Ник 137

Откуда пошло выражение "Филькина грамота " ?

Ответы
Алиса Куценко

Выражение это, так сказать, царского происхождения. Автором его был царь Иван IV, прозванный в народе Грозным за массовые казни и убийства. Для усиления своей самодержавной власти, что невозможно было без ослабления князей, бояр и духовенства, Иван Грозный ввел опричнину, наводившую ужас на все государство Российское.
Не мог примириться с разгулом опричников и митрополит Московский Филипп.
В своих многочисленных посланиях к царю - грамотах - он стремился убедить Грозного отказаться от проводимой им политики террора, распустить опричнину. Строптивого митрополита Грозный презрительно называл Филькой, а его грамоты - филькиными грамотами.
За смелые обличения Грозного и его опричников митрополит Филипп был заточен в Тверской монастырь, где его задушил Малюта Скуратов.
Выражение "филькина грамота" укоренилось в народе. Вначале так говорили просто о документах, не имеющих юридической силы. А теперь это означает также и "невежественный, безграмотно составленный документ".

Тамара Калачева

Выражение это, так сказать, царского происхождения. Автором его был царь Иван IV, прозванный в народе Грозным за массовые казни и убийства. Для усиления своей самодержавной власти, что невозможно было без ослабления князей, бояр и духовенства, Иван Грозный ввел опричнину, наводившую ужас на все государство Российское.
Не мог примириться с разгулом опричников и митрополит Московский Филипп.
В своих многочисленных посланиях к царю - грамотах - он стремился убедить Грозного отказаться от проводимой им политики террора, распустить опричнину. Строптивого митрополита Грозный презрительно называл Филькой, а его грамоты - филькиными грамотами.
За смелые обличения Грозного и его опричников митрополит Филипп был заточен в Тверской монастырь, где его задушил Малюта Скуратов.
Выражение "филькина грамота" укоренилось в народе. Вначале так говорили просто о документах, не имеющих юридической силы. А теперь это означает также и "невежественный, безграмотно составленный документ".

Валентина Мезрина

Митрополит Московский Филипп писал грамоты царю, в которых резко осуждал опричнину и чинимые опричниками безобразия. Ивана Грозного, привыкшего, что ему не перечат, грамоты непокорного митрополита конечно же выводили из себя. Он называл их «филькины грамоты», одновременно показывая свое пренебрежительное отношение к их содержанию и митрополиту, давая ему такое имя.

Михаил Камхадзе

Верно.

Ал
Аллa

Митрополит Филипп стал посылать Ивану Грозному письма, в которых призывал царя одуматься и распустить опричнину. Иван Грозный презрительно называл Филиппа Филькой, а его письма — «Филькиными грамотами», — пустыми, ничего не значащими бумажками.

Владимир Горшков

При царе Иване Грозном,был епископ Филипп,часто писал жалобы царю,на беспредел опричников.царь эти грамоты рвал,епископа обзывал Филькой,отсюда и пошло выражение "филькина грамота."

Лидия Семёнова

Все верно,только не епископ,а метрополит Московский.

N A T A L I

во времена Ивана Грозного был такой глава церкви Филип который противился опричине и писал царю гневные грамоты, а Ванька Грозный их не читал отсюда и пошло филькина грамота

Ольга Петрова

С времен Ивана Грозного.На священника Филлипа доносили все чего не лень, и царь даже не читая их, попросту рвал.И все доносы он прозвал филькиными грамотами

Ел
Еленка

Иван Грозный прозвал своего митрополита Филиппа,который слал ему многочисленные грамоты, Филькой, отсюда и грамоты филькины,т.е. бессмысленные.....

Оля О.

ой совсем недавно про это читала, был там при царе какой-то Филька, а точно не помню

Ангелина Зиновкина

Подсмотрела ответы. Не знала. Спасибо за вопрос и ответы.

Анастасия Ануфриева

Так Иван грозный назвал письма метрополита Филиппа

Ирина Мореплавцева

не знаю..с детства от своих родителей еще слышали...

Котик - Наркотик )))

Когда Киркоров принёс декларацию в налоговую 😄

Алексей Майоров

иван грозный и митрополит филарет. а дальше - сами

Лидия Семёнова

Не Филарет,а Филипп- Московский.

Маргарита Злющая (77Мск)

Иван Грозный так назвал письма Филиппа второго!

Михаил Камхадзе

Вы уже вступили в него. А давайте назовём это диалогом?!😊🍷

Маргарита Злющая (77Мск)

Нет, это не диалог. И я не вступила, а написала то, что я знаю. Сверилась на всякий случай с википедией.

Михаил Камхадзе

Диалог — это вопросы и ответы двух и более оппонентов, участвующих в разговоре или обсуждении чего-либо. Диалог бывает как устный, так и письменный. В И как прошла сверка?😉

Маргарита Злющая (77Мск)

Сверка как всегда подтвердила мои знания.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BF_II_(%D0%BC%D0%B8%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82_%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9)

Светлана Штеле

наверное когда стали писать не правильно что то

Лада Чернова

от Ивана Грозного про митрополита Филиппа

Ва
Валерий

безграмотный документ не имеющий юр силы

Михаил Камхадзе

Это сейчас так. А откуда пошло это выражение?

Ва
Валерий

от ивана грозного.н так обзывал патриарха

Михаил Камхадзе

Митрополита. Да, Вы правы.

Артем Л

http://ru.wikipedia.org/wiki/Филькина_грамота

Александр Емельянов - Женат

.....Филька выдавал.....без печати...