Геннадий Попов

В СССР чтобы получить диплом, надо было учиться, учиться и еще раз учиться, а теперь надо деньги, деньги и еще раз деньги?

Ответы
Игорь Морозов

Учился тот , кто хотел учиться . А кто не хотел так же покупал , подарки дарил и т д . Отчисляли только тех , кто уж совсем не посещал . Так , что СССР ( особенно поздний ) ни есть авторитет образования .

Татьяна *

Деньги нужны были всегда. Просто при СССР деньги платили за то, чтобы бездарь попал в институт, а умница остался за бортом

Роман Хамидов

Учится и деньги, либо как вариант - деньги, либо - учится. Выбора сколько хочешь и сразу оговорюсь это не есть хорошо!

Марина

Знаю не один пример, как во времена союза некоторые получали зачеты и всё остальное по блату и за те же деньги.

Геннадий Попов

Это было не часто и незаконно, а теперь платное обучение по закону

Марина

Значит в те годы закон чаще нарушали?)
Современное платное образование связано с тем, что бюджетных мест стало очень мало. Поэтому даже те детки, что способны учиться и стать хорошими специалистами, учатся платно. И, кстати, как и с бюджетных мест, так и с платных, отчисляют за неуспеваемость равно.

Николай Смирнов

Ну, тогда тоже покупали дипломы втихоря. Платного обучения не было.

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Потому и имеем то, что имеем. Финансистов, менеджеров и юристов....

Vm
Vmrly

либо быть другом кого надо, эти все сразу с дипломами рождаются

Елена Данилова

Таки в СССР надо было свзи, связи и ещё раз связи!

Геннадий Попов

Я сам учился и среди тех, кто учился со мной со связями практически не было

Елена Данилова

А у меня в моей среде кругом были связи. Папа (моей подруги) альпинист, возил джинсы нам из загранки, другой папа моей подруги, занимался видео, и уже в 80 е годы, мы смотрели видик. Мой папа, работал в ОРСе, и у нас постоянно было все очень дифиссстыное) и постоянно к нему на поклон ходили люди. С подарками. И деньгами. Да и родственница у нас в Москве жила, и тоже много чего интересного присылала.

Fenix🇱🇹

И учится и учится , а то и деньги не помогут .

Кот Кот

В переходе недорого
Любая специальность

Геннадий Попов

Ага. Они так и говорят: За каждый второй диплом скидки 30%

Кот Кот

Воод.
Дешего и доступно.
А главное быстро

Татьяна Пуерова

Не все такие, есть те, кто учится и учит

Геннадий Попов

К счастью ещё есть

Татьяна Пуерова

Это моя племянница

А. В.

это в прошлом. что теперь это теперь

Наталья

За что боролись,на то и напоролись

Василиса Котлова

А теперь не дают учиться без денег

Олег

А потом к такому хирургу под нож

🇷🇺Anna😊

И кому он нужен такой диплом!

Ал
Александр

Сейчас без денег никуда

Валентина Мезрина

к сожалению, но Вы правы

Татьяна Черненкова

Совершенно верно 👍

Татьяна Черненкова

Благодарю Вас )))

Суфия Каримова

Вот и спецы такие.....