Денис Рыжов

подсластитель для диобетиков

У меня сахар 5,5- 6,2 , решил пользоваться пдсластителем для диобетиков. Не навредит ли это нааборот организму?

На
Настя

Что нужно знать о подсластителях?

Сладкое многие любят, но, борясь с калориями, не особо задумываясь над выбором подсластителя, выбирают один из многочисленных заменителей сахара, например: аспартам, цикламат, сукралозу. Они продаются под разными торговыми наименованиями (Splendida, NutraSweet, Equal, Canderel) и входят в состав диетических лимонадов и соков, где на этикетках написано, что в напитке абсолютно нет ни сахара, ни калорий. Выбор жвачки, «абсолютно без сахара» тоже обширен.

Теперь давайте рассмотрим, что же такое аспартам?

Аспартам — это комплекс из двух аминокислот (аспарагиновой и фенилаланина), сшитых между собой молекулой метанола. Ядовитый метанол не только антисептик и консервант, но и метаболический родственник формалина, известного генотоксического яда, мутагена, атакующего ДНК и резко повышающего риск возникновения рака.

Аспартам много слаще сахара, он легко проникает через гемато-энцефалический барьер, то есть из капилляров мозга попадает прямо в нейроглию и нейроны, не говоря уже о всех прочих, менее защищенных тканях. Там он частично расщепляется на две аминокислоты (аспарагиновая кислота и фенилиланин) и метанол. Аспарагиновая кислота может вызывать чрезмерное и длительное возбуждение ЦНС, а фенилаланин вреден эмбрионам млекопитающих).

Если положить кривые роста потребления аспартама и роста заболеваемости раком головного мозга на одну координатную сетку, кривые окажутся почти идентичны. Также, надо учитывать , что много лет назад аспартам фигурировал в Пентагоновском списке перспективных боевых отравляющих веществ (Mae Brussell, World Watchers №842, KAZU-FM, Monterey, CA., January 25, 1988).

Последнее исследование биологических эффектов потребления аспартама проводилось в течение трех лет Противораковым Фондом Рамаццини (Болонья). Исследования проводились на крысах и результаты были опубликованы в 2005 году. Эти результаты свидетельствуют о высокой частоте рака почек и головного мозга. У самок крыс резко повышалась частота лейкозов и лимфом.

Спрашивается: зачем употреблять в пищу заведомо вредный продукт, когда в любой аптеке можно купить траву стевии или порошок стевии. Это тот же сахарозаменитель, только натуральный, не синтетический.

Елена ***

Попробуйте стевию. Привкус специфический, отзывы и от врачей неплохие. Вопрос в том, что именно для Вас является оптимальным вариантом. А так-пробуйте, читайте, ищите.

Сергей Опекунов

Считается, что подсластитель- это тоже плохой сахар. Но вот я слежу за фигурой и уже давно пользуюсь таким сахарозаменителем. Моя бабушка диабетик и она даже компоты закрывает со "своим" сахаром. Кстати, ей 86 лет. Из них 30- диабет.

Дмитрий Немов

для начала чем измеряли и когда был сделан забор крови на анализ? т. е. кровь венозная или капиллярная и сколько времени прошло от последнего приема пищи до забора. Если анализ делался на сытый желудок, то ешьте все что хотите :)) В 100гр сахорозаменяющего продукта содержится такое кол-во углеводов, сколько и в 100гр сахара, но меньше калорий, и если забор крови был сделан в глюкометром на голодный желудок, то при таком сахаре в крови просто ограничьте любые углеводы.

Наиль Садреев

У вас сахар почти в норме, зачем посластитель? У вас и близко диабета нет.