Владимир

почему мат живет и не умрет

Ответы
Вера Ситникова

Потому, что для того, чтобы выразить яркие (даже жутко негативные) эмоции без грубых слов, нужен ряд условий: хорошее воспитание, высокий уровень внутренней культуры и большой словарный запас. Когда хотя бы одно из условий отсутствует или хромает, то мы и слышим мат из "каждого утюга". Это проще. Зачем напрягаться и искать альтернативные выражения? Ведь известно, что проще мыть полы, чем писать диссертацию........

Ма
Макс-Ярославль

Порой то что надо высказать словами не выскажешь И только он помагает. И заметте что в славоре РУСКОГО МАТА. НЕКОТОРЫЕ СЛОВА ИМЕЮТ ВПОЛНЕ НАРМАЛЬНОЕ ТОЛКОВАНИЕ И НЕКОТОРЫ НАОБОРОТ ЧТО В РАЗВОРЕ НОРМАЛЬНЫЕ ЭТО МАТ . НАЙДИТЕ В НЕТЕ СЛОВАРЬ РУСКОГО МАТА СКАЧАЙТЕ ПОЧИТАЙТЕ . САМИ МНОГОМУ УДЕВИТЕСЬ

Виктор Соловьев

В Русском языке не было мата...Мат это выброс отрицательной энергии Нам подсунули хорошие слова -и они стали нарицательными..Пример..П -покой И соединяет З-земля Д-дом А-начало Прикинь уже зарождение начала- таинство рождения. превратилось в мат..Так и по остальным словам.

Владимир

она не обрезает -лоза уже огромная -хотя высохшие ветки наверное

Виктор Соловьев

Я раз Курдюмова читал ..И людей знаю кто виноградом занимается--обязательно режут и не раз и винограда много собирают..А не резать-зарастает сильно..

Владимир

у нее он стал как укрытие -в прошлом сентябре много было

Виктор Соловьев

Да вьется он здорово! На юге террасы закрывает!!

Владимир

этот тоже метра три вымахал в высоту

V/
V/S/G/

Помню в больничке привезли парализованного мужика..через три дня глав-врач зашёл и говорит ему ты дружок попробуй матом говорить..К вечеру он вполне сносно посылал всех на три буквы в глубокое эротическое путешествие..Так что - что было то было..

Ев
Евгений

.. встань передо мной как лист перед тровой.. - завулировали наши сказки - какой лист встанет перед травой? а спящую царевну в хрустально гробу поцедлвали??? мат - всегд есть часть культуры любого народа - я в семье и при женщинах не матерюсь

Александр Петрович Кудрявцев

потому что падает культура. Причем не только культура общения но и поведения. Дети берут с нас пример и давно уже никто не задумывается над смыслом произносимых слов. А если реально вдуматься то такое отвращение от этой грязи наступает

Галя

От распущенности нравом. Чем дальше, тем он живучее. Вспомнила рассказ одного заключенного сталинских лагерей. Так он рассказал, что сидящая интеллигенция, никогда не позволяла себе материться даже в этих скотских условиях.

Shlooz Shlooz

Мат - мощное выразительное, а иногда и компактное информационное средство. Есть матерные слова - по сути идиомы, которые крайне трудно заменить другими словами.

Ирэн

Потому, что люди не могут общаться на нормальном языке и у некоторых ограниченый лексикон. Плюс мат это слова паразиты, они как сущности не отвязываются.

Владимир

мат -это тоже русский язык

Ирэн

для меня нет

Геннадий Анисимов

Мат - это старословянский язык, со времён язычества. Православие объявиво его нецензурной бранью. Это к вопросу о том, почему масленицу ещё не отменили.

Сысо Александр

да потому что чем больше привожу убедительных и вежливых аргументов в споре, тем больше убеждаюсь, что лучше фразы «Иди на х@й!» ничего не действует.

Просто Ольга

Загадка природы человеческой. Как не умирают на нашей земле паразиты, грибы и вирусы - так и мат не выведется. Пока жива цивилизация...

Татьяна Морозова

сегодня в России мат это разговорный язык, на нём говорят...я росла в рабочих посёлках и помню, что девочки так не разговаривали...)

Ефим Ефратский

- Флот на мате держится, голубчик! - так объяснял мне своё пристрастие к ненормативной лексике наш мичман Чёрный (фамилия такая).

Елена Асвойнова-Травина

Ударник рассказал: послал товарищу запись моей мировой премьеры - тот выразил восхищение матом. Вот не знаю, радоваться - или...

Наталья Бондаренко

Потому что он экспрессивен, а экспрессия помогает выпускать накопившуюся энергетику как отрицательную, так и положительную

Мишка Квакин

Ой, я вас умоляю, в школах детки с 1 го класса, говорят такое, что уши вянут., так что умрёт он вместе с человечеством

Александр Брехов

Потому что русский язык, язык предельно сложный.....а мат, это инструмент предельного упрощения русского языка.

Ва
Варфоломей

я на нем русский язык выучил . и сейчас хорошо его понимаю и говорю . и по что все было понятно и до ходчиво

Владимир

молодец

Ва
Варфоломей

просто на нем многие выучились хорошо .

Тэлла Рязанова

потому что это такая "вкусная живая" приправа к нашему бохатому языку)) тут главное не переборщить....