Оксана Мельниченко

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
Откуда пошло название "подмышки"" Под какими мышками? При чём тут вообще мышки?

Ответы
Артемий Блестив

Но что за мышка кроется в понятии «мышка»?

На самом деле, мыши здесь вполне причем. С ассоциациями в русском языке все в порядке. Но, начнем по порядку.

Мышкой раньше называли мышцу. И у наших предков были веские причины придумать это слово.

Пошевелите мышцами рук, напрягите бицепс, а затем загляните себе в подмышку (на какие жертвы только не пойдешь ради науки). Ну-с, что вы там видите? Видите, как двигается мышца, когда вы ее напрягаете? Возможно, вам она ничего не напоминает, а вот у древних людей подобное мышечное движение вызывало ассоциации с мышами. То, как мышца перекатывалась под кожей, было для них похоже на мечущегося маленького грызуна, поэтому каемочку под этой самой мышкой прозвали подмышкой.

Существует еще более забавная версия.

Все мы знаем, что подмышки от природы являются областью человеческого тела, которой дай только волю, и она обзаведется той еще шевелюрой. Люди в древности называли эту область не иначе, как «мех под плечом». Язык любит экономию, а потому это словосочетание преобразовалось в «подмехи», затем в «подмыхки» и, наконец, чтобы уж совсем не напрягаться и язык не ломать, люди стали называть их «подмышками».

Кстати, раз уж речь зашла о подмышках. Знали ли вы, что существует такая профессия, как нюхач. Работа таких людей состоит в том, чтобы участвовать в тестировании новых дезодорантов. Люди наносят на себя эти средства, а нюхачи должны с помощью своего органа обоняния определять, хорош дезодорант или не дотягивает до исправного уровня защиты окружающих от аромата обладателя подмышек.

Victor. By

Оксана, так какова ваша версия...интересно сравнить уже

Артемий Блестив

Victor. By Наверное Оксана и сама толком не знает о своей версии ,но подозреваю что она будет самой лучшей и самой верной :))))

Victor. By

так сравню я в конце концов или как?

Оксана Мельниченко

или как

Victor. By

ну и ладно...только заинтересовала и в кусты...как впрочем и любая женщина

Игорь Ираклиевич Батариели

1) Оказалось, что мышки к подмышке имеют прямое отношение. Первоначальное значение латинского слова musculus - "мышонок" приобрело значение "мышца" из-за сходства движений грузына и собственно мускула . Подмышка находится в такой части тела, где нет мышц, то есть как под мускулами. 2) Происходит от под + мышка (мышца), далее от праслав. *myšьk-, от кот. в числе прочего произошли: др.-русск., ст.-слав. мъшьца (βραχίων), русск. мы́шца, укр. ми́шця, болг. ми́шка, сербохорв. ми̏шка «мышца, рука», словенск. mȋška, mȋšса, чешск. myška «мениск» (анат.), польск. myszka

Oleg Tigrik

🖼 Мышка – это подмышечная впадина, место под мышцей плеча. Все мы знаем, что подмышки от природы являются областью человеческого тела, которой дай только волю, и она обзаведется той еще шевелюрой. Люди в древности называли эту область не иначе, как «мех под плечом». Язык любит экономию, а потому это словосочетание преобразовалось в «подмехи», затем в «подмыхки» и, наконец, чтобы уж совсем не напрягаться и язык не ломать, люди стали называть их «подмышками».

Оксана Мельниченко

нет, это всего лишь забавная версия которая не нашла подтверждения

Oleg Tigrik

Буду блвгодарен если скажешь правильный ответ.

Добрый Повор

Происходит от под + мышка (мышца), далее от православного *myšьk-, от которого в числе прочего произошли: древнерусское, старославянское мъшьца (βραχίων), русское мы́шца, украинское ми́шця, болгарское ми́шка, сербохорватское ми̏шка «мышца, рука», словенское mȋška, mȋšса, чешское myška «мениск» (анат.), польск. myszka — то же, в.-луж. mуškа

Виктор Надиров

Оказалось, что мышки к подмышке имеют прямое отношение. Первоначальное значение латинского слова musculus - "мышонок" приобрело значение "мышца" из-за сходства движений грузына и собственно мускула . Подмышка находится в такой части тела, где нет мышц, то есть как под мускулами.

Олег (Скиф) Мартиросов

Это такая деревня Мышки. Был парень по фамилии Громыхало и он отвечал на вопрос:"Откуда ты?" "Я Громыхало из под Мышки". Есть фильм "На войне как на войне". Это оттуда. Ну а "мышки" наверное из-за волос которые там растут.))) Во бред и не бухой))). Хорошего дня.

Оксана Мельниченко

спасибо, вам того же)) ваша версия интересна

Виктор Надиров

Первоначальное значение латинского слова musculus - "мышонок" приобрело значение "мышца" из-за сходства движений грузына и собственно мускула . Подмышка находится в такой части тела, где нет мышц, то есть как под мускулами.

Тот, Которого Раньше Звали . . .

ПодМЫШЕЧНЫЕ впадины . . . мышцы . . . у человека всё названо очень точно! Например, половая щель . . . никто же не подумает, что речь идёт о дырке в полу . . . 🤦‍♂️

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Мдаа . . . да Вы натура романтичная . . . 🌹

Оксана Мельниченко

сногшибательная, умопомрачительная ✌️😜✌️

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Удачи Вам, и хорошего настроения!🥀🙂👍

Ка
Картошка-Астроном

какая нибуть фигня типа ПОДМАШКИ ОТМАШКА ( от слова махать) Со временем чутка изменили букву или две буквы а если серьёзнее я б занялся изучением для начала

Ка
Картошка-Астроном

фото хоть в нашей студи ваше Ото я сумлеваюсь

Оксана Мельниченко

а вы креститесь когда сумлеваетесь

Ка
Картошка-Астроном

тут я заметил всё бутафорское и люди и вопросы всё фальшивка Поэтому и спрашиваю вас

Оксана Мельниченко

скверная у вас позиция, все вокруг гавно, один вы правильный

Ка
Картошка-Астроном

я этого не говорил Но объективно я прав и и не лгу себе

Григорий С

​«Подмышка - означает под мышцей! Легко и просто! Также как и подушка - под ушком! В русском языке очень развита корневая система. Читайте википедию.

Гена Лозовой

игра слов-главное что подмышки у девушек были не побриты-латынь и мед термины-как и коромысло в мозгу и барабаны в ушах и турецкое седло в голове

Mariwa

Под мышкой есть пушистый и тёплый животик,она у нас не большая и волосатенькая,если мы её не побрили .Вот так и обозвали...

Виктор Ром

1 курс Мединского Университете Раздел: подмышечные впадины.. Похоже не сдадите Вы эту сессию, Оксаночка ☝️😅

Alexandr Kalikin

....не мышки здесь ни при делах.....МЫШКИ.....это мышцы .....вот и выходит ямка у плеча ....она под мышцей и не более

Оксана Мельниченко

тупее ответа ещё не читала

Alexandr Kalikin

ну....ра

Alexandr Kalikin

ну раз сама тупая....википе

Alexandr Kalikin

ну раз сама тупая....википедия тебе не указ....

Мирослав Бороздин

старое название частей руки....я не очень хорошо помню...Виталий Сундаков как то объяснял эти значения..

Федор Тиханов

Мышки две, а то место где одна - кунка. А вообще-то подмышка - под мышцей, подмышечная область. )

Турсумбеков Диас Русланович

Там нет мускулатуры,слово под мускулатурой длинное и его заменили словом "подмышка"!

Игорь L

ну вот что мне сказала вики: Происходит от под + мышка (мышца).
но не оченьто понятно

Оксана Мельниченко

само слово мышца произошло от мышки. каким образом слово подмышки произошло от мышцы, если сама мышца произошла от мышки? где логика

Ученик Доктора

Происходит от под + мышка (мышца), то есть подмышцей) Также как и подушка - под ушком!

Дмитрий

Под мышцей) проиводное слово мышь, в данном случае мышца под плечевым суставом)