Ма
Максим

Колю, Сашу и Юру допрашивали в милиции в связи с кражей велосипеда. Коля сказал, что велосипед украл Саша. Саша заявил, что он невиновен. Юра сказал, что и он не вор. Милиционер знал, что только один из них говорит правду. Кто украл велосипед?

Ответы
Анютка Лила

Велосипед украл Юра.
Если предположить, что говорит правду Коля, то тогда получается, что Саша украл велосипед. Саша заявил, что он невиновен. (ложь) Юра сказал, что и он не вор. (правда) То получается, что двое сказали правду, а это противоречие.
Если предположить, что Саша говорит правду, то велосипед украл либо Коля, либо Юра. Коля сказал, что велосипед украл Саша. (ложь) Юра сказал, что и он не вор. (не возможно сказать утвердительно ложь или правда).
Если предположить, что Юра говорит правду, то велосипед украл либо Коля, либо Саша. Саша заявил, что он невиновен. (должна быть ложь, значит он украл) Коля сказал, что велосипед украл Саша. (получается правда, то есть двое говорят правду, а это противоречие).
Получается что правду сказал Саша - получается, что Саша невиновен, украл велосипед либо Коля, либо Юра. Коля сказал, что велосипед украл Саша. (ложь) Юра сказал, что и он не вор. (ложь) - значит из лжи Юры вытекает, что он вор.

О*
Оксана ***

Если правду говорит Коля, то он не вор, Саша виновен (так как он врет), но и Юра виновен (так как он тоже врет).
Если правду говорит Саша то он невиновен , Коля соврал, сказав что Саша - вор, а Юра - виновен, (так как он тоже говорит неправду).
Если Юра не лжет то он невиновен, Коля говорит что Саша не крал велосипеда (потому что он врет), но Саша - виновен (так как он врет).
Итог: Юра - вор.

Ма
Максим

все правильно)

Хайртайв

Саша украл. Т.к. Саша - "заявил", а не сказал, следовательно, не говорил. (По условиям задачи - милиционер знал, что только один из них "говорит" правду). Юра - "сказал", что он не вор, следовательно, он не крал. Коля - "сказал", что украл Саша. Кароч. Коля - организатор. Саша - исполнитель. Юра - на стрёме. 😜

Ма
Максим

окей)

Ма
Максим

так лучше?

Юлиана

Юра. Тогда получаем: Велосипед украл Саша - ложь, Саша невиновен - правда, Юра не вор - ложь

Ма
Максим

да)

Юлиана

)))

Катюшка Бабина

Ну, все просто))) это Юра 🙂 иначе несостыковочка получится 😉 или я не права? 😊

Ма
Максим

все верно)шарите)

Таяна

Коля, он сразу перевел стрелку, чтобы тех двоих тоже допросили и запутались

Ма
Максим

нет))

Таяна

😦

Ма
Максим

другой)

Надежда Тихонова

Видимо Юра. В остальных вариантах получается два правдивых ответа

Ма
Максим

да

Ел
Еленка

Ну судя, что не врут двое,то получается ,что третей вор..то бишь Юра

Ма
Максим

все верно)

Ел
Еленка

Замечательно.

Наталья Харина

Юра! Саша говорит правду, а Коля врет, выгораживает подельника!)))

Ма
Максим

точно)

Олеся Бояршинова

Федя третий круг уже у дома наворачивает и он точно не брал. ..

Ник Ци

Колян не брал! А если брал, то не отдаст 😄😄😄

Наталья Бинерт

Проходи по ссылке и зарабатывай http://rich-birds.org/?i=1739839

А.
Ангел .......

коля. потому что другие знали что у них алиби

Ма
Максим

мы условие читали?

А.
Ангел .......

ну ла только один украл. я и сказал кто

Ма
Максим

и кто тогда сказал из троих правду?)

А.
Ангел .......

ха если один врет то другие правда

Ма
Максим

один тока правду говорит

Юлия Лазаренко

Коля.....иль милиционер что-то скрывает:))

Ма
Максим

не Коля)и никто ничего не скрывает)

Юлия Лазаренко

ура...всех выпустили и отправили по домам....а как же хозяин велосипеда?..пойдет пешком?

Ма
Максим

так воришка есть) и он среди них троих)

Юлия Лазаренко

я же говорю, что не полная информация изначально:(

Ма
Максим

хватает что бы понять)

Юлия Лазаренко

увы...не работать мне в правоохранительных органах:))

Светлана Кострицкая

Думаю Коля .свалил всю вину на других

Светлана Кострицкая

Думаю Коля .свалил всю вину на других

Суссанна

Юра,он только взял покататься.. 😋

Ма
Максим

ага все так говорят)

Суссанна

а как на самом деле?

Ма
Максим

все верно Юра)

Татьяна Скавронская

Наверно Коля? Не права поправьте.

Ма
Максим

ЮрА)

Татьяна Скавронская

Я хотела его назвать, но что то переиначила. Спасибо!

Ой

вот эта мне вообще не нравится)))

Ой

нужен был, устроила)

Ма
Максим

начальника?)

Ой

выходной

Ма
Максим

когда хочу выходной)

Ой

когда нужно

Надежда Надежда

милиционер 😝

Ма
Максим

нет)