вс
виктория сухих

В буддизме есть выражение «Жизнь в человеческом облике выпадает так редко и так коротко, что бессмысленно тратить ее на что- то, кроме счастья и радости»
Конечно можно по разному относиться к постулатам этой религии , а ваше мнение?

Ответы
Гарсон №2

Безусловно верно! «Представьте, что в океане где-то брошен спасательный круг. В океане живёт только одна черепаха, которая плавает под водой. Вероятность существования человека точно такая же, как и вероятность того, что эта черепаха, всплыв на поверхность, наткнётся на этот спасательный круг с первой попытки». Это чисто буддистская аналогия и подтверждена учёными. В буддистском мировоззрении 6 миров и мы в миру людей и при чём заслужено, просто так человеком не рождаются, говорю как практикующий буддист

Ум
Умиление..

Наталия, А Вам в голову кто это образование положил -то? Вы меня не понимаете и это нормально.. Всему свое время. Вы говорите об уме, а я писала комментарий самый первый про Осознание. Там я ни слова не сказала про Бога. А Вы посчитали меня неверующей. Я сказала про горящие сердца . Если молясь, Вы зажигаете свое сердце,наполняете его истинной любовью, светоми божественным сиянием, Вы не терпите, чувствуете себя цельной личностью, я Вам завидую чистой завистью

Ум
Умиление..

Олеся, я глубоко извиняюсь, если вас задела, Мне не понятно выражение зажигает сердце. Мне непонятна технология вашего зажигания. Вы сказали что Христос был обыкновенным человеком, и я с этим не согласна.( не только я) ... это просто беседа ... вам вероятно совсем не понятна и даже не приятна...

вс
виктория сухих

слушайте если вы не уйдете от сюда я вас сама выселю

Ум
Умиление..

Ветер жизни иногда свиреп... В целом жизнь, однако, хороша... И не страшно, когда черный хлеб... Страшно, когда черная душа...

(Омар Хайям)

Иван Хахлин

как строго можем мы воспринимать...

Ум
Умиление..

Две девочки

Катя живет с мужем в коммуналке, он работает когда как. Поэтому она вынуждена работать. Работать много, от чего сильно устает. Нет сил на себя, нет времени на мужа, да и желания заниматься мужем тоже нет. Не говоря уже о детях. Изменить тоже ничего невозможно – все разговоры с Катей утыкаются в «Да, но…».

Почему Катя так живет? Потому что ее на самом деле это устраивает. Она контролирует ситуацию, муж под каблуком. Правда, счастья немного. Но, видимо, счастья ей и не особо нужно.

Есть еще Маша. Ей повезло родиться в семье, где папа обожал свою принцессу. Она выросла с полным ощущением, что любить ее и носить на руках – это нормально. И что ежемесячно покупать новое платье – это тоже нормально. Ничего нет сверхъестественного в букетах каждую неделю. Странно ли, что Машин муж совсем не похож на Катиного? Он полностью обеспечивает семью. А Машу называет «моя принцесса». Букеты, платья, украшения – у Маши всего этого достаточно.

И что же это такое? Карма? С одной стороны, да. Но, с другой стороны, если мы так говорим, значит, шансов никаких и ни у кого нет. Не повезло – мучайся до самой смерти?

Или это родовые сценарии? У одной хороший, у другой плохой? Допустим. Но разве это приговор?

Роман Роман

а чешите ка вы Вики... туда.... в центер Буддизма.... поживите там.. посмотрите, почувствуйте... какая там жизнь... а вот потом.. начинайте сравнивать с Христианством или местным верованием.., где родились, поскольку прежде чем читать "умные", с Вашей точки зрения фразы, причем не понимая их, изучите то, или поверьте в то, во что верит Ваша социальная группа... ну или в то, что принято на Родине... - по другому.

вс
виктория сухих

а что вам Роман так не понравилось?

Роман Роман

а Вы внимательнее перечитайте, а лучше сходите в церковь, и задайте вопрос пастырю, не забывая однако иметь свое мнение, коего кстати у Вас излишне самоуверенно много, - не желаю вас ни коем образом оскорбить.

вс
виктория сухих

и на этом спасибо.

Роман Роман

всего доброго Вам, сходите в церковь. Хотя бы просто там постойте. Досвидания

вс
виктория сухих

до свидания

Александр Эпифайлов (Протозоев, Версия Раньше Первой))

Моё мнение такое, что всё относительно. В том числе и радость и счастье) То, что понимают под этим настоящие буддисты, может совершенно не подходить человеку обыкновенному)))Ведь что такое настоящий буддизм? Это тишина, монастырь в горах, медитации, нирвана)--так ведь? Такой радости человеку обыкновенному попросту не понять--правда же? )))

Анатолий Ростовский

Я верю что блаженство(счастье) пришло уже в человеческом облике, Бог явился нам, но свои Его не приняли и распяли, тогда Он послал Своих избранных ко всем народам, что бы искупить их и приобрести для Своего Ц-ва Небесного. По этому Рождество Христа так ценится во всех, кто понимает что значит это рождение Бога в человеческом теле.

Алексей Горталов

Заявления и декларации всех религий белые и пушистые. А в курсе, что буддийский Тибет только в 50-х годах прошлого века отменил рабство? И то, под очень большим нажимом мировой общественности.

Поцелуй Любви

Моё мнение отличается от данного постулата. Он высосан из пальца. Жизнь в человеческих телах идёт постоянно. если вы уже достигли нужной степени разумности. За некоторым исключением.

Дерген Фарисей

Сиддхартха Гаутама Шакьямуни помер от отравления,не знаю предали его огню или земле,но он всё таки не растворился в нирване как тому учил,вот и весь буддизм...

Андрей Васильевич Кудинов

… Это маразм высшей категории, он перешагнул за границы не только разума и логики, он построен на фундаменте коллективного сознания - другого мышления)) 💣

Алексей Прибылов

радость и счастье когда ты ими делишься с кем то-мужем, детьми..... а так в трансе-эгоизм в высшей форме. то же что наркоман-все несчастны-он тащится.....

Игорь Шумейко

,В буддизме такого нет. Бессмысленно тратить её на что-то кроме само совершенствования. Другого у них нет вообще. Почему Вас так легко обмануть?

Владислав

все хотят выжать правила из жизни,а их нет,критерий правильного пути это меньше боли,и то как вариант ,не подходящий мазохистам

Александр Матяж

Буддизм это философия например например непостоянные предметы приносят горе купили телевизор а он сгорел умер близкий и Т Д

Радомир Велес

Я конечно не такой знаток Буддизма, так, читал кое какую литературу, но то что там много полезной информации подтверждаю.

Константин Шакиров

Это к тому, что в следующей жизни можешь родится в образе животного, если не достойно проживёшь в образе венца творения.

Константин Крылов

"Но если дуб, как дерево, родишься баобабом и будешь баобабом тыщщу лет, пока помрёшь!"

Константин Шакиров

Точняк!

Дмитрий Колесников

Хорошее выражение. На мой взгляд,если бы в глобальном масштабе люди следовали этому т.е все возможно это бы сработало...

Alina Nn

всё верно сказано. Просто мы не умеем этому следовать, обязательно создадим себе проблемы сами не понимая для чего....

Владимир ...

Буддизм вещь хорошая, но это заблуждение восточного ума. (так говорят люди другого восточного философского учения)

Александр Кобликофф

что бессмысленно тратить ее . её не стоит вообще бесмыслено тратить не важно на что но смысл должен присутствовать

Yevheniy Kharchuk

Если учесть что счастье больше о пределение духовное то для материального мира это выражение теряет актуальность