Светлана Дроздова

Нужна консультация строителя. Проблема со стеной и фундаментом. Поможете?

Ответы
<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Здравствуйте доктор! У меня там что-то болит. Ну нате вам какую-то таблетку

Гена Лозовой

не вопрос-дам кирпичный? ск этажей,кирпич белорусский? стена несущая?

Дмитрий Казаков

я нет . могу мешать могу ни мешать. а а дом только себе

Георгий Филинов

Лопату брать в руки?

Светлана Дроздова

нет, только мозг, знания и дельный совет

Георгий Филинов

Задавай вопрос.

Светлана Дроздова

Проще фото кинуть. Профессионалу лучше взглянуть, чем словами описывать

Светлана Дроздова

адрес электронки-здесь не получится, пробовала

Георгий Филинов

Прикол какаой то?

Владимир Хорламов

Копать сами будете?

Светлана Дроздова

представители среднеазиатских республик

Владимир Хорламов

Купите книгу как построить дом там все есть

Fedor Shkenev

Так хоть вкратце...

М(
Михаил (Москва)

Моё мнение, в данном вопросе, мнение профана. Но залитый с обвязкой арматурой ленточный фундамент всяко лучше столбов, и вероятность что один из столбов поведет и стена тресне, гораздо больше. Лента дл более менее легких строений, а это 99% всего загородного строительства, - самый надежный вариант.

Fedor Shkenev

Никогда не обращали внимание, что в городе-когда строят что-то тяжелое-бьют целые свайные поля? А такой способ устройства фундаментов я увидел в Новом Уренгое-где вообще мерзлота-и все стоит только на сваях...

М(
Михаил (Москва)

Конечно. И я потому и напираю что это только для частного малоэтажного строительства. И тут факторы совсем другие. ВО первых доступность для исполнения без применения техники, на месте, достаточная надежность, цена, применимость для БОЛЬШИНСТВА грунтов, без профессионального их анадлиза, что тоже стоит денег, и тд и тп.

Ну а для вечной мерзлоты, естественно))) Но мне специфика этих регионов ну совсем не интересна.

И снова: если не проводить экспертизу грунтов, и делать фундамент исходя из него, по всем нормативам и рассчетам, лучше чуть перепалтить и сделать просто надежную ленту, и да, лучше ниже уровня промерзания. Но в большинстве случаев для легких конструкций можно и просто армированную ленту.

Светлана Дроздова

Спасибо, уважаемые. О результатах доложу