Майя

Должен ли беспилотный автомобиль убить пассажира, чтобы спасти пять пешеходов? Готовы ли вы сесть в автомобиль, который может решить вас убить?

Ответы
Just Imagine That

Сам по себе он не решит кого-либо убить. Но программа-автопилот может принять решение, которое приведёт к чьей-либо смерти. Ну или злобные [вставьте сюда любую национальность] хакеры помогут.

Р. М.

Хороший вопрос)
1.Если алгоритм требует принятия такого решения - должен.
2.Вы же садитесь в такси/автобус/самолет непонятно к кому? Так же и тут привыкнете

Геннадий Кириченко

А вообще, лучше об этом не задумываться, так как пойти дальше, придется сидеть дома и не высовываться, при этом кровать поставить в коридоре.

Майя

Почему в коридоре?))

Геннадий Кириченко

Чем меньше свод над головой, тем меньше шансов ему обвалиться.

Майя

Логично

Николай Ушаков

Нет! Ибо убийство не заложено в программу! Пешеход себе программу составил, так и ответственность пусть несет по полной программе!

Частное Лицо

должен! а вот йа видел экспиримент в нашем Московском метро - поезд без машиниста... никто не сел и йа ни сел.....

Са
Санта

А вдруг там моя мама с моей дочкой среди пешеходов?! Конечно автопилот должен минимизировать ушерб.

Майя

Страшный выбор, как ни крути.

Са
Санта

Иррациональное поведение живых водителей нас должно пугать больше.

Майя

Вы правы.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

да. если б я в этой ситуации попался.. то стал бы убийцей 5х людей среди которых могут быть дети...

Вадим Аладьин

не должен. Любой автомобиль, даже пилотируемый, может Вас убить, нечаяно

Майя

Нечаянно...понятно...

Вадим Аладьин

виноват, нечаянно

Майя

Я не в этом смысле...)))

World See

нахрен,мне летающую тарелку! 🖼

Сергей Богатов

Был такой фильм "Кристина" про автомобиль-убийцу.

Сергей Серый

предлагаю пересадить туда чиновников и прочих...

Юр
Юрий

Это как? Спасти пешеходов и убить пассажира

Майя

Угум-с

Юр
Юрий

Не представляю такую ситуацию

Майя

Это хорошо

Ильдус Суфьянов

Здесь ключевое слово беспилотник.😀

Майя

Аха..оно...

Валерий Ратников 🇨🇳

это называют "Жизнь н@ср@ть".

Улугбек

😅 😝

Майя

😋

Михаил Алексеенко

Постановка верная!

Майя

Возможно...

Ку
Кузьмич

Жути нагоняете))

Майя

Угум-с...настроение у меня такое))

Ку
Кузьмич

Понятненько)

Майя

Неужели испугались?))

Ку
Кузьмич

Нет))

Майя

Уфуфь! )) Я этому очень рада!))

Та
Татьяна

Что за херня?

Майя

Похоже на херню?

Та
Татьяна

Очень.