Валерий Мамедов

Не понимаю таких людей, которые в крещенские морозы купаются в проруби, и вдобавок купают детей!! Какая им от этого польза? Может им стоит показаться психиатру?

Ответы
Ванченко Светлана Алексеевна

ну почему сразу психиатру, дело совсем не в этом. Дело в том, что по старым традициям это считается что ты оберег себя от несчастий и то что не будешь болеть весь год,а так же это закаливание которое действительно помогает.Также как и многие люди после бани окунаются в снег и потом снова в баню.Для меня вот

Александр

Что это? Есть народный метод включения иммунитета - больного выводят на мороз и два ведра ему на уши, ледяной воды, потом в тепло. Просто церковь спёрла этот ритуал, присвоив его для своих целей. Вода раз в год перезаписывает информацию, вне зависимости от того, сунул в неё крест поп или нет.

♚•★•♚

🤣какой ужас... нельзя, если иммунитет слабый!

Людмила Ульяновская

А Вы никогда не купались(не окунались) в проруби? Это так здорово!!!! Я на лыжах по Свияге к проруби. Окунусь,оденусь и дальше кататься.Муж ждет,но не поддерживает меня.Не увлекся.Надо просто быстро переодеться.И такой выброс тепла!!!

Я!

Валерий,купаются те,кто закаливался на протяжении долгого времени, просто так если нырнуть в холодную воду и потом выйти на мороз,то можно заболеть и умереть. так что, думайте) закаливание - это хорошо)

*** Прелесть ***

Это необразованость людей, у детей может быть разные болезни, вплоть до бесплодия! Люди не понимают что этого делать нельзя, даже взрослому не каждому можно купаться...

Юлия К.

У нас в соседнем дворе одна дама так двоих детей без матери оставила. Всем афишировала здоровый образ жизни, мы крутили у виска. А потом она простудилась и все.

Анна Марусова

Поверьте, в этом нет ничего ужасного. Даже не холодно, на самом деле. А у организма стресс и перезагрузка. Я после такого купания год не болела. Теперь еще хочу

Грета

говорят что после такой кайф в теле испытывают. я наверное нырну.Только рядом должно находиться теплое помещение или прогретая машина.термос.

Александр

Совсем рядом со мной есть священный источник и круглогодичная освящённая купель. Но я до сих пор не решился окунуться в ледяную воду. Брррр!

Оксана Замыслова

Таким образом люди соблюдают древнейшие традиции и укрепляют веру в бога! Русскийнарод не сможетжить безвнры и ощущения чуда!

Валерий Мамедов

А может это параноики, и им стоит показаться психиатру?

Лека Лютер

об этом не пишут в сми, но в крещенскую ночь полно вызовов скорой на "сухое утопление" к детям - бронхоспазм от переохлаждения

Dreamer Arrow

а они утверждают что им психиатр не нужен и те кто не купаются грешники. я давно говорю что их надо в больничке закрыть

Николай (Msk)

если на улице -30, то в воде +2...+4, и еще, я не знаю ни одного случая, что бы кто нибудь в крещенские купания заболел

Viktoria Tori

Купался в проруби Аркадий,крещенский лютый был мороз,словил бесплодие и герпес,за то очищен от грехов.

Ок
Океана

Это Ваше мнение. Мы с сыном много лет купаемся, а в этом году и доча с нами (8 лет). Дети сами по-желанию.

Валерий Мамедов

По вам психбольница плачет...))

Ирина Степная

Молодцы!!! А я Оксана не рискую.

Ок
Океана

Я купаться начала, когда от бесплодия лечилась)))) И младшим была беременна, купалась))) Один раз стоит попробовать, главное, с верой!!!

Ирина Степная

Не знаю может быть как нибудь попробую.

Наташенька

У кого нервы не в порядке...у того,кто бабабанит пальцами по столу?...или у того,кого это раздражает?))))

Ѻлегъ

Валера, эта традиция с тысячелетней историей, христианство присвоило её, обозвав по своему. а наш народ на протяжении многих и многих тысячелетий праздновал день богини Живы. и к стати, вода в этот день и правда живая, исцеляет тело и душу

Дмитрий Климович

как я понимаю христа крестили в реке иордан? явно там температура, что воды, что воздуха далеко за плюс!! ну, залезь в сугроб с головой и наслаждайся сам, дети при чём?!!!

Ѻлегъ

ты меня не слышишь, Валера, Иисус здесь не при чём. а в сугроб меня дед засунул в первый раз когда мне едва семь лет исполнилось, но перед этим преподал науку выживания

Неизвестно Неизвестно

А может ты просто не понимаешь.что они закаляются.И закаляют детей.такие люди очень редко болеют

Не стоит...вода горячая...просто подготовка нужна. Организм кайфует. Вам следует попробовать.

Валерий Мамедов

Я ещё не сошел с ума!!!

По-вашему я сошла?

Валерий Мамедов

Верно!

Мой препод по судебной психиатрии говорил, что наш пациент писается под себя и ходит ногами по потолку...остальное - не отклонение. Так что заявления ваши не то, что не имеют медицинского обоснования, но еще и выглядят смешно.

Полина Троянова

У каждого свое мнение на этот счёт. Я тоже купаюсь, но своего ребёнка даже близко не подпущу.

Mary Delilah

Не понимаю такое направление,как Христианство в принципе .Логика отсутствует наглухо.