) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Раз в честь Вальтера Скотта был устроен бал-маскарад,
участники коего обязались прийти в костюмах героев
его произведений. Чарльз Диккенс, пришедший в своём
обычном костюме, ответил на недоумённые вопросы,
что пришёл в костюме героя, который присутствует
во всех произведениях Вальтера Скотта.
Кого он имел в виду? 📖

Ответы
Дмитрий Смирнов

В костюме третьего лица? Автора, от лица которого ведется повествование? )

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Очень близко. Я бы приняла, если бы чернила были ясными. Но ясны слова, а не чернила. Пушкин чернила любил бы больше, чем то, о чём речь. Пушкин как никто знал, что чернила не пишут ясно: у него был чудовищный почерк, помарки, штрихи, варианты, кляксы. А с напёрстком правильно. Только с нюансом: перья в принципе вещь фабричная, и ногтями их не поправишь: довольно надёжно делали, крепче ногтя. Пушкин носил длинный ноготь на мизинце и золотой напёрсток, чтобы не повредить ноготь: он был чуток ко времени и таким образом франтил. Это была примета эпохи. А товар всё-таки какой? Который действительно, буквально проясняет?..

Дмитрий Смирнов

Гуталин еще подходит. Он тоже черный но делает сапоги блестящими и новыми. )

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Угу. Сапожная немецкая вакса. А задуматься он не мог благодаря цвету кожи.

Дмитрий Смирнов

Хах. ) Что-то о самом очевидном, о цвете кожи, я и не подумал. )) Классный вопрос. Спасибо. )