ОК
Ольга Кудинова

почему в сильноточных линиях электропередачи на электростанциях используют проводники некруглого течения

Вл
Владимир

Шины прямоугольного и коробчатого сечения применяют на напряжение до 10 кВ (удобство монтажа, габариты узлов крепления, хороший теплоотвод, цена) . В установках напряжением 35 кВ и выше необходимо учитывать явление коронного разряда, который возникает при частичном электрическом пробое воздуха у поверхности проводника. Наиболее совершенной формой поперечного сечения шин является круглая кольцевая, которую имеют трубчатые шины. При правильном выборе соотношения толщины стенки и диаметра трубы обеспечивается хороший отвод тепла и достаточная механическая прочность. Вокруг трубчатой шины создается равномерное электрическое поле, что препятствует возникновению короны. Трубчатые шины укрепляют на опорных стержневых или штыревых изоляторах, а также крепят к опорным конструкциям гирляндами подвесных изоляторов.
Наряду с трубчатыми шинами в открытых распределительных устройствах широко применяют многопроволочные гибкие провода. Обычно применяют сталеалюминиевые провода марки АС, у которых сердечник скручен из стальных оцинкованных проволок, а алюминиевая часть из проволок одинакового диаметра укладывается рядами (повивами) вокруг стального сердечника.

Андрей

Жилы кабеля имеют форму сегмента. Это дает ряд преимуществ. Выше коэффициент заполнения жил внутри оболочки кабеля, наружный диаметр кабеля меньше чем при круглых жилах.

Den

Главными критериями, которые учитываются во время проектирования и подбора сечения, это величина токовой нагрузки, напряжение сети, мощность потребителя электроэнергии. Проектирование электросети и выбор проводов всегда начинается с определения свойств электрооборудования, которое будет находиться в этой сети и потреблять электроэнергию. Если на участке сети будет находиться несколько потребителей электричества, то для выбора сечения провода для данного участка их мощности складываются. После определения мощности потребления электричества для каждого участка проектируемой сети, рассчитывают допустимую токовую нагрузку. Для расчета нагрузки, от длительности которой, напрямую зависит выбор сечения, используется упрощенная формула, в которой находится напряжение сети и мощность потребления для данного участка сети.

После просчета токовой нагрузки и определения ее длительности, необходимо выяснить условия, при которых будет использоваться электросеть, температура и способ прокладки электрической сети (открытый или закрытый) .

После того, как допустимый ток и время нагрузки просчитаны, учтены условия эксплуатации и прокладки электросети, можно начать выбор сечения проводов. Выбор кабелей и проводов электросети осуществляется по таблицам длительного допустимого тока нагрузки, где принимается во внимание и способ прокладки кабелей, проводов сети. Конечно, достаточно сложно подобрать провод или кабель, точно подходящий расчетному току нагрузки, в подобных случаях сечение кабеля или провода всегда берут с запасом.

Антон

мож для более плотной укладки пучка

Михаил

Сила тока тут значения не имеет, кабель должен быть плотно скомпонован для большей прочности (круглый нулевой провод в середине и три фазных провода с сечением в виде закруглённой трапеции по краям)

Олег

Как уже говорили, в качестве токопроводов используется круглый провод, шины прямоугольного сечения, шины коробчатого сечения, и круглого сечения,

http://forca.ru/spravka/shiny-i-tokoprovody/vidy-shin-i-provodov.html
Кстати хотел добавить, В генераторах используют провод прямоугольного сечения, потому что внутри провода пускают охлаждающую жидкость или газ (это самый эффективный способ охлаждения проводников)