Jane Consuelo

"Проблемы общества, живущего по принципу - моя хата с краю или мы вам ничего не должны - это ваши проблемы в том, что оно не стремится к объединению для выживания, наблюдая как некогда правящая и утопающая в роскоши страта мечется меж молчаливых холопов, призывая к своей защите, апеллируя к братству и солидарности во имя благой цели, спасения отчизны. Я, если что, про падение царского режима в 1917 году."(автор Роман Воробьёв) А у вас про какое общество мысли появились на первых строчках?

Ответы
Сергей Гиперион

Моя хата с краю — вся суть подобного подхода, когда уже агрессивное зло на заднем дворе не волнует человека, пока есть иллюзия, что его не тронут. Хотя в исходном толковании сие выражение имеет обратный смысл.

Jane Consuelo

Пф, что можно ожидать от людей, использующих в обиходе выражение: "англосаксы" - это прям редфлаг и стартерпак-набор путиновского ватничка

Сергей Гиперион

Что? Можно ожидать? От мудрейшего Укразаха использующего чужие мысли как свои собственные?)

Jane Consuelo

Набор путиноида подобными вскукареками престарелого ватана подтверждён и завизирован😏

Сергей Гиперион

Да вы, сударь, банальный эрудит))))

Олегов И. Ч. Из Биба Блабла Тореи

Ну щас то элита не "мечется меж холопов" и не "призывает к своей защите". Наоборот, может просто приказать под страхом уголовного преследования идти подыхать за её интересы. Усовершенствовалась за сто лет!

Владимир Никитенко

Думаю что мысль эта универсальна и свойственно во все времена,когда намечается очередной крах.Начать можно хоть с Византии,хоть с Рима - далее везде.

Jane Consuelo

История циклична и повторяется по спирали. У любой империи есть время зарождения, расцвета, стагнации, деградации и в конце распада.

Владимир Никитенко

Да,всё так. Но сейчас происходят процессы,которые грозят упадком не отдельным"империям",а всему человечеству.Сейчас вполне осознанно взят курс на всеобщую катастрофу.

Александр Николаевич

Не люблю когда людей называют холопами. Люди- это судьбы. Касательно защиты родины, всегда и все вопросы решались за счет простого народа.

Jane Consuelo

Так это ж про начало 20 века - когда люди в России совсем недавно перестали быть крепостными.

Котопланетянин.

Ну явно не о царе горохе )
Чего бы я о делах давно минувших дней голову себе морочил?
Я не верю ни в какие сознательные перемены общества.

Jane Consuelo

То есть прогресс (ни технологический, ни какой другой) природу человека не меняет? (о "своей рубашке ближе к телу")

Котопланетянин.

Я думаю, что по существу да. Вот посмотрите на негеров. Бегали голожопые с копьями, улюлюкали, племенами сражались да грабили прохожих. Плясали у костров.
Прогресс?:
Дали им автоматы современные и какую то технику, они так же прыгают у костров, гоняют на тачках, с автоматами вместо помий и стрел, грабят, улюлюкают и всё такое, как и было ))
А как в Индии живут? Так же и у нас, какой там прогресс, где, в каком месте?
Кто развивается сам, такие есть конечно, но это малые общества, отдельные семьи, сознательные люди, а не стада людей ))

Na
Name

Это не принцип, а не редкая реакция тех, к кому до этого сегодня-просящие относились так же, а иногда и против. Это ответ на прошлое

Михаил Пухов

Ты молодец, и на мозоль наступил и не виновным остался. Все человеческие власти своих холопов без жалости бросают на свои цели.

Ценитель Прекрасного

Про украинское (поговорка наша), потом про российское, но не совпадает ни там, ни там. Паралель кажущаяся.

Su
Sulphenol

"Всякую хренотень здесь люди пишут"...вот какая мысль у меня появилась после прочтения сиих строк.

Виктор Ш

А Отчизну нужно спасать?
Или пусть рушится и придут праведники? А они обогатят?

Jane Consuelo

Смотря что в понимании Отчизна? Свой дом и свои родные, которых надо защищать? Или какие-то мифические территории и совершенно чужие люди, которых якобы нужно "спасать"?

Виктор Ш

Вам ск лет?
Что за детские рассуждения!
Кто же вам даст иметь свой дом если все в окрестностях уже оприходовал!
Вот так и погибают народы !
Если бы индейцы объединились, то Амеры их не уничтожили , как народ. А кортес и Инки. Испанцев была ипара сотен, а все государство поработили.
А лозунг Амеров:разделяй и властвуй!

Jane Consuelo

Как у вас занятно ракурс в сторону Америки сместился (что было ожидаемо). Покорение индейцев (инков и других) было не сколько следствием их разобщенности, сколько пропастью в прогрессе между ними и пришлыми (оружие и технологии более развитых народов всегда побеждают).

Виктор Ш

И это тоже, но покорили их все же по частям и кроме еще стравливали племена друг с другом!
Но есть и про Русь.
Мамай по очереди покорил местечковых князьков!

Максим Maximus

видимо сидящие у власти не выбранные народом правители плохо учили историю.

Со
Сором

Какой век ни возьми - описание этого лепрозория остаётся актуальным))

Александр S

Это вы зря. Какнить в личке поговорим. А пока вникайте в каждого. Каждый человек важен.

Со
Сором

Не каждое двуногое - человек. Мы за количеством не стремимся, лучше меньше да лучше. Человек важен каждый, по сути важна каждая душа. Но у некоторых зверей души больше, чем у некоторых человекоподобных - с такими мне не по пути

Александр S

А личку?

Со
Сором

Есть что сказать? Личка вроде не заблокирована

Александр S

Ок

Хороший Парень

Да никаких особо.... Меня, как холопа, моя жизнь вполне устраивает... )))

Jane Consuelo

Однако, самокритично)

Хороший Парень

Да не в том.... Просто самодостаточен и хорошо обеспечен. Ни в чем себе особо не отказываю... Так что мне лично без разницы холоп или не холоп...

Jane Consuelo

👍самодостаточность эт хорошо

Александр Захаров

Большевики заложили бомбу под российскую империю у них и спрашивай.

Jane Consuelo

Возможно её заложил Николай II (а возможно, и первый - своими чудовищными бюрократическими машинами)

Александр Захаров

Нет, заложили англосаксы и их диверсанты

Alla Lala

сейчас говорят так: Твоя хата с краю..пока в неё не прилетел снаряд.

Сергей Иванов

Общество, как и люди кстати, никогда не меняется. Ничего нового.

Роберт

У меня - общество , в котором живу с рождения и до сих пор .

Ал
Александр

Как не стать холопом . Сможет ли Путин восстановить СССР.

Master Roma Mamedov

История повторяется ...Личности поменялись,а лица те же

Владимир Должиков

давацте убедим тело курицы отрубить себе голову?)))