Мария Ивановна

Пожилая соседка регулярно и давно звонит в дверь вечером и просит денег. "Займи тысячу". Уже очень давно я стала ей отказывать. Во-первых, денег часто нет, я учитель, мне реально не с чего занимать, во-вторых, у нее два взрослых сына, две невестки, взрослый внук, а у меня дочь на инвалидности, то есть это скорее от меня можно ждать, чтоб я побираться пошла. В-третьих, деньги чаще на карте. Но всегда, отказывая, я себя чувствую сволочью. Как избавиться от этого чувства вины?

Ответы
Сергей Богатов

Трудно сказать.С одной стороны Вы сострадаете человеку от чистого сердца,с другой стороны человек начинает наглеть и принимать Вашу помощь как должное.Я сам одно время таким людям научился говорить "нет".Доброта тоже иногда должна это делать.Для пользы того же обнаглевшего.

Мария Ивановна

Да я ей уже давно не одалживала. Просто все как-то неприятно....

Сергей Богатов

Понимаю.Надо и свое материальное положение тоже учитывать.Если и дать-то не с чего.

Lady Winter 🇷🇺

Что то тут не то.. по сути, в вашей ситуации сильнейший просит у слабейшего, поэтому такой диссонанс. Вам может быть неудобно за человека, а вы это чувствуете как вину.
Посмотрите внимательнее в это чувство, там может быть двойное дно..

Мария Ивановна

Вот спасибо! Я так не смотрела на ситуацию....

Lady Winter 🇷🇺

Поищите корни всего этого.. там много чего может быть.. ещё и любовь к матери своей может проецироваться на пожилую соседку.. вобщем, психика дело тонкое.. Удачи! 🌹

Мария Ивановна

Спасибо огромное. Я как раз подумываю до психолога дойти...

Lady Winter 🇷🇺

Прекрасная идея. Но лучше психотерапевта. Могу дать контакты поверенных, сможете выбрать, многие работают по скайпу.

Мария Ивановна

Спасибо, Но я пока еще не созрела....

Lady Winter 🇷🇺

Зрейте)) я ж не настаиваю..

Милош Йованович

не надо избавляться.Не давать денег и все...Не спроста же говорят..ХОЧЕШЬ ПОТЕРЯТЬ ДРУГА ДАЙ ВЗАЙМЫ ДЕНЕГ,

Мария Ивановна

Спасибо!

Лариса

Да практически никак... как вы сможете изменить свой характер..вас слишком хорошо воспитали..

Мария Ивановна

Спасибо! Стараюсь перевоспитываться

Лариса

Зачем)) просто, окажите ей два-три раза,потом она не будет просить))

Мария Ивановна

Я уже давно отказываю. Не один год. Один раз даже наорала, сорвалась. Она все равно лезет и просит

Лариса

Купите чупачупсин,и как придёт,дарите) она же ненормальная))

Таяна

Примите себя, свое поле и не грызите себя. Вы вектор жизни на себя направьте, а не на нее.

Мария Ивановна

Спасибо! 🌹

Таяна

Во благо.

Майя Петрова

Не открывать ей дверь и с вечера отключать звонок. Бабулька просто обнаглела.

Мария Ивановна

Отлично! Буду настраиваться)

Майя Петрова

у меня двое больных детей было на руках - муж ушёл, никакой помощи ниоткуда. Впору самой на паперти стоять. Не стояла и не занимала денег ни у кого, подрабатывала, чем могла.

Мария Ивановна

Я тоже не занимаю, а от меня что-то хотят....

Майя Петрова

Есть такие люди, что со стороны так считают: если ни у кого ничего не просишь - значит, у тебя всего много...

Мария Ивановна

Это точно)

Владимир С

А она неработающая, бухающая или еще не пенсионного возраста?

Мария Ивановна

Пенсионерка. Старая

Владимир С

Пенсионеркам пенсии обычно хватает, если не пьют и родственники не доят.

Мария Ивановна

Она перехватывает. То ли купить что, то ли еще что. Ей не то чтобы есть нечего.

Люда Павловна

Просто просите Бога ,чтобы Вас простил,хотя вы и не виноваты!

Миронов Николай

Не ищете себе оправданий, их нет! Вам не в чем оправдываться!

Мария Ивановна

Спасибо

Игорь

Вы уже перечислили с чем связан отказ.

Алла Беньяминова

Не считайте,у нее дети свои есть.

Мария Ивановна

Спасибо!

Андрей Акбаров

Ей на выпивку не хватает?

Мария Ивановна

Не, по ходу дела, сыновьям, или внуку надо

Андрей Акбаров

Я отвечаю, нет наличных и все

Мария Ивановна

Проблема не в том, что ответить. Денег я ей не дам, это ясно. Проблема, что мне стыдно, что не дала

Андрей Акбаров

Нечего постыдного не вижу, сам никогда не занимаю, не знаю как даже просить

Мария Ивановна

Спасибо!

Павел Лелеков

А за что вы себя вините?

Мария Ивановна

Пожилая тетенька жалобным тоном просит, отдаст на днях. А я не даю...

Павел Лелеков

И что? Есть такое правило: помоги с начало себе, для того, чтобы смочь помочь ближнему. Теперь Расставьте приоритеты: если вы ей поможете, то сможете ли вы себе помочь? Я так понимаю денег не хватает и если вы ей займёте, то сами останитесь без средств к существованию. Это вам нужно? Я думаю нет. И тем более вы ей не должны денег, и не обязаны занимать. Что за самопожертвование такое? Вам себя не жалко? У меня был один случай: заходим в столовую с напарником у нас у обоих по 200р. Выбираем, что поесть, подходим к кассе. Он рассчитывается и ему не хватает около 40 рублей. Он не сильно этим вопросом заворачивается и говорит, что я рассчитаюсь. Я ему добавил, но сам при этом ел без хлеба и пришлось не покупать себе беляш. А вот когда в следующий раз зашли в столовую и я по просил если что мне добавить, то он отказал, сказав: "А если мне не хватит?" от сюда вывод: если я готов был по жертвовать ради него, то не факт тот человек будет готов по жертвовать ради меня. Делайте выводы. Расставляйте грамотно приоритеты.

Мария Ивановна

Н-да.. Надеюсь, Этот напарник теперь Вам малознакомый человек. Я обычно таких случайно забываю, как их по имени..

Павел Лелеков

Нет, это был и есть мой друг. Он приподнёс мне хороший урок жизни. За что ему очень благодарен. Я эту истину знал, но он на практике мне это предоставил. Уж лучше так, чем если бы было что-то серьёзное!

Павел Лелеков

Зато я понял, что ещё больше нужно ценить и заботиться прежде всего о себе и не нужно быть жертвой, это никто не оценит!

Мария Ивановна

Тоже хорошо. Спасибо!

Дмитрий Каракозиди

Просто не думай о ней.

Мария Ивановна

Так я не думаю, потом раз - звонок в дверь

Дмитрий Каракозиди

Ну и пусть. Вежливо отвечай ой, опять нет.

Мария Ивановна

Мне сегодня стыдно, у меня как рад есть тысяча.... Но не хочу ей давать. Она же может зайти к соседке из ювелирного, или к своим бабкам, с кем они на лавочке сидят. .

Дмитрий Каракозиди

Именно. Я по состоятельнее был и мне надоело. И я всем стал отвечать нет.

Мария Ивановна

Точно

Людмила Цуканова

ходите к ней занимать

Мария Ивановна

Я никогда не занимала у соседей. Если я займу, меня весь двор травить будет

Андрей Каширин

Вы оправдываетесь?

Мария Ивановна

А автор?

Андрей Каширин

В поисковике..она более мужская но плохих отзывов не слышал

Андрей Каширин

Это книга про нашего с вами современника, молодого человека по имени Сергей Резвей. Ему нет еще и тридцати лет, но уже кажется, что жизнь не удалась: нет ни любви, ни удовлетворения от работы, а коллеги не ставят его ни во что.
Как найти в себе силы бороться, если ты этого просто-напросто не умеешь? Как добиться уважения коллег, соседей, друзей, если и сам привык считать себя ничтожеством? Как найти настоящую любовь?

Мария Ивановна

Поищу, Спасибо!

Андрей Каширин

Там тоже темма как раз ваша затронута..давал..потом перестал и человек норм работу нашел))

Георгий Клинцов

А нет никакой вины.

Мария Ивановна

Но я то себя чувствую виноватой. Она же жалобно просит. А я денег не даю

Георгий Клинцов

Да бросьте Вы!

Дмитрий

Правильно делаешь

Мария Ивановна

Спасибо

Алла

А отдаёт?

Мария Ивановна

Да я уже несколько лет не даю. Раньше отдавала. А сейчас у нее еще и с памятью плохо.

Алла

С совестью у нее плохо. На таких вот и "едут" доверчивых.

Мария Ивановна

Я уже не даю. Но реально задолбало, когда вечером к тебе приходят канючить....

Алла

Да уж... Представляю...