Ирина Мироненко

почему называют подмышки так странно? при чём тут мышки?

Ответы
Павел Титов

1. Слово мышка, являющееся составной частью интересующего Вас слова, соответствует современному слову мышца; таким образом, "под мышкой", т.е. "под мышцей". Здесь имеет место перенос названия животного на часть тела. В Этимологическом словаре русского языка М. Фасмера (М., 2003) такой перенос объясняется сходством между сокращающейся мышцей, особенно под кожей плеча, и бегущей мышкой. У древнего человека сокращение бицепса при сгибании и разгибании руки ассоциировалось с движущимся по кожей грызуном (мышкой), от этого и название - то место, которое под мышкой, т.е. подмышка.

2. В древние времена говорили конкретно - " мех под плечом". Потом в результате тяги к сокращениям и упрощениям появились "подмехки", потом "подмыхки", а затем уже и подмышки.

Екатерина Любушкина

. Слово мышка, являющееся составной частью интересующего Вас слова, соответствует современному слову мышца; таким образом, "под мышкой", т.е. "под мышцей". Здесь имеет место перенос названия животного на часть тела. В Этимологическом словаре русского языка М. Фасмера (М., 2003) такой перенос объясняется сходством между сокращающейся мышцей, особенно под кожей плеча, и бегущей мышкой. У древнего человека сокращение бицепса при сгибании и разгибании руки ассоциировалось с движущимся по кожей грызуном (мышкой), от этого и название - то место, которое под мышкой, т.е. подмышка.

2. В древние времена говорили конкретно - " мех под плечом". Потом в результате тяги к сокращениям и упрощениям появились "подмехки", потом "подмыхки", а затем уже и подмышки.

Юk
Юkka

Слово мышка, являющееся составной частью интересующего Вас слова, соответствует современному слову мышца; таким образом, "под мышкой", т.е. "под мышцей". Здесь имеет место перенос названия животного на часть тела. В Этимологическом словаре русского языка М. Фасмера (М., 2003) такой перенос объясняется сходством между сокращающейся мышцей, особенно под кожей плеча, и бегущей мышкой. У древнего человека сокращение бицепса при сгибании и разгибании руки ассоциировалось с движущимся по кожей грызуном (мышкой), от этого и название - то место, которое под мышкой, т.е. подмышка.

Татьяна

Слово мышка, являющееся составной частью интересующего Вас слова, соответствует современному слову мышца; таким образом, "под мышкой" = "под мышцей". Здесь имеет место перенос названия животного на часть тела. В Этимологическом словаре русского языка М. Фасмера (М., 2003) такой перенос объясняется сходством между сокращающейся мышцей, особенно под кожей плеча, и бегущей мышкой. У древнего человека сокращение бицепса при сгибании и разгибании руки ассоциировалось с движущимся по кожей грызуном (мышкой), от этого и название - то место, которое под мышкой, т.е. подмышка!

Ирина Мироненко

спасибо за подробный ответ)))

Виктор Федоров

Сегодня дух особенный витает

В морозной, белой, гулкой вышине

И о Крещении он напоминает,

Которое придет к тебе, ко мне.

Вода, как символ веры, очищенья,

Внимание получит и почет,

Избавит от грехов без сожаленья,

Душе подарит легкость и полет.

Не ждите в этот день гулянок громких

И песен развеселых до зари,

А просто улыбнитесь Богу скромно,

Любовь ему и веру подарив
Пусть крещенская вода
Растворит печаль до дна,

Навсегда исчезнут пусть

Страх, обиды, гнев и грусть,

Будет на душе любовь,

И мечты родятся вновь,

И Крещение тебе

Счастье принесёт в судьбе!

Alexsandr

Раньше на Руси от безделья ими ловили мышей. Образовавшиеся полости, предназначенный для жертвы так и назвали под мышек (подмышки) Синоним данного слова- коврик)))

Ирина Мироненко

))) слова- мускул,мышца и мышь одного происхождения))) мускулюс по латыни - вор,так называли мышей по понятным причинам,мышцы движутся похоже на мышиную возню - предки были большие фантазёры)))

Alexsandr

Как и мы)))

Ирина Мироненко

и это здорово!!!)))

Крыса Из Нержавеющей Стали

потому что мышками в др.рузи называли округления плеч...мышковать означало носить на плечах, и потом слегка пределанное мешок. Любите свой язык, он так интересен!

Михаил Семёнов

бицепса при сгибании и разгибании руки ассоциировалось с движущимся по кожей грызуном (мышкой), от этого и название - то место, которое под мышкой

D& Gorec

Может имелось в виду от мышц на плечах а под мышцами этому месту дали звание подмышки что так удобно произносит а не подмышцы

ღღღЗайкаღღღ

Слово мышка здесь означает "мышца под плечевым сгибом". Оба слова - мышка и мышца - производны от названия животного мышь.

Виталий Сюзев

Подмышка - сокращение от "под мышкой". … Оба слова - мышка и мышца - производные от названия животного - мыши.

Fedor Mytke

этот участок тела находится под мышцами рук и плеч так что это сокращённый вариант,так проще

Динара Бекпергенова

незнаю, а ты знаешь почему лобок так назвали- типа маленький лоб?))))))

Раиса Бурляева

))) мышки не причём... Мышцы!!! А под ними впадина... подмышечная!))))

Realistka

имеются в виду мышцы. Подмышка - это ямка под мышцей (бицепсом)

Юра Тюхтин

хм)) а вот задняя часть колкена вообще никак не называется)

Ирина Мироненко

слова - мускул,мышца и мышь одного происхождения)

Ve
Veter7272

Наверное когда мышь сдохнет пахнет примерно так же.

Игорь Мишкин

по анатомии всё очень просто, но кошкам не понять

Ирина Мироненко

это глупым кошкам не понять,а умным тиграм известно,что слова- мускул,мышца и мышь одного происхождения)))

Игорь Мишкин

я и имел это ввиду

Андрей Давыдов

Загляни в словарь Даля, или потряси инет.

Ирина Мироненко

спасибо,последую совету!)

Лена .

У тебя кошка на картинке тоже при чем-то?