Ге
Герман

Может ли пример быть аргументом в споре?

Ответы
Сергей Пастухов

Прецеде́нт (от лат. praecedens «предшествующий») — случай или событие, имевшее место в прошлом и служащее примером или основанием для последующих действий в настоящем.
Судебный прецедент — решение суда или иного правового органа по конкретному делу, имеющее силу источника права.
Прецедент (UML) — спецификация последовательности действий при проектировании программных систем.

Ге
Герман

К чему это?

Сергей Гиперион

Если пример имеющий исход, соответствует предмету спора, то несомненно может. Хотя на практике пример приводят который даже рядом не лежал))

Просто А...

Примеры всегда субъективны.. а спор - объективен по определению. Ответ - НЕТ (аргумент - это только если совпадает субъективный опыт)

Ге
Герман

Примеры не субъективны, они частичны. На каждый пример может найтись контрпример (возможно, не один). Но общее не доказывается и не опровергается частным.

Просто А...

))) внимательно перечитайте свой ответ и мой .. поймёте, что согласны со мной

Ге
Герман

Субъективен лишь выбор примера, но не сам пример. Прочтите и вы мой ответ внимательно).

Просто А...

))) выбор примера... Так ВЫБОР и есть констатация ПРИМЕРА!!! так устроена СИСТЕМА ))) здесь и сейчас

Ге
Герман

)

Просто А...

Тебе как и мне не оставили выбора. И мы говорим не о том что выбрали.. а о том что принято выбирать 😉

Игорь L

полагаю, что контрпример - да.
ведь если есть контрпример - то уже нельхя обобщить до бесконечности

Ге
Герман

В том то и дело. Пример и контрпример взаимно опровергают друг друга.

Z*
Z*Ирина*

пример или факт — это всегда аргумент.
чьи то фантазии не могут быть аргументом априори

Ar
Argon

Нет. Единичный пример зачастую оказывается случайностью, а не закономерностью

Ге
Герман

Не только случайностью, но и частным случаем проблемы.

Ar
Argon

Тем более

Чанга Чунга Чунгович

Ну конечно может. С помощью примеров можно предоставлять факты.

Сидящий На Берегу Реки.

Только, как доказательство возможности подобного события.

Ге
Герман

Оценка тоже факт. Любой пример фиксирует лишь ЧАСТЬ некоего целого, но частноутвердительными суждениями не доказывается и не опровергается суждение общеутвердительное.

Сидящий На Берегу Реки.

Прочтите самое первое моё высказывание.

Ге
Герман

Читал. Что значит "доказать возможность"? Доказывают действительность (недействительность) чего-либо, а не его возможность. Возможность и действительность - разные состояния бытия. Я имею в виду как раз второе состояние.

Сидящий На Берегу Реки.

Имейте в виду, что вам угодно. Я сказал, что сказал.

Ге
Герман

Это ваше право.

Людмила Егорова

Нет. Пример, как и аналогия, не является доказательством.

Ге
Герман

Верно. Жаль, не все это понимают.

🅼.
🅼.🅸.🅽.🅸.🆉.

Думаю если этот пример не вымышленный и доказаный то да

В Лад

Нет, только демонстррационным элементом аргументации.

Ге
Герман

Только иллюстрацией.

Урсула Игуаран

И даже то, что быть не может, однажды очень может быть..)

Надежда Компас - Но Не Твой!

Думаю ,что пример если убедительный,то и спору конец

Ге
Герман

Пример - иллюстрация, он часть реальности и убедительным быть не может.

Надежда Компас - Но Не Твой!

То-то многие на этот гламур подсели

Ге
Герман

С логикой не знакомы.

~L
~Eva Lansca~

Пример это частный случай , возможный, но единичный.

Ге
Герман

Да, частный случай. А общеутвердительные суждения не доказываются суждениями частноутвердительными.

~L
~Eva Lansca~

Когда их много с одинаковыми ихнодными данными и с одинаковыми "итого" .

Ге
Герман

Тогда это уже будет изучение целого).

Kitsune

почему бы и нет, если этот пример подтвержденный

Ирина Отставнова Кочнева

Бывает много противоположных примеров, во всём

Ге
Герман

В том то и дело.

Александр Петрович Кудрявцев

наверное. Я не знаю так как в спорах не участвую

Сергей Костерин

Пример понятие относительное лучше аксиома

Галина

примеры разные бывают, порой неправильные .

Ге
Герман

Я знаю, как грамотно спорить, учили преподаватели этому не один год. Потому и хамить, оскорблять не начинаю, пока на меня не "наедут". С суждением Вашего отца согласен, если собеседник быдло.

Галина

всегда споры выигрываете ?

Ге
Герман

Нет, не всегда хватает конкретных знаний.

Галина

Значит ,,что надо делать ?Задавать вопросы, на знание . правильно для того мы здесь а не крыть матом друг друга .. Задавать вопросы, на знание .

Ге
Герман

Я часто и задаю такие вопросы.

Eлена Вологжина

Один пример вряд ли. Статистика может быть