Агата Литвинова

Как перестать бояться темноты? И спать не просыпаясь от каждого шороха

Ответы
Ва
Вадим

Боязнь темноты - это частое явление среди детей и взрослых. Она может мешать нормальному сну и вызывать тревогу и стресс. Но есть способы справиться с этим страхом и научиться спать спокойно. Вот некоторые из них: - Создайте комфортную обстановку в своей спальне. Используйте приятные ароматы, мягкое освещение, теплое одеяло и подушку. Вы можете также включить небольшой ночник или музыкальную шкатулку, которые создадут ощущение безопасности. - Разберитесь в причинах своего страха. Попробуйте понять, что именно вас пугает в темноте: неизвестность, одиночество, воспоминания о плохих событиях или что-то другое. Запишите свои мысли и чувства в дневник или поделитесь ими с кем-то близким. - Применяйте техники расслабления перед сном. Вы можете делать дыхательные упражнения, медитацию, йогу или просто читать книгу или смотреть фильм, который вас успокаивает. Это поможет вам отвлечься от своих страхов и подготовиться к сну. - Постепенно привыкайте к темноте. Начните с того, что выключите свет на несколько минут перед сном и постепенно увеличивайте это время. Вы можете также поставить будильник на середину ночи и включить свет на короткое время, чтобы проверить, что все в порядке. Со временем вы убедитесь, что темнота не несет в себе угрозы и перестанете бояться ее.

Агата Литвинова

Оо, спасибо)

Ва
Вадим

🌹

Леонид 獅子急 Шестаков

подумать и прийти к выводу, что в темноте, кто бы там ни был, боится вас также, как и вы его... маленький внук, как то, когда приехали родственники и нам выпало спать на одной кровати, вдруг спросил:
- Лёня, а когда бог родился?
с этого вопроса начались наши долгие философские диалоги, пока он не засыпал... был и ваш вопрос...
я ему показал, как платье на плечиках, повешенной возле открытого окна, колыхается и напоминает сказочный персонаж... сначала обратил внимание па это платье в темноте, когда свет едва проникал через ночное окно, он от ужаса прижался ко мне, а потом включил свет и показал что это... посмеялись... потом долго говорили, кто там может быть, в темноте, пришли к выводу, что тот, кто там окажется, тоже должен бояться, но уже нас... в конце концов, я не только его убедил, что в темноте нет ничего страшного, но и себя...🤣

Агата Литвинова

🤣 прекрасная история

Se
Sergey

Страхи могут усиливаться на фоне депрессии и неуверенности в себе или под влиянием других факторов. Хорошее настроение и уверенность в себе - улучшит ситуацию.
Если есть реальная фобия, вызывающая навязчивое чувство тревоги - над этим лучше поработать с психологом, потому что это как и навязчивые мысли, само может долго проходить.
Вообще тут работа с логикой.
Некоторые страхи в жизни могут иметь вполне реальное основание, а бывают совершенно не обоснованные и не логические - как боязнь темноты.
Нужно разбирать по полочкам, что именно пугает - можно записать подробно и каждый аспект разобрать логически.

Агата Литвинова

Благодарю)

Со
Сором

Вспомни о трибунале, о десятилетиях вырванной жизни, о поколениях презрения к российскому народу, о том что антипатия к немцам превратится в глобальную русофобию к народу дегенератов, маньяков, насильников и унитазокрадов - и спи спокойно, нечего бояться, всё впереди

Василий Комышний

в моём возрасте стопроцентного нигилизма, т.е., в 11 лет меня мать отвела к шептухе. Она там выкатала на мне яйцо. В общем проводила какие-то ритуалы. На что я только презрительно рассмеялся. И всё, перестал бояться темноты хоть ни капли в лечение и не верил)

Агата Литвинова

Яйцо над головой это смешно))

Василий Комышний

не над головой. Кто сказал что над головой? Я потому примерно понял что там делалось. Яйцо живой организм и в него выкатывалась негативная с меня энергия. Может сглаз, может просто энергетический пробой. Его заработать очень легко. Результат я уже говорил. Другое дело что, многие люди привыкают к своим отрицательным привычкам и жить без них не могут. И находят чрезвычайно веские причины от них не избавляться. Психология)

Катя Иванова

Вам к психологу, какой то сидит в вас застарелый испуг, страх., стресс. Ну или успокоительное попить, но е химию, валериану, пустырник, ромашку. Попробуйте снотворное, но не увлекайтесь сильно.

Володя

Умную колонку купил с Алисой, в ней часы, нормально так освещают комнату, и из-за этого нет полной темноты, да и если чего можно с Алисой поговорить и не страшно совсем)) ИИ - в помощь))

Агата Литвинова

Чудо технологии)

Володя

Так-то хорошая штукенция такая. Даже стихи С. Михалкова читает Алиса, если ее попросишь, конечно))

Ис
Искатель

Ой Боюсь Темноты ..Как стемнеет Жду кто придёт ..Сижжу С рогаткой ( детсво ) С ножом ..Сйчас Мой страх .Я устал тебя боятся ..Ну вот Шорох ..Ой Умру от страха !

Ис
Искатель

Обычно страх вымысел .Придум Темноты не надо боятся ..Что там в переди ? Что то интересное ? Всегда на готове !

Александр Петрович Кудрявцев

мой опыт жесток. В детстве я чтоб побороть страх темноты и непонятных теней отправился ночью на кладбище. Посидел на лавочке у могилки продрог от свежего ветерка и вернулся.

П🅰️шк🅰️©️🚭

Купить ночник или повесить вдоль потолка неон или диодные лампы. А второе похоже на тревожный сон. Это надо сходить к лечащему врачу и пропить курс успокоительного.

П🅰️шк🅰️©️🚭

В квартире живёте или в частном доме?

Агата Литвинова

Кв

П🅰️шк🅰️©️🚭

У меня тоже сон чуткий. От любого движения просыпаюсь. Стараюсь не обращать внимания

Агата Литвинова

Когда я одна, то да он чуткий, а когда дома муж, то хоть из пушки стреляй)

П🅰️шк🅰️©️🚭

Ооо, это означает спокойствие)))

Лю
Любава

"чуткии сон" это следствие определённого состояния. Нужно понять причину этого состояния. Чего именно вы боитесь? Ведь дело не в самой темноте, а что за ней или в ней?

Агата Литвинова

Согласна, кое какую стратегию я для себя выбрала, чтобы не бояться и спать нормально

Лю
Любава

Какую? Можете поделиться?

Агата Литвинова

Ой там долго)) если у вас есть время могу рассказать)

Лю
Любава

Да, мне интересно)

Evgen Homa

Это психологическое . Может быть уже переросшее в фобию . Попробовать сначала самой привести себя в порядок . Если не получается - то к психологу - пусть правит мозги

Философ Из Приднестровья

Страх приходит в душу, потому что его туда пускают.
Не думайте о мыслях других - ведь их всё равно не прочитать.
Дружите с хорошими и тогда всё само собой наладится. ))

Николай И.м.

1. Спать с кем-то, кому доверяешь.
2. Сходить на приём к регрессному гипнологу, который найдёт и устранит причину беспокойности сознания и/или подсознания..

Николай И.м.

😏☝️🍀🤝👌

Vaess

Купи маленький светильник под кровать, или возле кровати. Достать боязнь темноты не просто. Нужен экзогипноз. Регрессивный гипноз ещё подойдёт.

Агата Литвинова

Ещё бы найти такого специалиста

Vaess

Даже здесь на спрашке можно найти. Уровень конечно очень разный у людей. И в основном это стоит денег. Но в любом случае, хотя бы направление известно куда копать.

Агата Литвинова

Поняла, спасибо

Александр Семенов

Может, пойти путём Демосфена. Боитесь темноты - чаще находитесь в ней во время бодрствования, чтобы привыкнуть. Честно говоря, сам не пробовал)

Агата Литвинова

Делала так, закрывалась в ванной без света, сидела полчаса, толк был, сейчас перестала это делать и все вернулось

Александр Семенов

Значит, направление верное! Видимо, нужна какая-то импровизация.😉

Агата Литвинова

Наверное)

Seidanov Gabit

Не надо отождествлять себя с телом, надо хотя бы духом, а лучше душой, а еще лучше вечной любовью, ведь тело боится всего, оно смертное.

Alla Lala

🤦‍♀️

Seidanov Gabit

😉

Владимир

Повкалывать днём, как следует до упаду, чтобы только до койки доползти и тогда будут неважны ни страхи, ни темнота, ни шорохи.

Агата Литвинова

Было такое, всё ещё хуже становится, сначала ты работаешь как лошадь, а потом ещё и не спишь, на утро это просто боль

Владимир

Тогда вам к психиатру. Желательно, к хорошему.

Алексей Николаевич

В сумерках выходите гулять. Нужно переход к полной темноте встретить на улице. Многим помогает перестать бояться темноты.

Агата Литвинова

Интересно, спасибо

Александр Кравченко

Временно дежурная лампа,далее понять из за чего это происходит. Потом пройдёт. Во всяком случае как было у меня в детстве