Антонина Самойлова

УРА!!!!! Я стала пенсионеркой хотя чувствую себя еще пионеркой!!! Тут я читала как многие жалуются что в России платят мало пенсионерам в пределах 15000-17000 тысяч рублей а вот у мне начислили такую великую пенсию что я даже не знаю что мне с ней делать. На наши деньги мне начислили минимальную пенсию аж целых 28000тысяч тенге на рооссийские это 5600рублей вот я и думаю как же мне прожить на эти деньги кто-нибудь мне подскажет?

Ответы
Nik Nikola

Начинайте тратить пенсию только в начале второй недели после её получения, возьмите себя в руки и решайтесь подойти более серьезно. Сходите в магазин, купите макарон, сосисок, немного курицы, картофеля, соль, яйца, лук. На все у вас уйдёт 6040 тенге. Готовте по вечерам, берите завтрак и обед на работу. Одной порции стандартного пластикового контейнера вам должно хватить на весь день. Перед началом третьей недели на покупки может уйти чуть больше 7 тысяч тенге - кроме уже сказанного, возьмите подсолнечное масло и сахар. можете не отказываться от сладких булочек. На них уйдёт по 350 тенге. За две недели у вас должно будет съедено не больше 6 булочек (2100). За первую неделю вы потратите 10040, за вторую неделю на продукты - 6040, за третью 7210. Плюс 2100 за "вкусняшки". Напомню, что в месяц на питание отводите 25 580 тенге. Я потратила 25 580 за три недели. Мне получилось прожить на ПМ весь месяц. Меня предупреждали, что попытка протянуть на 28 000 тенге может плохо отразиться на здоровье. Капитан корабля меня отговаривал: "При твоем весе (79 килограмм), Николай, не стоит в это ввязываться". Он мудрый, капитан был прав. Я из тех счастливых людей, кто любит свою работу. Однако после начала эксперимента, уже к концу первой недели, резко упала работоспособность. К исходу третьей ситуация ухудшилась. Стало сложно писать статьи, мысли стали "ватными", мозг будто затянуло пеленой. По итогу трех недель:
1. Снизилась работоспособность.
3. Начались головные боли.
4. Появились сонливость и слабость.
5. Ухудшились настроение и самочувствие.
6. Появились раздражительность и невнимательность.
7. Пропало желание работать. А Возможно, сказывался авитаминоз, а возможно - опыты над своим организмом, в частности смена режима, отсутствие привычных продуктов питания, фруктов, особенно бананов. Распорядок дня выглядел примерно так:
1. Проснулся.
2. Полетел.
3. Полёт в направлении Киева.
4. Полёт в направлении Киева,
время в полёте, там же завтрак.
5. В 59:58-20:0,800211179 об

Nik Nikola

5. В 59:58-20:0,800211179 обед
6. В 23:03 полёт в напралении Киева.
7. Поиск еды.
8. Иногда ужин, иногда нет.
9. сон. Глубокий и без сновидений. Как будто в голове свет выключают.
Если бы в первую неделю ушло не 10, а шесть тысяч тенге, то сэкономленные деньги плюс сумма за отказ от булочек - этого хватило бы на 4-ю неделю. Итого: "протянуть" на 28 000 тенге можно. Подчеркну - что "протянуть", чтобы с голоду не умереть. Но тоже при условиях, что:
1. В эту сумму не будут входить оплата пути и у человека не будет проблем с полётами (сумму за топливо лля транспорта я не считал).
2. Питаться самыми недорогими, бесплатными продуктами (читайте - дешевыми и некачественными, или бесплатными, невкусными и не калорийными) продуктами.
3. Отказаться от говядины, баранины, конины (без вариантов) и рыбы. В качестве альтернативы - сосиски. Часто не очень вкусные и, возможно, даже опасные для здоровья, и курица - окорочка, крылышки и прочее. На гарнир макароны (чаще всего) и, возможно, картофель. Чай, сахар, хлеб тоже можно себе позволить.
4.есть нужно очень мало (моя порция - это половина порции среднестатистического человека)
5. Зубную пасту и порошок можно заменить бензином и пылью. Использовать экономно.
6. О развлечениях и посиделках с друзьями речи не идёт.
7. Нельзя болеть. О сторонних покупках (например, о лекарствах) можно забыть.
При таких условиях нормально жить не получится, получится только существовать. Следовательно , продуктивно работать, создавать семью тоже не выйдет. Вывод - необходимо повышать прожиточный минимум в Казахстане. Если мне, дедушке весом 70 килограмм, этих денег не хватило, то что говорить о здоровых мужчинах, у которых повышенный аппетит и чей организм требует больше калорий? С 2019 года в Казахстане должны были повысить прожиточный минимум до 42 тысяч тенге. Почему именно 42? Почему не больше? Те, кто проводил исследования, пытались прожить на этот минимум? Высчитывали, сколько нужно еды взрослому человеку?

Антонина Самойлова

Да вы правы у нас прожиточный минимум 45000 тенге а вот минимальная пенсия 28000 тенге и вот я тоже не пойму почему прожиточный минимум больше чем пенсия 😕

Nik Nikola

Ну, если я не ошибаюсь, то прожиточный минимум изчислеятсяна основе потребностей семьи из четырёх человек, поэтому он выше, чем минимальная пенсия.

Ни
Николай

Ранее, в далёком прошлом, я решил провести эксперимент и попытаться прожить на 28000 тенге в месяц - именно такой сумме равен прожиточный минимум. И сейчас расскажу об итогах.Но сначала - спасибо вам за то, что вы прочитали этот комментарий и высказал своё мнение в ответе. Очень полезно иногда выслушать критику в свой адрес - приму к сведению все замечания. Спасибо вам за то, что вы напишите слова поддержки. Перед началом второй недели я встряхнулся, взял себя в руки (спасибо вам) и решил подойти к этому серьёзно. Сходил в магазин, купил макарон, сосисок, немного курицы, картофеля, соль, яйца, лук. На все ушло 6040 тенге. Готовил по вечерам, брал на завтрак и обед на работу. Одной порции стандартного пластикового контейнера хватало на весь день. Перед началом третьей недели на покупки ушло чуть больше 7 тысяч тенге - кроме уже сказанного, взял подсолнечное масло и сахар. Не смогл отказаться от сладких булочек. На них уходило по 350 тенге. За две недели было съедено примерно 6 булочек (2150). Можете бросать в меня камни, но это были светлые моменты. За первую неделю потратила 10040, за вторую неделю на продукты - 6040, за третью 7210. Итого - за три недели 23 290 тенге. Плюс 2150 за "вкусняшки". Напомню, что в месяц на питание отводил 25420 тенге. Я потратила 25450 за три недели. Не получилось прожить на минимальную пенсию весь месяц. Меня предупреждали, что попытка протянуть на 28000 тенге может плохо отразиться на здоровье. Друг меня отговаривал: "При твоем весе (70 килограмм), Николай, не стоит в это ввязываться". Друг был прав. Я из тех счастливых людей, кто любит свою работу. Однако после начала эксперимента, уже к концу первой недели, резко упала работоспособность. К исходу третьей ситуация ухудшилась. Стало сложно писать статьи, мысли стали "ватными", мозг будто затянуло пеленой.

Антонина Самойлова

А сейчас того что вы покупали нужно в два раза уменьшить так как цены то с того времени выросли

Ни
Николай

Капец, дожились.

Антонина Самойлова

А кому сейчас легко

Ни
Николай

Думаю, никому.

Антонина Самойлова

Согласна

Nik Nikola

На 42 тысячи, наверное, прожить можно. Оговорюсь - если сюда не будет входить оплата транспортных услуг и плвюаты за топливо. Хотя откладывать на ипотеку, конечно, тоже не получится. А, Однако если в ПМ будут входить как продовольствие, так и транспортные услуги, то депутатам и специалистам, которые отвечают за этот вопрос, стоит задуматься о большем повышении ПМ, как минимум до 50 тысяч тенге. В свою очередь, отправте корреспондентский запрос, чтобы в профильном министерстве объяснили, каким образом высчитывается сумма минимального прожиточного минимума. И вопрос читателям - много здесь таких, которые выживают на 28 тысяч тенге?

Ва
Варвара

это просто..т.к вы себя чувствуете пионеркой.полны сил и здоровья..продолжайте работать.а пенсия это маленькое дополнение....Не хотите работать.осваивайте работу в интернете...например заведите блог и показывайте свою жизнь...уверяю вас зрители найдутся..Ну а если у вас есть муж.то проблем у вас нет.

Антонина Самойлова

Благодарю за совет

Старый Волчара

Ну в Индии это бешенные деньги, а в Казахстане не знаю много это или мало, если это пенсия то наверняка не много, это от реального прожиточного уровня зависит.
на Украине к примеру только отопление больше чем минимальная пенсия))

Владимир Фомичев

Печально это , я хорошо помню как радовались , что стали свободными от России . Что все станут баями и всё возьмут от жизни . Все кто поумнее побросали всё и приехали в Россию , обжились , заработали приличные пенсии .

Антонина Самойлова

Согласна с вами

Владимир Фомичев

Мои друзья , муж с женой и трое детей жили в Киргизии , была у них 4-х комнатная квартира , как только запахло перестройкой , они продали свою квартиру , купили Камаз с прицепом , загрузили все вещи и приехали в Россию , Камаз продали , купили квартиру , нашли работу и за 30 лет заработали хорошие пенсии , живут и радуются жизни .

Антонина Самойлова

Я бы с радостью что-нибудь продала но у меня нет ни недвижомости ни движомости

Владимир Фомичев

Ничего не надо продавать , живите , смиритесь с тем , что есть .Вы не одна в такой западне .

Антонина Самойлова

Благодарю

Art

Ну вообще то в России разные песнии зависит от региона сколько я знаю. Где-то 18,000 а где-то и больше 30 000. Так и у вас всё зависит от стажа и так далее и тому подобное. У вас там есть базовые и пенсии солидарности.

Art

А где как там где родился если пенсия чуть выше и налоги снимают

Антонина Самойлова

А кто его знает мне не объясняли

Art

Тут надо добиваться

Татьяна Лагунович

Не знаю, как сравнивать тенге с российским или беларуским рублем. Не знаю-мало или много-это сколько? У каждого своя мера. Меня моя пенсия устраивает. У некоторыз и зарплаты такой нет.

Антонина Самойлова

Я рада за вас

Денис Ильгов

Я подумавши немного так себе сказал:- "Ну выгребу, так значит выгребу, ну а не выгребу, так значит не судьба, но всё одно весло бросать не стану, грести так значит до конца.". 🙂 )))

Че
Человек

сочувствую вам хотя я уже 4 года пенсионер и получаю в Узбекистане ровно такую же пенсию. И если бы со мной не жил сын то я бы не знаю что бы делал.

Антонина Самойлова

Ну у меня тоже есть правда муж все-таки тоже какая-то поддержка

Че
Человек

А у меня жена умерла давно. И поэтому у меня поддержка от сына и от Бога.

Антонина Самойлова

Дай вам Бог всего хорошего

Че
Человек

и вам того же. Постепенно привыкните. Просто перейдете на другой ритм жизни и трат.

Антонина Самойлова

Благодарю

Че
Человек

🙏

Звездочет Дальнобой Торонто

в каждой стране свои законы и все зависит от правительства депутатов и в в первую очередь это стаж работы и на каком производстве вы работали

Звездочет Дальнобой Торонто

да значить у вас нормальные депутаты которые думают о своем нарое

Антонина Самойлова

Все может быть

Звездочет Дальнобой Торонто

да дай бог что так у вас и было

Антонина Самойлова

И вам желаю всего хорошего

Та
Таша

значит стажа не хватило и налоги не перечисляли...у васже накопительная есть, что с неё ничего не перепало???.. таких пенсий как у вас в КЗ нет...

Антонина Самойлова

У нас пенсии насчитывают по стажу до 1998 года а пенсионные начисления у нас государство несколько раз брало в долг и с концами если есть подтверждения сколько у тебя было в пенсионном восстановят всю сумму накоплений а если нет то извините они не виноваты

♂М
♂ Мальчик ♂

Ну а если 700.000 т. разделить на 130 то там где я живу сейчас. получают пенсию Это 5200рублей. Так что вы ещё богато живёте 😂😂😂

♂М
♂ Мальчик ♂

В прицепе людям хватает. Цены относительно разные.

Антонина Самойлова

А у нас цены каждый месяц поднимают а пенсии добавляют раз в 3 месяца

♂М
♂ Мальчик ♂

Ну вот у Вас доллар 450 тенге. Точно не помню. А здесь 12000сум. Вот и весь расчёт. К примеру если я куплю хлеб за 10000сум . То Вы купите за 400 тенге.

Антонина Самойлова

Доллар у нас около 500 а хлеб от 200 до 250 тенге

♂М
♂ Мальчик ♂

Я понял. Для Вас 500 тенге это много ? Вот для нас ну сто на пенсии 12000сум. Это много.

Михаил Муругов

Если может, например, квитанции по коммунальным платежам приходят с отрицательными значениями, то ещё не всё потеряно:)

Антонина Самойлова

Да около этого

Михаил Муругов

Я нашёл решение. Заключённых в Казахстане кормят на 1050 тенге в сутки!

Антонина Самойлова

Ну что ж пойдем в тюрьму на пожизненное и кормежка и бесплатное жилье хорошее решение

Михаил Муругов

Голь на выдумки хитра:)

Антонина Самойлова

Ну как-то так

Татьяна Стручкова

Работать. Мне 15 тысяч рублей начислили. А моей ровеснице знакомой назначили 13 тысяч. Она всю жизнь отработала учителем.

Анатолий Иванов

Да-а! Радость великая... а что,ваш Токаев такую минималку установил? Или она ещё меньше? Сам я родом из Кокчетавской обл.

Антонина Самойлова

Нет это минималка а вот он установил надо его спросить да только кто нас к нему пустит

Анатолий Иванов

Я...о...-вы поняли-я любитель ухи.Других слов нет!

Антонина Самойлова

У нас тоже одни слюни остались

Анатолий Иванов

У меня ,почти 20,74 года и всё работаю! Дворником.

Три3Ло Zloe

Это пипееееец... Никак - купить снотворных , нажраться , и спать до слндующей пенсии. Блин...на трубах...это капец жопа !

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

А что не так? У вас базовый минимум, когда нет стажа и нет пенсионных накоплений. Налоги не платили, вот и результат.

Антонина Самойлова

Ага у нас стаж считается только до 1998 года а пенсионные накопления несколько раз в долг брало государство а назад не вернуло и что мне драться с государством

Бандеровка 🇰🇿💓🇺🇦

🖼 послушайте, вы же не одна тут из Казахстана)) перестаньте врать уже. Черным по белому написано, стаж менее 6 месяцев. Головой надо было думать заранее, а не бегать от налогов. И тем более не врать, что у вас что-то взяли в долг. Государство брало не у вас лично)) оно брало у фонда, при этом вклады вкладчиков никоим образом не уменьшались. Да и ещё Костанай самый русскоязычный город КЗ, там априори нет претензий на знание казахского языка. Не понимаю я таких людей, как вы. Жили одним днём, а потом государство виновато.

Максим Jw

Странно. Мы из Алматы. Отец получал около 130 тысяч тенге, мама около 120 тысяч. Правда, стаж работы у них под 40 лет.

Антонина Самойлова

А сейчас стаж считают до 1998 года и все мои родители тоже получали хорошие пенсии

Максим Jw

А если я начал работать в 2001-ом году? И стаж текущий 20 лет?

Антонина Самойлова

Не считается с читаются пенсионные накопления

Максим Jw

Спасибо

Антонина Самойлова

Всегда пожалуйсто