Владимир Тунгусов

Почему радиус окружности, отложенный циркулем, на ней последовательно, делит её на 6 равных частей?

Ответы
Иван Мишичев

Если через точки окружности, отложенные циркулем провести хорды, каждая из хорд через две смежные точки окружности, равная по длине радиусу. Далее из каждой точки провести отрезки к центру окружности, то получим 6 равносторонних треугольников. Эти треугольники равны (по трём сторонам) между собой (треугольник совмещается со смежным поворотом на угол П/3). Коль скоро все треугольники равны между собой, следовательно равны и углы при вершинах треугольников (центр окружности), стало быть равны и части окружности, полученные данным разбиением.

Санбай Манибай

Ничего сногсшибательного! Окружность ===360 градусов! 360 разделим на три 120 градусов! Построим 120 градусов ,трех центральных уголов при этом окружности разделим на три равные части ! ! Таким способом 360 градусов разделим на 6 получаетс я центральный угол 60 градусов ! 180 -60= 120 разделить на 2 получается 60 градусов! Треуголник полученный треугольник равносторонный , шести треугольников стороны равные и растягивающие дуги равные!

Маргарита Радзивилл

Я нарисовала круг, вычислила радиус и саму окружность. Да, действительно, убирается он в окружность, если окружность представить в виде прямой именно 6 раз. Но если мы круг разделим на 6 равных частей, то получатся равносторонние треугольники. И радиус будет равен староне равностороннего треугольника, с углами по 60 градусов: 360:6=60 (я вычислила)

Владимир Тунгусов

Вы молодец, а люди которые хотят выглядеть умными так не считают, начинают говорить о 2пr.

Маргарита Радзивилл

Ну 2пк - это не прямая, а кривая- это же круг. Вот, к примеру, идешь от любого места строго на Северо-Запад по всей Земле и прдешь ведь не туда откуда начал, а на Северный полюс, вот поэтому и нельзя данную формулу применить к прямой

Владимир Тунгусов

Но хочется выглядеть умным.

Маргарита Радзивилл

Ну, это формула из 7 класса учебника геометрии и каждый школьинк старше 13 лет ее знает

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

Перефразирую. Почему 6 равнобедренных треугольников расположенные определенным способом можно вписать в окружность? На этот вопрос значительно проще ответить. Потому что угол каждого треугольника равен 60 градусов, 6 треугольников образуются в аккурат 360 градусов.

Владимир Тунгусов

Лучший вариант спирто-водного напитка, - 40%, говорит наша наука, лучшая теплопроводность. Анунаки, - извращенцы.

Федор Тиханов

https://vk.com/video1828141_159716295

Профессор Арнольд Терминатор (U. S. A.)

"Это высчитали ещё древние шумеры, они были намного умнее профессоров США, нашего времени." 🤣 Уровень тупости этого персонажа бьет новые и новые рекорды))

Фёдор Малик

Потому что радиус любой окружности равен стороне правильного шестигранника, точнее - гексагона, вписанного в эту окружность, и сам гексагон состоит из шести равносторонних треугольников, вписанных в нём, со стороной равной радиусу окружности.

Романа

Если построить в окружности треугольник с центральным углом 60° (360/6=60), то хорда и два радиуса, являющиеся сторонами треугольника будут равны - треугольник равносторонний, так как се углы в нем равны 60°. Таких треугольников в круге будет шесть

Владимир Тунгусов

Ответ правильный.

Люд- Мила

Сторона правильного шестиугольника, вписанного в окружность, равна радиусу окружности. Был у меня период увлечения многогранниками, клеила из бумаги, при этом приходилось вычерчивать с помощью циркуля.

Люд- Мила

Обозвать это часто:) главный аргумент - переход на личность.

Владимир Тунгусов

Как будто я не знаю формулы, а они знают.

Люд- Мила

Вопросы попроще здесь более популярны.

Владимир Тунгусов

Сначала, я задавал интересные вопросы, ответы на которые были мне не известны или нуждались в уточнении, они оставались без ответов.

Люд- Мила

И это объяснимо. Принцип, заложенный в этом чате: Вопрос-Ответ. Кто-то так и поступает - отвечает и после ответа не продолжает. Но всё же чат - для общения. Поэтому интереснее вопросы, которые предполагают популярные темы для обсуждения, обмена мнениями. Публика самая разная и приходят отдохнуть и не заморачиваться на досуге:) Профессиональные вопросы обсуждаются на специальных форумах, ответы требуются из достоверных источников.

Ле
Лена

Вот это да! Вот это вопрос 😁🤣 Для вас Теорема Косинусов - великое откровение?))) 🤣 R^2+R^2-2*Cos[a]*R*R = R^2. Делим все на R^2 и находим а, она равно 60 градусов. Дальше пояснять надо или сами допрете? 🤭

Владимир Тунгусов

Это вопрос шутка, но она меня удивила.Все вспоминают 2пr, напомнить им, что речь идёт о хорде, а не о дуге, это навлечь на себя массу оскорблений. Вы ничем не отличаетесь, я уже допёр.

Ле
Лена

Вот эту штуку видите R^2, в правой части уравнения?? Это и есть хорда, но в квадрате, ибо того Теорема требует 🤭

Владимир Тунгусов

Правильно ответила преподаватель математики, но о теореме косинусов только вы!

Ле
Лена

Ну так я больше знаю, чем преподаватель математики. Я в университете училась. 😌 А правдивость члена жюри, который не был ни в школе, ни в университете под большим сомнением))🤭

Владимир Тунгусов

Я задавал вопрос, имею право судить о правильности ответа.

Ле
Лена

Вы имеете право делать все что угодно, хоть играться сами с собой, но право и правильность разные вещи 🤣🤣🤣

Александр Сенин

🖼
Вот как-то "почему" нигде не сказано. Длина окружности 2ПR...а 2П это 6,28..

Владимир Тунгусов

По вашему радиус не в состоянии ровно разделить окружность?

Александр Сенин

по чертежам видно что в состоянии

Владимир Тунгусов

Тогда зачем вы всё это написали?

Niemand Против Войны

Чувак, почему в нашем пространстве всего пять правильных многогранников?! Это тебе не радиус по дуге откладывать...

Владимир Тунгусов

3. 4. 5. 6. 8. Это из за того, что у остальных правильных мнгограников приходится грани считать, а эти узнаются в лёт.

Niemand Против Войны

"Остальных" нету, чувак.

Владимир Ефимов

Не равных! Ибо длина окружности - 2ПR, а Пи - число непериодичное и его можно поделить нацело только на самоё себя.

Владимир Тунгусов

Так говорят люди которые хотят показаться грамотными. 2Пr, - это дуга, хоть и замкнутая в окружность, а радиус это прямая линия и раствор циркуля тоже.

Владимир Ефимов

Но Пи всё портит!

Владимир Тунгусов

Пи совершенно ни при чём, это для кривых линий, когда-то бывших окружностью, - дугой.

Аркадий

В окружность вписываются 6 равносторонний треугольников, с одним из углов, расположенным в центре окружности.

Михаил Алексеенко

Отложите циркуль и возьмите карандаш и линейку. Получите шестигранники. Прямая-частный случай кривой.

Михаил Алексеенко

Мясник из английского городка, склеивший особым образом бумагу и получивший при растягивании сотовый материал, тоже не имел ни малейшего понятия о геометрии. А революцию в авиастроении совершил!

Владимир Тунгусов

Делать изобретения можно по разному, от случайного до специального. Последнее более востребованное.

Михаил Алексеенко

Тем удивительнее.!

Angelina Goncharova

тоже случайно Антонии Левенгук и его маленькие животные
ig-nobel.ru›levenguk.php
Левенгук назвал их маленькими животными. “Самое мелкое из этих крошечных животных в тысячу раз меньше глаза взрослой вши”, - так писал Левенгук. Открытые им букашки прославили изобретателя. Даже Петр I приезжал в гости к Левенгуку смотреть на его зверющек. Джонатан Свифт посмотрел в микроскоп и написал свое знаменитое “Путешествие Гулливера”. Антони ван Левенгук был одним из наиболее выдающихся исследователей природы.

Михаил Алексеенко

Джеймс Гудьир уронил кусок каучука, смазаный серой на жаровню-получилась резина. Тоже-иллюстрация!

Гражданин Мира

Потому, что окружность описывает правильный шестиугольник, состоящий из 6 правильных треугольников

Ирина

Наверное, потому что длина окружности это два радиуса помноженные на число пи? То есть 6 радиусов?

Владимир Тунгусов

Так отвечают люди которые хотят выглядеть грамотными. Длина окружности это дуга, а радиус это прямая линия, - хорда.

Ирина

) это не "почему", а одно из проявление принципа "золотого сечения" - таково уж наше пространство

Владимир Тунгусов

Вот как раз оно здесь ни при чём.

Ирина

В силу того, что соотношение другое? Но я же не написала , что это "принцип золотого сечения". Но то, что ячеистая структура пространства и принцип золотого сечения взаимосвязаны - это вряд ли стоит оспаривать

Кира Маевская

...Разделить окружность на 6 равных частей циркулем, длина каждой хорды равна длине радиуса....

Владимир Тунгусов

Точный и короткий, но полный ответ.

Кира Маевская

...спасибо

Мирослав Бороздин

надо проверить...а диаметр вдвое длиннее радиуса, следовательно его можно отложить трижды???

Владимир Тунгусов

360/6=60 радиус сторона равностороннего треугольника. Про пи=3,14 пишут только люди которые хотят выглядеть умными.

Светлана

Длина стороны правильного шестиугольника равна радиусу описанной около него окружности.

Владимир Тунгусов

Вот просто и ясно, - определение называется, а то мне умники пишут, - 2ПR.

Лина Алина

не совсем, потому что длина любой окружности приблизительно равна трем её диаметрам

Лина Алина

пи=3,.., если вы компетентны в этом вопросе, то к чему эти...эээ...вопросики)

Владимир Тунгусов

2пr не имеет ни какого отношения, в этом ошибка всех, кто считает себя грамотным.

Владимир Тунгусов

В этом и есть прикол.