Эн
Энжеша

Как возникло поведение, ориентированное на сотрудничество, и зачем в животном мире альтруизм.

Ло
Лола

любой альтруизм основан на рациональном расчете я дам тебе в долг ты отдашь с процентами вот и весь альтруизм

Елена

ИМХО:
Логика некоторых индивидуумов имела и имеет свойство искать и находить оптимальные способы взаимодействия.
Так возникло и существует сотрудничество, которое направлено на получение желательных результатов для всех его сторон.
Большинство же (судя по фактической составляющей на планете) индивидуумов ориентированно на неоптимальные взаимодействия, считая, что только борьба может привести их к получению желательных результатов, что, разумеется является ошибочным направлением мышления.
Исходя из этой объективно оптимальной логики слово "альтруизм" обозначает то, чего нет в действительности, т. к. все действия (реакции) всех живых существ всегда и только исходят из намерения получать любые результаты для улучшения собственной жизни, даже если эти намерения и действия ошибочные, т. е. направлены на ухудшение собственной жизни. Т. е. если даже человек вставляет голову в петлю (или кит выбрасывается на берег) , то это действие все равно исходит из мнения о целесообразности этого действия для СЕБЯ. Просто произошел сбой в программе определения действительно ценных результатов.

Аня

Альтруизма в природе нет по определению.

Павел

Ни хрена себе.. . а как же стае выживать? Без сотрудничества-то?
"Стая" -- это какая угодно группа, хоть муравейник )))))

Алевтина

не знаю как в животном мире.. но в каждом Человеке, хотя бы раз в жизни, вдруг появлялось желание помочь кому-то без предварительного расчета своим разумом «выгодно-невыгодно» : подать милостыню, бабушку через дорогу перевести или пьяного до дому проводить... .

Но разве это можно назвать альтруизмом?
Скорее это такая извращенная форма эгоизма.... Ведь человек совершая такие действия, чувствует какое-то наслаждение, гордится этим... .

А может быть, человек стремится к альтруизму, но не имеет понятия как этого достичь?

Но если так, то это противоречит самой сути человека, как полного эгоиста....

Ва
Василий

Если кратко, то - коллективно легче выживать.
Когда условия жизни трудные, люди пытаются объединиться.
Раньше это было нормой.
Сейчас это норма у горцев и других народов, где много войн и немного, скажем так, Нобелевских лауреатов.
Психологически альтруизм основан на желании получать психологические эффекты (называется "поглаживания") в виде одобрений за свой поступок. Если, конечно, этот поступок в системе ценностей общества приветствуется. Например, помочь кому-то в криминальном мире может считаться осудительным, если это человек, например, мент или петух.
Резюмирую:
основания - инстинкт выживания, стайность и привитые привычки получать одобрения от других за свои поступки.

Азат

Что такое альтруизм можно посмотреть в словарях, в животном мире он действительно не нужен, поскольку суть жизни животного мира - это непрерывная адаптация к среде обитания, физической и социальной, за счёт приспособления себя к миру или за счёт преобразования мира к себе . В этом мире выживания царствует целесообразность, здравый смысл и логика, а если и есть дружба, ориентированная на сотрудничество, то в ней главное не с кем ты дружишь, а против кого . Однако в мире людей, существует духовность, хотим мы этого или не хотим, видим мы её или не видим, это не средство адаптации, и в ней нет необходимости связанной с выживанием, это эволюционное видоизменение человека, как биологического вида, в нечто большее, стоящее на ступень выше .
Альтруизм, именно в этом случае, имеет место быть, без всякого практического смысла и обусловленности, как данность . Такое может случиться тогда, когда у человека есть духовное начало и физическое продолжение, когда духовная сущность доминирует над социально - биологической, и никак не наоборот . Суть духовности - это способность человека воспринимать и продуцировать ценности не имеющие материального содержания, но обладающие неоспоримой ценностью, как то :красота, любовь, божественность и человечность, нематериальным органом духовного мира, которым на уровне метафоры, принято считать человеческое (не собачье) сердце .
Альтруизм и есть элемент человечности, а человечность это когда милосердие выше справедливости (как у дураков) . Поскольку в мире духовном абсолютно всё едино, то она не существует отдельно от красоты, любви и божественности, а выступает единым фронтом, всё вместе и одновременно . Привожу пример из газеты :
Одна женщина шла по мосту и увидела как ребёнок упал с него в реку и стал тонуть, она тут же прыгнула в воду и стала спасать его, к счастью ехал автобус, из него выскочило несколько мужиков, они догнали двух барахтающихся вплавь, и вытащили их на берег, когда у женщины спросили, ты чего, дура, утопающего тащила на середину, а не на берег, а я плавать не умею, ответила она .