Саида (Samarkand)

С 1714 по 1741 год в России действовал указ Петра I о запрете строительства жилых домов из камня во всех городах России кроме Петербурга. Почему?

Ответы
Паша Гросс

Расчет был следующий: поскольку для каменщиков их работа есть способ зарабатывания денег и кормления семьи, они будут вынуждены отправиться на поиски лучшей доли «на брега Невы», где и продолжат заниматься любимым делом. Таким образом, это позволит новой российской столице как можно быстрее стать вровень со столицами других европейских городов.

Николай Богомазов

Привет Саида! Потому что хотел сделать Россию каменной как в Европе. Но не хватало каменщиков и кирпичей, потому вмё стчгивал в Питер.

Неизвестный Неизвестен

А также указ о том, что каждый воз, въезжающий в Петербург, должен привезти сколько то там фунтов камня.

Николай

Наверное по той же причине, что Бог не хотел, чтобы люди строили Вавилонскую башню...

Николай Гилёв

Думаю причина проста- нужны были все каменщики для строительства Петербурга

Михаил Алексеенко

Камень брали, как пошлину и всех мастеров-каменьщиков собрали в Питер.

Сергій

Что бы всех каменщиков собрать в Петербурге для строительства города

Саида (Samarkand)

верно

Pələng

Потому что не хватало каменщиков для строительства новой столицы.

Алексей Заславский

Всё везли в Питер.Заходя в Питер, обязан был нести камень.

Сергей

Как-то всё-равно. Этот недоумок много чего "указывал".

Александр Горбаткин

На строительство в Петербурге камень был нужен

Саида (Samarkand)

и , прежде всего , мастера - каменщики

Александр Горбаткин

Наверно

Дмитрий Сергеев

камня не хватало урал был еще не заселен

Дмитрий Сергеев

приезжай

Саида (Samarkand)

это сложно

Дмитрий Сергеев

почему

Саида (Samarkand)

Вы знаете .. я ведь из депортированных , в 1944 году , потомков крымских татар . Все мои предки остались в земле Средней Азии

Дмитрий Сергеев

понятно не ужели до сей поры действует

Sa
Samson

В Петербург много камня требовалось?

Fedor Shkenev

Весь камень везли в Санкт-Петербург

Галина Гриднева

Чтобы не было конкурентов у города

Юрий Новоселов

Камень в петербург что б возить

Саида (Samarkand)

и ...

Юрий Новоселов

Ну и все...

Зиннур (Октябрьский)

Потому что он был еще и Санкт -.

Юрий Никулыч

Строить надо было тока там.

Ра
Раиса.

Потому что вокруг вода .....

Сергей Зимин

надо было строить питер