Gyulnar Rafiqqizi. Cbc.tv

Где находится мавзолей Тадж Махала, кем и в память о ком была она построена???

Ответы
Ваш Советчик

Агра.С Тадж-Махалом связана древняя и очень красивая романтическая легенда. Индийский шах Джахан был очарован пленен красотой бедной девушки, которая торговала на местном рынке, и женился на ней. Вскоре она стала его любимой женой и прожила с шахом 17 счастливых лет. Однако счастью не суждено было длиться вечно, и Мумтаз Махал умерла во время родов их четырнадцатого ребенка. Джахан не смог ее забыть и больше никогда уже не был счастлив.

В память о своей любимой жене и годах их семейного счастья индийский правитель велел построить самый прекрасный в мире мавзолей, красивее которого нет на всем белом свете. К работе были привлечены лучшие зодчие и мастера Индии и Европы - всего около 20 тысяч человек. Строительство длилось долгие 20 лет, и на побережье реки Джамны было построено роскошное сооружение, которое до сих пор восхищает каждого, кто его увидит.

Gyulnar Rafiqqizi. Cbc.tv

Спасибо большое, вы так подробно все рассказали, я была свидетельницей этой неописуеиой красоты. Удачного вам вечера, всего хорошего

Игорь Молодцов

Он находиться в городе Агре ,возглавлял архитектор Устaд Ахмад Лaхаури Храм был построeн импeратором Шах-Джаханом в память о его трeтьей жeне, Мумтaз-Мaхал, погибшей во время рoдов. Тадж-Махал считается одним из самых крaсивых зданий в мире, а также символoм вечнoй любви.

Gyulnar Rafiqqizi. Cbc.tv

Верно Игорь, спасибо, прекрасного вам вечера

Игорь Молодцов

Не за что , вам тоже хорошего вечера

Геннадий Митрофанов

В память о любимой жене,Мумтез-Махал,умершей при родах 14 ребенка,был построен Шах-Джаханом,позже он и сам был похоронен здесь. Он был построен в Агре,Индия.🙂🌹

Gyulnar Rafiqqizi. Cbc.tv

Верно, большое спасибо, прекрасного вам дня, удачи Геннадий..

Геннадий Митрофанов

Да не за что,милая Гюльнара. Давно был покорен этой,прекрасной историей. И Вам крепкого здоровья и пусть удача преследует Вас по пятам.🌷🌻🌹

Gyulnar Rafiqqizi. Cbc.tv

Большое спасибо за добрые пожелания, прекрасного вам вечера Геннадий, ,

Геннадий Митрофанов

Спасибо,Гюльнара. И Вам всего доброго.

Алекс Гот

Индия ,Агра ,в честь жены Мумтаз Махал умершей при рождении четырнадцатого ребенка ,строился с 1632 года по 1653 год имя архитектора спорно

Arthuro Malish Mikael

Имена не помню-знаю,что Султан очень любил свою жену и построил это великолепие...Кстати-жена была корнями-Армянкой....Это точно знаю...

Gyulnar Rafiqqizi. Cbc.tv

Построен Шахом Джаханом в память о жене ,,спасибо, прекрасного вам дня, удачи

Arthuro Malish Mikael

🌹 И Вам спасибо-здесь редко встретишь,нормального вопроса...

Сергей Максимук

Василий Иваныч, а вы знаете кто такой Джавахарлал Неру? -Во первых не Не ру, а Нюру, а во вторых, кто её только не джавахарлал.

Gyulnar Rafiqqizi. Cbc.tv

У вас развита чувство юмора Сергей? Но я отвечу. ..Мавзолей Тадж Махала я видела своими глазами, она находится в Агре, и ее историю знаю. ..А Джавахарлал Неру был первым премьер министром Индии, ,,он был отцом Индиры Ганди, к стати она тоже была премьер министром Индии, ,после того, как ее убили в ее же дворце, Индией начал руководить ее сын -Раджив Ганди, которого тоже убили,,,вот так вот...,,,,,,

Сергей Максимук

Ну, вот неужели Вы думаете, что я до 49 лет прожил и ничего этого не знаю, пошутить хотел, может Вам не понравилось, извините.

Gyulnar Rafiqqizi. Cbc.tv

Я же сказала, что у вас развита чувство юмора. . . приятно было пообщаться, ,доброй ночи Сергей,

Сергей Максимук

И Вам ,

Dmitrii Davidoff

находится в индии .. не знаю в каком городе или провинции.... построен в честь жены Мустам Махал - любимой супруги Шах Жахана

Gyulnar Rafiqqizi. Cbc.tv

Верно спасибо

Dmitrii Davidoff

со школы помню

S*
Svetlana *****

Индия, возлюбленный построил в честь своей возлюбленной, имена к сожалению не помню, относится к 7 чудесам света)

Gyulnar Rafiqqizi. Cbc.tv

Верно, в Индии, Агре, Шахом Джаханом был построен в память о любимой жене

S*
Svetlana *****

Да да)

Дмитрий Глыбов

В Индии, самым богатым царем того времени!!! В честь его любимой жены, умершей при родах!!! Вроде бы такой ответ!!!

Gyulnar Rafiqqizi. Cbc.tv

Верно, построен Шахом Джаханом , спасибо, удачи вам

Евгений Тененёв

Находится в Индии. Построен каким-то императором для умершей жены. Потом и его тело рядом с женой поместили.

Gyulnar Rafiqqizi. Cbc.tv

Верно спасибо, построен шахом Джаханом

Евгений Тененёв

Вам спасибо, за имя Императора:) Не мог вспомнить.

Синюшный Роджер

мне вот тиресна. к чему эти вопросы? это 6 сек узнать погуглив или завязать диалог со знающим человеком?

Gyulnar Rafiqqizi. Cbc.tv

Просто знать насколько сегодня люди знают историю других стран, ,,вот так Синюшный Роджер. .

Синюшный Роджер

они знают. повторюсь. погуглиф! в наше время это проще чем открыть бутылку пива!

Gyulnar Rafiqqizi. Cbc.tv

Многие сегодня не знают даже свою историю, не то что других, хотя сегодня обо всем этом множество материалов в соц сетях и книгах. . но к сожалению многие и читать не любят, провожают свою короткую жизнь в пустую. . а бутылку пива без открывалки не открыть. и это тоже для некоторых становится проблемой. ..... а может зубами открыть. .сломав их, вот так и люди не хотят сломать свою голову, проводя время на изучение чего то чужого. Но важного для своего интеллектуального развития. . удачного и счастливого вам воскреснего дня Роджер

Синюшный Роджер

пасиб и Вам!

Галина Чаплинская Против Войны

в Индии. имя султана не помню. Построил в память о любимой жене...хотя ей. я полагаю, уже было все равно..

Gyulnar Rafiqqizi. Cbc.tv

Верно в Индии -Агре, был построен Шахом Джаханом в память о любимой жене

Галина Чаплинская Против Войны

благодарю за информацию

Gyulnar Rafiqqizi. Cbc.tv

И вам спасибо, доброй ночи

Дзен Буддист Федор

Находится в Агре (Индия) А вот историю постройки забыл... любов какая-то.. А гуглить не буду,не честно)

Gyulnar Rafiqqizi. Cbc.tv

Верно в Агре, спасибо.

Дзен Буддист Федор

Так нафига его построили-то>

Сергей Толстель

В Индии, раджа воздвиг в память о любимой супруге в средние века, других подробностей уже не помню.

Gyulnar Rafiqqizi. Cbc.tv

Верно в Индии Шахом Джаханом был построен, спасибо, удачи вам

Феечка На Шпилечках)))

Индия. В память о Любимой жене падишаха Империи Великих Моголов, умершей при родах 15-м ребенком

Гек Финн

кажется в Индии...смутно помню,что построен в честь жена какого то правителя

Gyulnar Rafiqqizi. Cbc.tv

Верно, был построен Шахом Джаханом ..спасибо

Гек Финн

за что спасибо то?

Солоха

за то что помните..здравствуйтемушшына в шапке

Gyulnar Rafiqqizi. Cbc.tv

За ответ и удачного вам дня

Гек Финн

отвалимоячерешня😝

Солоха

Хорошо , где нас нет..Все это я могу сказать про Беларусь...

Гек Финн

какая же ты вумная...

В Индии...какой-то раджа...воздвиг как мавзолей для своей люимой жены...

Gyulnar Rafiqqizi. Cbc.tv

Верно Шах Джахан воздвиг для жены после ее смерти. . . В Агре

Спасибо за уточнения...

Gyulnar Rafiqqizi. Cbc.tv

И вам спасибо, прекрасного вам вечера

и вам)

Мирослав Бороздин

Мавзолей построен в городе Агра в память умершей жены Тадж Махал...

Gyulnar Rafiqqizi. Cbc.tv

Верно спасибо...

Павел Иванов

Находится в Индии..построен в честь жены..а вот с именами напряг..

Индия, имён не помню построен каким то Радхой в честь своей жены

Gyulnar Rafiqqizi. Cbc.tv

Верно, в Индии в Агре построен Шахом Джаханом в память о жене