Ва
Валерий

Эведскому шаману бубен вручают. Не сам изготавливает, как в ряде народов, а именно вручают — люди его рода (не шаманы). При вручении бубна эведский шаман должен прозреть то место, где росло дерево, из которого сделана обечайка бубна. Он так же должен описать того оленя, шкура которого пошла на бубен, и прозреть, что стало с остальными частями туши того оленя. Так что если новый шаман не смог сделать ни того, ни другого, то лохотронщика не убивали, а только избивали до полусмерти, при этом, вынося, так сказать, общественное порицание. Очень гуманно.?

Ответы
Александр

Конечно.Нет подключения - нет пользы.Ошибка шамана может привести к гибели всего стойбища недопустимо.

Алексей Лушин

С нынешними бы так! Поубавилось бы их! Концов света наверно десяток пережил, и ничего.

Раиса Бобкова

Просто жуткие обычаи...

Ва
Валерий

да

Раиса Бобкова

Мы не из того племени...

Ва
Валерий

ага

Павел

Не гуманно, но разумно

Rima Kravcenko

не очень

Rima Kravcenko

🤝