Павел Матвейчук

Я хочу, точнее мне приходится подать иск в суд на виновника дтп. Я хочу узнать какие докумнеты мне предстоит собрать .

Ми
Миша

Прежде, чем подавать исковое заявление в суд, необходимо обосновать цену иска, которая состоит из суммы, потраченной на ремонт машины, которая в случае уже выполненного ремонта подтверждается чеками из магазинов запчастей с расходно-кассовыми ордерами и квитанцией из автосервиса с перечнем проведённых работ, а в случае ещё предстоящего ремонта актом независимой экспертизы с копией лицензии фирмы, проводившей экспертизу, на право заниматься оценочной деятельностью. К иску прилагается схема происшествия, заверенная отделом ГАИ, оформлявшем ДТП, оригинал справки о ДТП с указанием виновника и копией протокола группы разбора ДТП, этого виновника установившей. Согласно сложившейся юридической практике сумма "морального ущерба" устанавливается равной сумме ремонта. Эта сумма подтверждения не требует. Поскольку сторона ответчика будет пытаться оспорить иск и снизить выплату, то к подтверждающим документам надо отнестись очень внимательно. Составление искового заявления лучше поручить адвокату-транспортнику, перед этим составив с ним соглашение о том, что он будет представлять Вас в суде. Тогда он будет материально заинтересован в исходе суда в Вашу пользу. В своё время я выиграл как суд, так и попытку обжалования вердикта со стороны ответчика в мосгорсуде несколько лет назад.

Александра Сороковикова

Самое главное, фотогрфии с ДТП. И все документы, связанные с машиной, сколько будет стоит ремонт и т. д.