Яна

🖼В России это называется шаурма,у нас в Азии и Турции это Донер! Почему так? Или я ошибаюсь?

–3
Ответы
Игорь Погребняк

То же самое в Европе- дюрюм, в Греции- гирос, в Армении- бртуч, буррито, энчилада, фахитос, касадилья- и так понятно, что Мексика, поляки донер(дюнер)-кебаб просто кЕбабом называют (с ударением на первом слоге), наши блины с мясом, в конце концов!!!!!!!)))...🤦‍♂️😜
Я это к чему.......😉
Слова то, просто, заимствованные из разных стран, говорящих на разных языках, кроме блинов наших, разумеется, а суть кулинарная- неизменна!!!!!!!)))...🤷‍♂️🤦‍♂️😉

Яна

Спасибо за ответ 🤝

Наталья

По сути, донер, или денер-кебаб - это та же шаурма, только, как ее называют в Турции и Германии. Считается, что традиционная шаурма должна быть в лаваше, а донер - в пите.

Яна

Ну блин,ни только,ещё хочу тепло,чтоб шмутки новые одеть🤣

Наталья

Дура рыжия

Яна

За то красивая 🤣🤣

Наталья

И не поспоришь

Яна

И не буду))

Mister Farid

Вот Вы знаете, я пробовал Донер, настоящий. это не шаурма, уж простите. шаурма - это мясной салат с овощами просто и майонезом и тестом. Донер - это донер.

Георгий Ламбоцкий

вроде это кавказское заимствование. По крайней мере в период обострения отношения с грузией, название "шаурма" попало в число нерекомендованных.

Яна

Может и так Спасибо за ответ 🤝

Георгий Ламбоцкий

образайтесь

Георгий Ламбоцкий

обращайтесь то бишь

Яна

Обязательно!

Olivia Autumn

Этот хавчик популярен по всему миру, тырят друг у друга, но чтобы не выглядело явным воровством, дают свое название и свою изюминку в рецепт😄

Яна

Возможно

Olivia Autumn

Почему возможно? Так и есть. Яркий пример пельмени, исторически они пошли от Китая, где имеют название цзяоцзы. Япония стырила у Китая и дала свое название гедзы (с такой изюминкой как не варить, а жарить, но это те же пельмени). К нам они пришли с Урала, там они пельнянь.

Леонид 獅子急 Шестаков

ничего общего с немецким Доннерветер нет?...Donnerwetter, в переводе будет "гром и ветер", но может означать в немецком обиходе также - чёрт побери....

Яна

Ни чего 🤷

Леонид 獅子急 Шестаков

но слово Донер как то переводится на русский...

Андрей Ариновский

У вас сейчас другие заботы, опять переименовать в Алматы... Денег то много, заняться то больше не чем.. Вот и развлекаетесь каждые 5 лет... )))

Андрей Ариновский

Уже сколько названий сменилось то?)))🙂😃😃

Яна

У вас не верная информация.Алматы это второе имя города,первое было Верный .А лично у меня совсем другие заботы! Сарказм ваш был не уместен 🤷

Валентина Рязанова

В Петербурге называется шаверма . Мои внучата сами её готовят на свой вкус, я не люблю такой винегрет в лепёшке или армянском лаваше.

Яна

😄👍

Вадим Семененок

В Питере это называется шаверма ,шаурма это Московское слово.А что здесь я не знаю не понятно что за начинка и как при😊готовлено

Unknown User

из разных языков пришло. Шаурма из аккадского, донер из тюркского. В некоторых странах называют гирос - из греческого.

Яна

Да, названий много как я уже узнала)) Вот бы все попробовать))

Ir
Irа

По сути это одно и то же.. У нас шаурма , когда всё содержимое щавернуто в лаваш, а денер, когда начинка в булке))

Яна

У нас на оборот))

Ir
Irа

Да какая разница...

Яна

Да и в правду))

Таша

На сколько мне известно в Турции и Сирии это называется Шаверма. А Донер к когда начинка в 1/4 лепёшки подают

Dan Bongо

Дёнер. Переводится, как вертело. Крутящееся мясо. Как то так) шаурма, шаверма по арабски, дёнер по турецки.

Яна

Конечно! Я люблю наводить красоту не спеша))

Dan Bongо

Аха!)

Яна

))Иногда даже в 3.30 встаю чтоб кудряшки накрутить))

Dan Bongо

Какая прелесть))

Яна

☺️

Дядzя Валя

у нас и донеры есть и шаверма и шаурма и чебуреки и самса и буррито бигмаки пельмени есть..манты хот-доги

Ольга

Ну не мы же его так назвали, те кто продаёт так решили, донар тоже есть но он почему то круглый и в пите...

Яна

Ну само собой что не мы назвали,у нас в Питере Шаурма

Три3Ло Zloe

Да это и рядом может продаваться - смотря кто делает : "шаурма" - это у узбеков , "донер" - у турков.

Семён

Это встречается не только с шаурмой, разные названия встречаются и с другими продуктами ...

´∀
´∀`Шутка∀'🇺🇦´∀`

Разные вещи. Прмчем дёнер в турции самый вкусный. Мясо, зелень, специи в лепешке. Вкуснота

Сергей Пастухов

Восток - дело тонкое.
Впрочем для нас все вы юг.
А, к стати, я же тоже азиат. Но всё равно.

Яна

Я Россиянка по рождению))

Сергей Пастухов

Понятно. по рождению. У меня в Алма Ате Родственники жили. Но связь как-то потерялась и не знаю как их теперь искать. Скорей всего переехали.
А сейчас друзья живут. Мой друг уралец, а его жена в АлмаАте родилась.
Но все родом из СССР.

Яна

Я родом из Новосибирска

Сергей Пастухов

А я бывал один раз в Новосибирске. Пару недель там жил. В какой-то слякотно-снежный сезон.
Но впечатления очень тёплые остались. О людях

Яна

Я давно там не была

Сергей Пастухов

Ну еще попутешествуем. Надеюсь.

Яна

Конечно!

Евгений Леонов

Не буду спорить с азиаткой )))У нас это называется донар и с шаурмой совсем не похожи)))