Александр Емельянов - Женат

...Северные народы...веками отапливают свои чумы, яранги и т.д в холодное время... Леса, угля,, дров - рядом нет.... Олений помёт - замерзает сразу... Вопрос - чем они отапливают своё жилище..?????

Ответы
Де
Дерсу

Это заблуждение. В зимнее время люди откочевывали к границам лесов, пусть чахлых, низкорослых, но лесов. Поэтому дрова у них были зимой. Летом могли заготавливать и сушить мох, и обламывать мелкие кустики, которые все равно всегда есть в тундре. В пути могла сделать костер и из мерзлой жирной рыбы. Но чум никогда не отапливали зимой рыбой...

Александр Емельянов - Женат

.....принято....похвально...!!!!

Галина Чаплинская Против Войны

жиром..У Рытхеу читала..Отгораживают шкурами в чуме внутреннее помещение-чоттангин, внутри зажигают каменную плошку с жиром, и там спят. Только головы высовывают, дыбы не угореть. Но для приготовления пищи используют плавник..(бревна из воды).

Александр Емельянов - Женат

....логично...принято...5 ++++

Владимир С

Летом кустарник рубят и в кучи складируют в местах где зимовки у них будут. А сейчас с прогрессом им многое доступно более чем таким как мы. И генераторы и ГСМ и все что захотят и сумели освоить.

Александр Емельянов - Женат

...только успевай САМОЛЁТОМ - привозить..???????

Владимир С

Так северный морской путь еще есть.

Александр Емельянов - Женат

...Представь : На дальнее стойбище чукчи.... направили ледокол.... .с дровами..??????????

Владимир С

С углем Саня по северным портам. Чукчам потом доставят в первую очередь

Александр Емельянов - Женат

....очень всё ЗНАКОМО.....сам - видел...!!!

Николай Симоненко

Это кто вам про отсутствие дров то напел.Основное топливо в чуме дрова(хворост) и есть.Рыба это выдумка.Якобы "знатоков",северных народов.По принцыпу,у ненцеа рот на макушке.По тому и самоеды

Ро
Розочка

давно читала Юрия Рытхэу кстати писал..очень. интересно.. интересно....так там был ответ...травяные жгуты пропитанные жиром моржей или китов.. и освещение и тепло...в яранге...два этажк..

Александр Емельянов - Женат

.....не читал...не попадалась книга на глаза...!! за то - сам ВИДЕЛ..!!!

Ро
Розочка

...и что вы видели....книга называлась..."Из-за тумана" как -то так

Александр Емельянов - Женат

...на Чукотке - приходилось ПОЖИТЬ....месяц-другой..!!

Ро
Розочка

ясно....

Ро
Розочка

завидую вам...по-доброму..спс

Наталья Вованова

Вот пометом и отапливались. Точно также и в пустыне, где нет растительности, зато есть лошадиный помет. К слову, им же, т.е. навозом, смешанным с глиной, обмазывали и свое жилище..........

Александр Емельянов - Женат

....однако....Как далека.... ты от СЕВЕРНЫХ НАРОДОВ....????

Наталья Вованова

Вот и параллель между северными и южными народами - пришли к одному решению, чтобы выжить!

Александр Емельянов - Женат

...а отапливались - жиром животных....сам - видел..!!!

Наталья Вованова

Ну, когда его в избытке, почему бы и нет..............

Александр Емельянов - Женат

...у них - СЕВЕРЯН. только это и - в избытке....

Наталья Вованова

Спасибо, просветили! Всего доброго вам!

Александр Емельянов - Женат

....взаимно...Натали....!!! 🍎🍷⚓🌺👍

Виктор Прохоров

Я не северянин, но если олени нашли чем в стужу питаться, то и люди нашли чем обогреваться! Вопрос в другом, сможем ли мы там (городские) выжить? Или янки, что стремятся в нашу Сибирь?

Александр Емельянов - Женат

....в лесах и тайге - любой ГАД - выживает... А вот в тундре - волпрос..????

Виктор Прохоров

Так выживали же!

Александр Емельянов - Женат

.....выживали......специ..... а не мамины сыночки....

Виктор Прохоров

Выжили и мамы которые танки, орудия и снаряды делали для бойцов ВОВ!

Александр Емельянов - Женат

....и при чём ЗДЕСЬ ОЛЕНИ..??????

Виктор Прохоров

Жить захочешь, мочу станешь пить, как антибиотик!

Александр Емельянов - Женат

....было дело....друзья - пили свою мочу....в походе...

Ир
Ирина

Хм....вот никогда не задумывалась....Может мхом?...или жиром тюленей(не знаю-горит ли он?...) Вот правда-интересно!...В гугл--лень!...А Вы знаете? Откуда? (а мы знакомы давно Саша...)

Ир
Ирина

Ухх...только сейчас обратила внимание на Ваше полное имя....Женат!....Сори....!

Александр Емельянов - Женат

.....что бы не приставали.....

Ир
Ирина

Ясно:)

Fedor Shkenev

Рыбу жгут, китовый\моржовый жир... Но на самом деле-у тех, кто живет(ну или там кочует по побережью северных морей-дров полно-там плавника много море выносит)-был, сам видел

Александр Емельянов - Женат

.....принято....5 ++++

Маргарита Радзивилл

Так они жиром отапливаб тех животных, которых добывают в море, тюлений жир очень жарко горит. Но они очень любят и чай с жиром пить чтобы и тело у них все горедо

Александр Емельянов - Женат

....правильно, Марго....тебе 5 ++++

Ди
Димитрий

Они делали заготовки с лета , а ещё они жир моржовый , китовый или олений , смешивали с сухой травой или сухим мхом , делали подобие брикетов и этим отапливали .

Александр Емельянов - Женат

.....принято...5 +++...

Ди
Димитрий

Как ходят в туалет в Антарктиде - экскурсия 360 градусов по антарктическому лагерю . покрутите мышкой при просмотре этого видео , удивительно .

Леонид Музафаров

Не знаю конкретно, но я работал на севере и собирали так называемый плавник, это стволы деревьев которые вынесло на берег после сплава леса выше по течению.

Александр Емельянов - Женат

..... а в тундре....где до берега 100 км...??????

Леонид Музафаров

Тогда не знаю.

Александр Емельянов - Женат

...на берегу...да и в лесу....всем - понятно...

Нина

Интересный вопрос! Подглядела: жиром, рыбой... Странно то как, это же сколько надо того же жира? И потом вони , испарений , жировых отложений на стенках?...

Александр Емельянов - Женат

...это уже - детали....главноле - тепло в зимние холода...!!!

Нина

Да, везде как то люди живут и выживают...

Ирина Никитина

Анекдот: Сидят папа с дочкой в машине, дочка спрашивает: - Папа, а почему мы не едем? - Машину греем. Дочка возмутительно: - Попами что-ли!?😂

Любовь Любарева

всегда считала, что пометом, костями и шкурой животных. Но из вопроса подумала, что собственным калом. Так? Про это нигде не читала.

Александр Емельянов - Женат

....бывает.... мор познаём - потихоньку....

Александр

Рыбой, наверное. Я в фильме видел, "Сорок первый" называется. Старый фильм, чёрно-белый, про девушку-бойца РКА и белогвардейца.

Александр Емельянов - Женат

.....интересные мысли,, тёзка....5 ++++🍷 🍓 ⚓ 👍

Александр

Логика, спасибо! Теперь и мне интересно, чем чукча в чуме топит, пока ждёт рассвета...Гуглить не буду, поломаю голову лучше.

Александр Емельянов - Женат

....удачи....только - не сломай..!!!

Александр

Кость не ломается, когда она сплошная! Спасибо ещё раз, за такую возможность использовать мой бильярдный шар, не всё же в него есть.

Степан Головачевский

насколько читал рыбой, тюленим жиром и собранными дровами из океана. на мху в основном разогревают небольшие объёмы

Слава Касьянов

Кстати, они очень рачительные народности. Они используют даже мох. Много тепла на дает, но запах дыма уже комфорт.

Олег Самохин...

Знакомо мне это по Чукотке ... Да И Яне Индигирке Колыме.тоже.. Юкала- и на кормит и ярангу согреет .... где то так...

Олег Самохин...

да... жизнь всему научит если не нас то наших дам.....

Олег Самохин...

бесспорно...

Александр Емельянов - Женат

....рад был общению....до связи..!!!

Олег Самохин...

удачи!

Галина Л

Товарищи! Господа хорошие!)) На улице 21 век! Какой жир?)) Все живём в цивилизации! Греет газ или электричество!)))

Александр Емельянов - Женат

Галочка....ты гшде видела, что в ЧУМ ГАЗ подводили...???? СКАЖИ...посмотрю..

Галина Л

А Вы где чум видели?

Александр Емельянов - Женат

....в тундре..однако...и не один...а много...!!!

Галина Л

Сейчас нету. Я живу на Крайнем Севере. В тундре стоят города, а если ведутся работы в глубине тайги или тундры, работники живут а специальных вагонах со всеми удобствами.

Александр Емельянов - Женат

.....дай то Бог.... а в наших степях...по сей день в юртах живут....однако...!!!

Галина Л

Я была в Казахстане, но юрты не видела в степях. За то видела море тюльпанов....Такая красота!)) Удачи Вам!))

Александр Емельянов - Женат

....хорошо, что видела....это - редкость для приезжих....только в начале мая...!!