Михаил Иоффе

Как официальная церковь относится к произведению "Мастер и Маргарита" М.Булгакова?

Ответы
Lu
Lusja

Не знаю, как официальная церковь ( православная, наверное) относится и относится ли вообще (т.е.имеет ли свое мнение) к этому бессмертному произведению, но я например, начинала в юности неоднократно читать эту книгу и не могла перейти с первой страницы на вторую, пока лет 15-20 назад не получила своего рода направление от подруги-художницы ( как читать эту книгу, на что обращать внимание, на что нет), и тогда уже прочитала "запоем", и кажется даже, потом не раз перечитывала, думаю и еще не раз перечитаю. Булгаков очень одаренный писатель ( не люблю определений таких, как "гений" - слишком громко!) а "Собачье сердце"- мое самое любимое произведение, впрочем, как и фильм.

Lu
Lusja

Понятно. Обычно -это бытовой антисемитизм, скрытый до поры "под полой". Так везде, во всех странах одинаково. Послезавтра Рош А-Шана. Вы в курсе? Рыба фаршированная,яблоки с медом и лэках - обязательные блюда на праздничном столе. Хаг Самеах Шана Това ( с праздником с Новым Годом)! Как у вас с погодой сейчас? Получили рассказик про мальчика в Питере? Смешно, правда?

Михаил Иоффе

) здорово, вкусняшка

Lu
Lusja

Вы готовите или жена?

Михаил Иоффе

у нас готовит тот, кто быстрее прорвется на кухню! Я конечно вечно опаздываю, остается только поедать!))

Lu
Lusja

😄 классно! Мы вместе готовим, но чаще все-таки я сама. Друг мой по мясу специализируется. Были в гостях в Гомеле, так он учил там гоим правильному приготовлению курицы. Таки научились, я вам скажу!

Анна

Не знаю, не спрашивала у священников."Ты не читал "Мастер и Маргарита", да ты отстой, вот я как раз отношусь к этому "отстою" Не могу прочитать, хоть несколько раз пыталась, какое-отторжение.Так что Вы общаетесь вот с такой личностью и "Черный квадрат" не приемлю считаю, что это шутка художника, а многие видят в нем" глубину , бесконечность и т.д.

Михаил Иоффе

Меня роман захватывает с первых слов и не отпускает, очень легко и очень глубинно! Черный квадрат не видел, но версию про шутку охотно принимаю, браво!

Анна

Какая-то чертовщина, на мой взгляд, возможно, не принимает душа потому , что я верующий человек.А впрочем, во времена Булгакова, такой литературы было очень много, поветрие какое-то, ну вот Булгаков попал "в струю".

Михаил Иоффе

то же позиция

Людмила

Официально назвали этот роман "Метафизическая притча о падении советского общества". Падение тогдашнего советского человека, его нравственности, его отношения к добру и злу, продажности, его коррумпированности, непринципиальности.

Михаил Иоффе

Кстати о том же и "собачье сердце". Простите, а Церковь официально назвала таким образом роман?

Людмила

Евангелие от сатаны?

Ма
Мария

в то время решение было за Сталиным, а не за церковью. Сейчас православные (многие) относятся отрицательно. И почти все мои верующие друзья - негативно. Многие пропускали занятия по этому произведению в школе и университете

Михаил Иоффе

Мария, а при этом они читали роман или пропускали занятия не читая, по совету товарищей? И, простите, почему "почти", кто то имел другую точку зрения?

Ма
Мария

кому-то он не понравился с т.зр. художественного произведения, изложения и т.д. Большинству же - как это дьявол забрал главных героев. Значит, зло победило. Иешуа казнили. Как вообще можно писать на такие темы, выставлять дьявола в таком свете и другие причины. В школе приходилось им читать, наверное. Или, как минимум, присутствовать при обсуждении.

Ма
Мария

я в университете все работы писала по этому роману. Периодически были конфликты со стороны некоторых однокурсников. Кем я только не была для них... 🙂

Михаил Иоффе

Конечно неоднозначное произведение. Я прочитал его два раза, последний раз года три назад, потрясающий роман! зло победило? но история продолжается во первых и во вторых зло, как и добро не бывает абсолютным, точно так же как сколько не дели магнит, на самом малой части все равно сохранятся и север и юг

Ма
Мария

я читала роман более 15 раз, на очереди снова он + изучала досконально для работ. Но у каждого своё видение. О вкусах не спорят.

Михаил Иоффе

конечно!

Юрий Луценович

Простите, а кто и когда разделил церковь на официальную и неофициальную?..Лично я знаю, что у церкви отношение к этому произведению неоднозначное, впрочем, как и не у церкви тоже.

Михаил Иоффе

Простите этот момент не учел в вопросе, конечно же просто Церковь. неоднозначное отношение значит есть сторонники и противники? Каковы их аргументы?

Юрий Луценович

Неоднозначность в понимании образов. Если по Булгакову, то кто кем управляет: Творец ( то есть, мастер) Судьбой, либо же Она ( Судьба-Маргарита ) над ним довлеет?.. Этот роман никого собственно необличает в чём-либо, чтобы предавать анафеме. Это философский труд, заставляющий лишний раз задуматься о смысле жизни, в том числе и служителей церкви.

Михаил Иоффе

В романе представлен еще один, положительный герой со свитой и его благие дела. Отношение к нему, его описанию и его поступкам вот о чем мой вопрос.

Татьяна Глущенко

Церковь положительно относится к этому Христианскому произведению))))Но к сожалению оно доступно не для всех,очень сложное))) Я,прочитав его несколько раз,не смогла понять))))))

Михаил Иоффе

сколько тебе лет?

Татьяна Глущенко

Субординацию никто не отменял))))Мне 43 года,и мы с Вами не пили,что-бы Вы мне тыкали))))

Михаил Иоффе

субординацию никто и не назначал! Просто по характеру ответов мне показалось общаюсь с очень юной особой, у них в молодежной среде, принято общаться на "ты" мне 53 но меня это не напрягает.

Ксения Лепанова

А что, она ДОЛЖНА к нему как-то официально относиться? На этот счёт есть очень интересная книга Андрея Кураева...Но не думаю, что это какая-то официальная позиция...

Михаил Иоффе

надо почитать!

Ксения Лепанова

ОЧЕНЬ интересная книга...

Михаил Иоффе

спасибо!

Ксения Лепанова

Ещё по поводу этого романа есть интереснейшее исследование Альфреда Баркова (в интернете есть)...Очень советую...

Михаил Иоффе

спасибо, гляну!

Ксения Лепанова

Приятного чтения!

Hominem Quaero

Я думаю, что в православной официальной церкви понимают, что это художественное произведение и поэтому оно требует к себе иных критериев оценки. :?

Михаил Иоффе

ну может быть

Hominem Quaero

да... священники читают не только Библию))

Михаил Иоффе

да, верно

Ира Фоменко

Спасибо, что напомнили! Сегодня посмотрю этот неоднозначный сериал, а об официальном мнении церкви могу только догадываться - негативное?

Михаил Иоффе

Честно не знаю, поэтому и интересуюсь у народа, может кто в курсе

Ира Фоменко

Интересно узнать Ваше отношение к этому произведению

Михаил Иоффе

очень сильно! Положительный герой Воланд.

Ба
Бастинда

Булгакова я не понимаю-не дано мне это.Книгу читала-не понравилось и больше читать нет желания.Вот 12 стульев-раз 5 читала...это моё

Михаил Иоффе

не читал, пока.

Ба
Бастинда

почитайте-обхохочетесь

Михаил Иоффе

спасибо, постараюсь!

Ба
Бастинда

есть много книг,от которых заряд позитива идёт- могу список составить

Михаил Иоффе

любопытно, попробую начать: "12 стульев", "Золотой теленок",

Игорь Андриянов

Представители Русской Православной Церкви считали, что в нем представлена "сугубо отрицательная версия Евангелия"

Михаил Иоффе

может и так, но читая понимаешь что содержание и манера подачи нравится и хочется читать дальше!

Игорь Андриянов

Согласен

Михаил Иоффе

Вот!

Умножающий Печаль

А тут чо церковнх дел мастера торчат чтобы знать как они демоны в рясах к произведению мастер и марго относятся.

Михаил Иоффе

почему "демоны в рясах"?

Умножающий Печаль

А кто они ?

Михаил Иоффе

ну скажем Служители церкви

Ринат Фамутдинов

Ну вот про "Альтист Данилов" В. Орлова крайне отрицательно отнеслась, а "Альтист..." по стилю как "Мастер..."

Ринат Фамутдинов

"Альтист ..." вообще трилогия "Останкинские истории". Там еще "Аптекарь" и "Шеврикука". По Аптекарю фильм снят...

Алексей Трубачев

во-первых, что такое официальная церковь? покажите неофициальную. во-вторых, церковь никак не относится к этому произведению. На Вселенских и поместных соборах не было постановлений по сему поводу.

Михаил Иоффе

вот и ответ

Олег Коваленко

И не только Мастер и Маргарита и фильм Код Д Винчи. Церковь осуждает их что их разоблачают ихние грешки.

Михаил Иоффе

ну?

Олег Овечкин

Я нейтрально отношусь к этому роману, поэтому мне не важно, что думает об этом произведении церковь...

Михаил Иоффе

Спасибо, тоже буду иметь ввиду! Но у меня начнется в сентябре работа, проекты, нужно выкраивать время,

Олег Овечкин

Удачи Вам! Пишите, как прочитаете...

Михаил Иоффе

Спасибо, Удачи и Везения!

Wladimir Ahxmeteli

Видимо также, как относилась официальная власть к произведению Ильфа и Петрова (золотой телёнок)

Ан
Анастасия

А кто их спрашивает. Читали, читают будут читать, а также ставить постановки и снимать фильмы.

Михаил Иоффе

Понятно, никто и не спрашивает, но все же есть официальная реакция?

Ан
Анастасия

Извини не в курсе, мне до фени их реакция. Тем более на бессмертные произведения.

Михаил Иоффе

А как же 10 заповедей?

Ан
Анастасия

10 заповедей не касаются этой книги.

Ан
Анастасия

А кто их спрашивает. Читали, читают будут читать, а также ставить постановки и снимать фильмы.

Михаил Иоффе

верно! а есть информация о реакции на произведение РПЦ?

Женя Степкин

если в кратце, то это кощунство, противоречит основным законам церкви, открытый сатанизм

Михаил Иоффе

да!

Виталий Я

Какой смысл спрашивать , если они кроме библии ни одну книгу за произведение не считают?

Михаил Иоффе

Я об этом первый раз слышу от вас

Виталий Я

Зато я много раз слышал от них , что в библии есть всё необходимое для жизни.Что естественно , ерунда полная , но их это не смущает.

Михаил Иоффе

таких не много

Виталий Я

Не смешите , все попы так считают.А если говорят о какой-то другой книге ,то как более низкого уровня произведении.

Михаил Иоффе

у вас много знакомых служителей?

Виталий Я

Вы же в инете находитесь.Тут и христианские сайты есть.Есть ещё христианские каналы.Полюбопытствуйте уж.

Михаил Иоффе

ок!