Ася

Правдa/неправдa?
В Финляндии:
1 - На парковке есть специальные розетки для подогрева машин.
🖼
2 - В детском саду 1 воспитатель на 4 ребёнка.
3 - Везде стоят автоматы по сдаче банок и бутылок с возвратом денег.
🖼
4 - Очередь на автобус. Личное пространство - Святое.
🖼

Ответы
(◆_◆)

1. В Сургуте и в Норильске тож такое встречал. 2. Скоро также будет, когда оплату еще сильнее задерут. 3. В московских гипермаркетах тож начали ставить такие, в Балашихе точно есть, на записи одного из блогеров зацепились кадром за такой. 4. Ну и че?

Ася

3-и даже деньги за тару возвращают???

(◆_◆)

Обычная сдача тары. Если вам в руки попадет в руки, допустим банка пива, забугорного производства, то увидите на ней цену тары, прям на боку заводским принтом нанесено. И у разной емкости и марки пива цена тож слегонца варьироваться будет. Правда, я сейчас не знаю как отечественные безымянные жестянки оцениваются. Фиксированной ценой на любую жестянку наверное.

Ася

Ну вот, как раз, в России я не знаю, как со сдачей тары дело обстоит, хотя, говорят в некоторых местах так же автоматы поставили, снова)

(◆_◆)

Лучше бы просто обмен на пиво со скидкой сделали бы, да и все.

Ася

А так можно и хлеб купить, вместо пива.

Сашка "Хоплит"

за Финнов не скажу, но третье в Швеции есть) блин, банка даже слаботочного пива на крону дороже ценника на прилавке(цена тары)... а за три-четыре недели пять рыл выцеживают пива на 270 крон по таре😁это некислый такой пакет, если что)

Ася

Оууу... Ну мы сами его чаще покупаем..

Сашка "Хоплит"

два термоса-это л

Сашка "Хоплит"

два литра чая)

Ася

Ну норм) сладенький чай)

Де
Дерсу

Вполне возможно. Финляндия маленькая страна, и по части нации, более-менее однородна. Там чиновники не воруют миллиарды, страна не содержит огромную армию и не строит ракеты, боевые самолеты, танки и корабли...

Де
Дерсу

А вот голодного и озлобленного человека, трудно приучить к культуре...

Ася

Ну.. что посеешь, то пожнешь... И это может длится столетия....

Де
Дерсу

Невежество и бескультурье, весьма живучи, хотя бы потому, что не надо тратить средства на них, сами выживают...

Ася

Грусть, печаль, досада... никуда не деться и только стремиться к лучшему...

Де
Дерсу

😌

Роман Мелентьев

По поводу розеток я согласен . В детском саду скорей на 30 детей один воспитатель . Стоят только полицейские с автоматом . Если ты узкий то и личного пространства в автобусе будет много !

Viktor Piskov

Очередь на автобус маловероятно.Автоматы стоят и в Германии в любом магазине.Остальное не знаю.В розетках срмневаюсь, скорее для зарядки электромобилей имеются розетки.

Ася

Ну очередей таких только в цетрах городов не бывает, там места мало и компании собираются) А розетки это предпусковые подогреватели двигателей)

Dan Bongо

1. Точно, знаю. 2. Вполне возможно. 3. Это по всей европе так, это экологично. 4. Немного утрировано, но близко к правде))

Ася

Пусть) зато у нас спокойно и воздух свежий))

Dan Bongо

Да и много других плюсов))

Ася

Ну и без минусов никуда) по по плюсам простительно)))

Dan Bongо

Минусы есть везде, мы не в раю живем)) просто где то их больше, а где то их значительно меньше))

Ася

Это точно)

можно как угодно изголять когда ты маленькая никому не нужная страна без ресурсов, живущая засчет России

Иван Поздняков

. а у нас водородная бомба, Гагарин, Крымский мост, 9 часовых поясов.......и еще много чего вкусного

Ася

Ну водородной бомбой я б не гордилась....

Иван Поздняков

водородная бомба помогла избежать3й мировой
первые 2 мин
но это тема для отдельного разговора

Ася

Но я бы не гордилась оружием...

Борис Ахметшин

Бывал в Финляндии. Подтверждаю там много чего, что россиянцам и не приснится в хорошем сне.

Pawel Nowak

я в Германии встречал все это, а в вашей финляндии ни раз не был, ты же не зовешь

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Всё враньё! это загнивающая Европа, ведь по телевизору так сказали (сарказм)

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

ну в качестве лекарства иногда)

Ася

Тююю)

Ася

Ну и ладно)))

"Созерцающий Весну"Hatsuadre (Котолапкин)

Вот тебе и ладно)))

Степаныч

А что бы было со страной если бы они не отделились от вовки картавого

Ася

И представлять не хочу)

Степаныч

Правильно и не надо, это усё в Рассее видно

Ася

Это точно... печально...

Степаныч

Увы

Bai_Ka Babai_Ka

Ага особенно 4й пункт.у нас от метро в город С сотню стоит очередь))

Ася

Повезло)

Bai_Ka Babai_Ka

У нас в городе не один микрорайон отстроили.так на дорогах пробки ужасные с вечера

Ася

Бррр (((

Bai_Ka Babai_Ka

А развязку только начали строить))

Ася

Построооят))

Zufar Yakupov

ну так и в воспитатели в дет. сад!!! вперёд, как и в школу!!! дерзать!!!

Александр

Пуккилайнен саммсобакин...Финны молодцы,есть с кого пример брать!

Вселенная

Думаю, это всё правда.. с остановкой сомнительно, но скорее да..

Ася

Да, такое не встретится в центре города, например)

Вселенная

Это и вызывает сомнение))

Ася

Но фактово, такая картина ежедневна)

Вселенная

Спасибо. Учту на будущее

Алевтина

Конечно есть 1 ребёнок и 4 воспитателя , но это очень дорого

Ната Дем)))

Автор автобусе тоже личное пространство соблюдается?)))

Ася

По мере заполнения)

Ната Дем)))

Понятно...

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

всё правда.. хотя.. с авто остановкой наверное нет....

Ася

Имеет место быть, в спальных районах) народу всегда мало и все так и стоят)

Ivan Vinokurov

Первое это зарядка наверное для электро мобилей

Ася

Предпусковой подогреватель двигателя) очень удобно зимой) Поставил таймер, двигатель прогрелся к определённому времени, вышел завел и поехал) и мёрзнуть в машине не надо)) А зарядки для электромобилей на заправках и в центрах городов у торговых центров)