thread248283.html может тебе поможет.

Yana Eremeeva

Блин, не копирует

Bollistic Bollistic

http://www.cyberforum.ru/assembler/thread248283.html

Ал
Алексей

Огогошеньки. Кто-то ещё ассемблер использует. Только бинарный код. Только хардкор !!!

Yana Eremeeva

Ахах

Леонид Добкач

Я ещё не начал прогать на ассе, но что-то не похож вопрос на непонятки с кодом…

Yana Eremeeva

Я запуталась

Серж

Ни парься отложи 4 pic это подключение так и останется нестандартизированным 😄

Yana Eremeeva

А и хрен на него))))

Евгений Бондарь

еже посмотреть сверху, то сбоку кажется, что снизу ни черта не видно

Айрат Изтамбова

определить их подключение. скорее всего будет ведущий и 3 ведомыъх

Alex Sem

А оно вам надо?
Вы без этого что, прожить не сможете ? 🙂

Валерий Чадов

Девушка это Вы о чем, переведите на русский язык

Вадим Казанок

во замутила............и на кой оно тебе?????????? ;о)

Yana Eremeeva

Надо)

Ал
Алексей

Эм... Я в шоке, какие люди тут могут сидеть))))

Alone In The Dark

Блин всегда хотел познать это! Беда прям!))

Yana Eremeeva

Забей)

Alone In The Dark

Ладно! Знаю что не про меня!

Yana Eremeeva

Просто уже решила)

Alone In The Dark

Блин! Молодец!

Yana Eremeeva

Блины, ну может и молодцы)

Alone In The Dark

Без может! )))

Antoine Sinitsyn

лично у меня больше от женщин приходят

Yana Eremeeva

Поздравляю)

Antoine Sinitsyn

это я не тебе

Это Писец

Неужели этим ещё кто-то интересуется..

Yana Eremeeva

Есесенно

Dmitrii Davidoff

Зачем тебе Ассемблер? мертвый язык

Павел Павлович

здорово...... знать бы еще вы о чем