Le Gushon

🖼 Сэлфи - торжество самолюбования, нарциссизм, объективная информация или крик одиночества? Что мы хотим сказать себе и окружающему миру, фотографируя самих себя? 🐸

Ответы
Егор Рукин

Наверное, у кого как. И бывает всё из перечисленного. Окружающему миру этим мы, пожалуй, всё же ничего не скажем. Да и вряд ли надеемся. А вот объективно оценить свой внешний вид на конкретный момент или запечатлеть его для истории своей жизни - это, думаю, более популярные и оправданные цели.
...Зеркало-то, между прочим, даёт нам не реальное, а перевёрнутое изображение. )

Le Gushon

Селфи сделал человек, посмотрел на себя, но выкладывать на общее усмотрение зачем? 🤔

Егор Рукин

Ну опять же, кто как. Кто-то больше сам себе нравится, кто-то меньше. Кто-то считает нормальным, а кто-то постесняется. Все мы - разные...

Le Gushon

Да, все разные. Спасибо за развёрнутый ответ 🙂

Егор Рукин

🤝 🙂

Le Gushon

🙂🤝

He
Helen

Просто поднять настроение себе и другим. Фотографии, обмен ими, это идентичность общению с картинками .Отражение в зеркале. Ничего плохо в этом нет, если не падать в ручей и не тонуть в нём, как Нарцисс в легенде.

Огненный Муравьед

"В будущем каждый сможет стать всемирно известным на 15 минут"(с) Энди Уорхол. В вечность хотят, но не попадут Она уже переполнена идиотами.

Le Gushon

Муравьед не любит тех, кто селфится?

Огненный Муравьед

Имею право не любить тщеславие. Закон не нарушаю.

He
Helen

А и ладно. Всё хорошо в меру. Через лет 20 полюбоваться собой, а почему нет 😁 А ещё есть вариант,а вдруг придумают на селфи,какие -то сетевые игры,фильмы,а где массовки брать,вот все идиоты селфейщики и пригодятся😁

Огненный Муравьед

И это тоже верно...

He
Helen

😁

Ольга К.

Я селфи без дела не увлекаюсь. Использую селфи, когда никого нет рядом, а нужно запечатлеть себя или места, в которых я бываю, поделиться с близкими. Как 2 в 1 и место показать и, что я жива-здорова.

Сергей Дж.

Мне кажется,это отчасти нежелание беспокоить окружающих и просить сфотографировать тебя.Да инеудобно,когда посторонние люди видят,что эмоции на селфи искусственные

Le Gushon

Логично. Упростился доступ к фотографии. Возросло число желающих. И вот результат. 🤔

Сергей Дж.

Культура селфи -упрощенчество.В ней отсутствует композиция..ну кроме отдельных мастеров конечно.Ы сторонник естественных снимков.То есть таких,где люди не готовятся к сгнимку и застаны в неожиданных моментах

Le Gushon

Версии в вопросе были - нарциссизм, информация, одиночество. А можно добавить, как ты сказал, - быстрый доступ. Захотел и сделал - потому что потому. 🙂

Сергей Дж.

Нарциссизм имеет место у некоторых девушек.Они делают сотни снимков на своих страницах с одним своим лицом..Наверное ищут самые удачные снимки

Le Gushon

Я думал они так зарабатывают. На рекламе. Контракты огромные.

Га
Галина

Мода такая--кто для чего фоткает себя--кто любуется собой, кто экстримальные съемки делает, молодежь. в основном, а кто природу фоткает и на ее фоне себя заодно... ...🙈

Вадим

А еще- это признак того,что чел имеет минимум познаний в фотографии,чтобы показать ,,объект,,...хотя бы не слишком приукрашенные.И с размером надо думать....

Вадим

Просто- не сталкивались! Можете попробовать! Например,если снять лежащего человека так,чтобы ноги были на переднем плане а голова - на заднем...Тогда ноги будут непропорционально большими ...

Le Gushon

Иногда такой эфыект нужен, как художественный приём. 🤔

Вадим

А я о том же- нужен опыт,мастерство и вкус.А не просто - сфоткал перекошенную харю,нажал на кнопку и харю твою видно на всю Европу...Красота....

Le Gushon

Не всем нужно художественное фото. Это как домашняя еда и еда из ресторана. 🙂

Вадим

Я такого не понимаю....

Константин Крылов

Это один из сигналов того, что у человека что-то в жизни пошло по чужой колее/воле, что он исполняет чужие цели, перестал быть самим собой.

Le Gushon

Дьявол проник в сердце его?

Константин Крылов

Что-то вроде того.

когда я в 2007 году делал селфи на нокия 6151 за 5 лет до того, как это стало мейнстримом, я хотел сказать что "меня больше некому сфоткать"

Le Gushon

Прикольно 😁

а что разве у селфи есть другие причины? я думаю что селфи это результат доступности фотоаппарата каждому человеку

Le Gushon

Доступность технологий, да. 🙂

ну в данном случае у тебя есть фотик и есть что сфоткать. а тебя на фоне этого сфоткать некому. кто тогда сфоткает кроме как сам себя? все логично

Та
Татьяна

Окружающему миру - ничего, а себя фоткаем, так как нет никого рядом, чтобы сфотографировали или не хотим ни к кому обращаться.

Le Gushon

Хорошая версия, спасибо 🙂

Наталья

Просто появились такие возможности. Вот в инете сидим, пишем здесь. Родители тоже сидели, если бы у них он был.

Le Gushon

Факт 🙂

Алекс Венцель

На мой взгляд это скрытый в подсознании комплекс неполноценности. Самодостаточному человеку это не нужно ...

Игорь

Раньше на дереве вырезали ножиком - здесь был Вася. Сейчас процедуру упростили и природа целее, не страдает.

Le Gushon

Девушка выкладывает фото попы 😂 "Здесь был Вася".

Игорь

Ох этот Вася, хулиган! Везде побывал!)))😄

Алёна Смородина

Вот терпеть не могу фоткаться! Ни сама себя, ни позировать кому-то. А уж еду фоткать вообще маразм.

Le Gushon

МолодЭц 😁

Ин
Инверсия

Первый закон селфи: чем бесформеннее тело, тем настойчивей оно стремится к обнажению.))

Ин
Инверсия

Ошибаетесь! Синдром нарциссизма относится к психическим расстройствам.)

Le Gushon

Слишком сложно. Понял так, что у бесформенных тел есть навязчиаая идея раздеться. 🤔 А почнму не понял.

Ин
Инверсия

Ответ мой был шутейно-саркасическим.))

Le Gushon

А я доверчивый 😒

Ин
Инверсия

Простите, что воспользовалась этим.) 😔

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Одни хотят внимания ,другие просто фоткаются пока красивы (почему бы и нет )

Le Gushon

Никаких осуждений, интересны мнения людей. 🙂

𝔇𝔲
𝔇𝔢𝔞𝔱𝔥 𝔲𝔫𝔡𝔢𝔯 𝔱𝔥𝔢 𝔖𝔲𝔫 💥

Ну вот я фоткаюсь ,пока красивый и молодой .Может какая пацанка возьмёт на попечение (не чушпанка ,которая требует раздельный счёт в ресторане )Шучу

Le Gushon

😁 прикольный слэнг.

Марина

себя фотограируешь так, как себе нравится, а не как кто-то тебя увидел.

Le Gushon

Логично 🙂

Нереальная Женчина

Никогда не понимала зачем нужно селфи.У меня нет ни одного.

Le Gushon

😁 а может ты просто некрасивая? (Не в обиду, речь не о моральных ценностях, а о самооценке - просто не нравишься себе, поэтому и не фотографируешься) 🤔

Нереальная Женчина

Нет не в этом дело.Я просто вообще не люблю фото ни свои ни чужие

Le Gushon

Понятно 🙂

Ти
Тина

Инфантилизм.Проще щёлкнуть себя,чем пообщаться в реале.

Le Gushon

Спасибо 🙂

Ти
Тина

🎄🍊🍊🍊

Le Gushon

🎄☕

Анна

Показать себя). Люди и парами фотографируются селфи

Le Gushon

Это потому что они половинки 😁

Анна

Две половинки - половинки еще половинки?)) Мои дети так фотографируются с женами. Почему не попросить кого то их щелкнуть... Не смогут выбрать нужный ракурс) Поэтому получается постоянно семейный селфи)))

Le Gushon

Половинки одного целого. 🙂

Анна

Ну да)) Вместе целое. Но фотографируются селфи)))

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

мол смотрите, какая я классная( себе кажусь)😃

Le Gushon

Иногда ведь красивые люди попадаются. 🤔

Le Gushon

Им можно селфи делать? Или это тоже нарциссизм? 🤔

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌Мира.

да всем можно.. мода сейчас такая, себя демонстрировать)

Le Gushon

Если не стесняешься 🙂

Le Gushon

Комплексы, наверное. 🙄