Deribas

Есть ли смысл в накрывании стопки с разведённым спиртом ладонью?

Ответы
Елена Некипелова

Есть! Во первых - надо наливать воду в спирт, а не наоборот, иначе может треснуть стакан, но и чёрт с ним, со стаканом, а потерянный напиток будет конечно жалко. Во вторых – надо закрыть стакан ладонью, что бы газы от реакции выходили медленнее, а то, при быстрой реакции, будет сильный разогрев и вам придётся долго ждать, когда напиток остынет, или пить его горячим, и к тому же, вы потеряете ещё и градусность произведённого вами напитка.

Deribas

🤦‍♂️
"Дмитрий Менделеев считал, что идеальной пропорцией является 2:3, где две части – это спирт, а три части – вода. Однако при смешивании спирта с водой происходит эффект контрактации: уменьшение объема получаемого раствора. Поэтому правильно смешивать не объемы, а весовые соотношения. Заранее рассчитать крепость поможет таблица Фертмана, где указано, сколько миллилитров воды необходимо добавить в 1000 мл спирта, чтобы получить раствор нужной концентрации. Указанные пропорции верны при температуре +20° градусов по Цельсию. При разбавлении спирт льют в воду, а не воду в спирт, иначе раствор может помутнеть. Вода должна быть охлажденной.
Также рассчитать пропорции можно по формуле X = 100NP/M – P, где:N – изначальная крепость спирта;P – коэффициент (объем изначального раствора в миллилитрах разделить на 100);Х – количество мл воды, которые необходимо добавить к изначальному раствору;M – необходимая крепость конечного раствора."
И это-та - напишите формулу взаимодействия воды со спиртом, дабы я мог посмотреть, какие газы исходят из раствора😁

Oleg Ы

как кто-то сказал "а вопрос о том, стоит ли подавать к стерляжьей ухе водку в запотевшем, со слезой, графине, сам по себе считается преступным и обсуждению не подлежит"

Deribas

Тут некоторые стоят за то, что спирт разводить преступно.

Oleg Ы

на спирте настойки да ликеры делать лучше

Deribas

👍

Лоуренс Аравийский

А текилу, текилу-то как пьют?
1. Насыпать соль на палец.
2. Укусить лимон.
3. Выпить рюмку текилы.
4. Зализать солью.

Владимир Ляпин

Не знаю. Я просто халкну её и всё. И вообще, разве спирт пьют стопками. Его пьют стаканами. Пол-стакана норма.

Ка
Калина

Как-то не приходилось наливать спирт в стопку, а уж тем более накрывать стопку со спиртом ладонью....

Ка
Калина

😳

Ка
Калина

Никогда не видела подобного действия, поэтому не смогу участвовать в обсуждении вашего вопроса.

Deribas

О как!
А я думал, Вы прикалываетесь.
Это действие было очень распространено в те года, когда спирт "Рояль" буквально заполонил все прилавки.

Ка
Калина

Нет-нет, я не прикалываюсь. Ещё раз напоминаю Вам, что Вы мне приятны как собеседник. Я не видела такого никогда.. В памяти всплывает стакан с водкой накрытый хлебом, или как текилу пьют слизывая соль с руки, то чего-то такого как описываете вы, видеть не приходилось.

Deribas

Понятно.

Ольга Брюшинина

Я не накрывала,поэтому не знаю и даже не слышала никогда о такой надобности😄

Старый Волчара

ну если мухи летают, то да.
а зачем его разводить? он не вкусный становится)

Ѻлегъ

накрыл, тайное слово сказал, водка водой обернулась 😜

Deribas

😁

Ѻлегъ

зря смеёшся 😉

Deribas

Почему?

Ѻлегъ

потому, что сказанное мной есть правда

Deribas

Точно, что не перепутали ничего?🤭
Водка водой?
Не?
Не наоборот?

Ѻлегъ

именно так, как сказал 😉

Deribas

😬

Алексей Шутов

Да реакция не так быстро пойдет не нагреется напиток!

Deribas

Нагреется при любом раскладе.

Алексей Шутов

Не так сильно!Как в открытой стопке!

Deribas

Делали замеры температуры точными приборами?

Алексей Шутов

Точными нет!

Deribas

Тогда разговор ни о чём.

Алексей Шутов

Когда пьёшь и не нужны точные измерения!

Андрей Всехмудрейский

Конечно. А то какая-нить сволочь туда плюнет от злобы.

Deribas

Не имели дело со спиртом, значит?

Andrey And

...нафига...один хрен стопка горячей будет🤔

Deribas

👍

Slavny

пока идет реакция нельзя - может помутнеть

Александр Юрьевич Бондаренко

такой же как и в выдержке в несколько лет

Deribas

🤦‍♂️

Уходящая Натура

Чтоб не испарялся, пока тост говорят.

Вячеслав Чистяков

Это нюансы в коих я не разбираюсь

..
.....Яна

Чтоб не испарилось содержимое...

Deribas

А...
И много испарится?

..
.....Яна

Ну может тост ,,затяжной,,типа- высоко,высоко в горах.......🙂

Deribas

🙂

Чи
Чин

да, потепление климата не будет

Deribas

Со стопки?
Да, не будет.

Даяра Солан

ну да.. Никто больше не свистнет

Я С Марса

погреть человек ладошку хочет)

Deribas

О как!
+ ставлю!