Роман Гильгенберг

В чём отличие религии от секты?

Ответы
Ольга Глинка

Религию для себя выбирают добровольно .Без принуждения ,осознанно и по доброй воле.Не удерживают силой ,и не вымогают деньги.Философия религиозных учений основана на любви и соблюдения 10 заповедей.В секте только прикрываются именем ГОСПОДА.И под благовидными предлогами творятся неблаговидные дела.К тому же любая секта ,это финансовая пирамида,которая к тому же не только занимается в добровольно- принудительном порядке сбором средств,но и зомбирует и калечит психику людей.Пришёл сам ,,пригласи другого....Выйти из секты без последствий практически невозможно...В то же время как находится в официальной церкви это личное дело каждого. Где свободная воля человеку не навязывается ,а уважают его вгляды...

Роман Гильгенберг

Так, а что насчёт крещения с малых лет?

Ольга Глинка

Крещение -это обряд.Который родители вправе произвести.У ребёнка появляется защита ,в виде Ангела Хранителя и Святого Духа.Здесь происходит такая же дань традициям ,как и в мусульманстве.Там тоже существуют свои обряды,которые производят с маленькими детьми.Например ,обрезание.

Роман Гильгенберг

Но ведь это навязывание религии, а Ангелы Хранители и Святые духи как ни крути прежде всего домыслы.

Ольга Глинка

нет.Это не домыслы...Так как прежде материального мира,существовал мир духовный.Ещё до сотворения человека.И БОГ ОТКРЫЛ ОБ ЭТОМ МИРЕ много.Об этом написано в Библии.И потом ,после сотворения человека ,Святой Дух сходил на апостолов ,а также святых ,для того ,чтоб открыть волю Творца!И добрые побуждения родителей не могут быть навязыванием религии.Так как любящие родители желают ребёнку лишь благо.Христианская Церковь ,Буддизм ,Ислам ,не учат поступать дурно.Однако согласно традициям в каждой религии есть свой СВОД ПРАВИЛ ,которые человеку не навязываются ,а с любовью рекомендуют ИМ СЛЕДОВАТЬ.Тут учитываются культурные традиции ,географическое положение и историческая связь времён ,которая внесла свои коррективы в мировозрение и сознание людей.Но 10 заповедей в христианской религии,не противоречат и сегодняшним нормам морали.Скорее наоборот.Это база духовного просветления.Их всего 10 ,но как тяжело в современном мире им следовать .Не поддаваясь соблазнам и искушениям.

Любовь Боровикова

Да практически не в чем,что там нужно поклоняться перед не доказанным "миссией",что в секте тоже надо,что там деньги всегда надо,что там,что там и там могут применять психологические методы для вербования человека что там.Конечно в церкви не требуют убивать итп,насильно не вымогают деньги,не убивают,но все ровно там и там есть что-то общения,которое идет не на благо обществу.Как не странно среди атеистов на много больше добрых,понимающих,помогающих людям и животным людей,чем среди верующих и дети атеистов тоже,даже об этом утверждает статистика добрее детей верующих родителей!

Роман Гильгенберг

Да, верно, и то и другое явно не идёт во благо общества.

Виктор Правдин

Религия это весь комплекс верований, культа, учения, сакральных текстов. Конфессии - направления в рамках одной религии. Например: православие, католицизм, англиканство, лютеранство в христианстве; ортодоксы, консерваторы и реформисты в иудаизме... Секта - более мелкое дробление, "отпочкование" сначала от конфессии, затем друг от друга. Тоталитарная секта - очень мутный термин. Обычно речь идёт о том, что в этом направлении деструктивные практики и учение, грубое влияние на личность, экономическое и психологическое давление и выход затруднён. Но это весьма условно.

Роман Масленников

Религия это весь комплекс верований, культа, учения, сакральных текстов. Конфессии - направления в рамках одной религии. Например: православие, католицизм, англиканство, лютеранство в христианстве; ортодоксы, консерваторы и реформисты в иудаизме... Секта - более мелкое дробление, "отпочкование" сначала от конфессии, затем друг от друга.
Секта - очень мутный термин. Обычно речь идёт о том, что в этом направлении деструктивные практики и учение, грубое влияние на личность, экономическое и психологическое давление и выход затруднён. Но это весьма условно.

Ан
Андрей

Это - совершенно разные понятия по сути, отличающиеся так же, как, скажем, наука и студенческая группа университета.
Религия - это система учений, обрядов и ритуалов, секта же - отделённая часть общества, собранная вокруг общей идеи. В современном обществе принято сектами считать организации религиозного плана (идущие несколько вразрез с официальной гос. религией), но строго говоря, любая политическая партия - это секта. Бизнес-группы в сетевом маркетинге - секты, и т.д.

Роман Гильгенберг

Так ведь и в том же христианстве куча расслоений, как же с этим быть?

Ан
Андрей

А Вам зачем "с этим быть", если Вы - атеист? (извините, подсмотрел другие ответы и комментарии) 🙂

Жемис Лебаева

Форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы. Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира; также есть богооткровенная религия. Религия может быть истинной или ложной.

Роман Гильгенберг

".......Многие религиозные представления — это результат познания человеком окружающего мира........... Религия может быть истинной или ложной......." Кто бы это ни написал, но это всё крайне спорно.

Жемис Лебаева

В споре не рождается истина. Я не буду спорить с вами. Вы спросили, я дала вам своё понимание, свой отает. А далее- ваше дело. Будете беседовать пож-та, но только не спорить. Всего хорошего!

Роман Гильгенберг

🤔 Так я на спор то и не напрашиваюсь.

Fuad

все религии это школы познания всевышней силы, эти школы есть в любой стране, а секты бывают скрытыми, они используют верю в своих интересах. я не принадлежу никакой религии и сектам, во всех религиях есть неточность и даже коварство, секты для себя, а религия для государства, а я знаю всемогущего создателя всего сущностного, а всё остальное для меня пустое место.

Александр Федоров

Религия это порядок, в голове в душе и в себе. И просто соблюдение правил и норм жизни. Как устав в армии. А секта это преклонение перед чем то. И строгое соблюдение того что скажут. Это из серии чем отличаются православные от католиков. Православные они мудростью богаты и не идут слепо. А католики у них обязаловка. Не помолился в ад.

Al
Alexc

не религии , а церкви. крупные главенствующие церкви называют сектами более мелкие организации в своих религиозных течениях и в других. к примеру в РФ сектами именуют любые протестантские церкви , а вот в других странах часть из них может именоваться и церковью а не сектой (англиканская , лютеранская и т.д.)

Вадим Сперанский

Вы хотели сказать церкви от секты? Церковь это просто наиболее популярная религиозная организация в государстве. А секты- это мелкие, менее хитрые и более радикальные организации, компенсирующие малое количество посвящённых повышенным потреблением их имущества по сравнению с официальной церковью.

Роман Гильгенберг

Нет я именно религию имел ввиду, хотя вопрос стоит подкорректировать. А по сути есть ли между ними какая-нибудь разница?

Вадим Сперанский

Эм... Да. Есть. Они отличаются как яблоко и ябллчное желе. Религия- это система верований и мировоззрения человека, основанных на архетипах бога или богов или же духов. А секта- это организация использующая религию как инструмент.

Роман Гильгенберг

А какие инструменты использует религия для достижения своих целей?

Вадим Сперанский

Религия это комплекс идей... У неё самой нет и не может быть цели или инструментов. Религия это не человек и не группа людей это концепция. Цели и инструменты есть у религиозных организаций. Т е у церкви или культа или секты

Роман Гильгенберг

Хорошо, тогда какое же предназначение несёт в себе та или иная религия, к примеру та, которая ближе всего вам?

Вадим Сперанский

У меня нет религии. Никакой. Функция же религии в обществе чётко описывается формулировкой " опиум для народа" . это концепции призванные направлять человека и задавать ему в наиболее доступном виде те или иные моральные директивы и создающие ощущение понятности и осмысленности всего

Ар
Аргентина

В древности это слово применялось к приверженцам двух главных течений иудаизма — фарисеям и саддукеям. Основатель христианства, Иисус Христос, молился о том, чтобы среди его последователей царило единство , и его апостолы прилагали все усилия, чтобы сохранить единство в христианском собрании.

Роман Гильгенберг

Только есть существенное НО: в действительности Христос не был создателем христианской религии и какой-либо религии вообще. Настоящие создатели христианства просто использовали его имя и авторитет.

Ар
Аргентина

это как?

Дмитрий Лебедев

Сеета это отколовшаяся (отсеченная) от истиной Церкви часть веруюших, не согласная с церковным учением, организационная форма ереси. Религия это то, что осущесивляет связь человека с Богом (или другими сущностями), проявление веры в бытийной сфере, ее практическая реализация.

Роман Гильгенберг

А посредством чего эта связь осуществляется (связь с богом)?

Дмитрий Лебедев

Это комплекс: и мировоззрение в срответствии с верой, и поступки в соответствии с ней, и выполнение "узкоспециальных" норм типа участия в обрядах и таинствах, и внутренний эмоциональный настрой в соответствии с верой. Как у христиан - всегда радуйтесь

Ди Филосыч

Религией бы я назвал человеческое понимание, что от человека хочет Бог. А сектой, называл бы человеческое понимание, какого-то направления, особенно тех, кто слишком выделяется. Это пока не показатель чего-то, потому как и христианство изначально представлялось сектой

Роман Гильгенберг

Т. е. разница между ними вымышленная?

Ди Филосыч

напротив... это вообще несколько разные вещи... как если я вас спрошу, в чем разница между математикой и косинусом

Анна

Всякое учение противоречащее библейскому писанию - это есть секта. Религия и Бог не совместима. Господу не нужна форма, Господу нужно наше содержание. Важно чем мы наполнены. Потому, что Господь это Дух. И молящийся должен молиться в духе и истине.

Роман Гильгенберг

Думаю, что наше "содержание" важно прежде всего нам самим, а не "Господу богу" (в существовании которого я, собственно говоря, не верю, хотя это уже конечно дело каждого).

Антонина Ананды

Я полностью солидарна а АНной

Торговецчернымдеревом

Религии - общепринятые религиозные течения, как правило поддерживаемые государством, а секты - частные религиозные общины, проповедующие нестандартные религиозные взгляды, создаются для получения прибыли организаторами.

Анна Я

религия и секста это одно и тоже,общее понятие БИЗНЕС ,но только люди делят эти понятия,якобы религия от Господа Бога ,а секста люди которые служат дьяволу..Не понимают что Бог и Дьявол это и есть человек.

Роман Гильгенберг

С вами я согласен целиком и полностью.

H2So4

Секты создаются с целью максимально затуматить разум человека и заставить его отдать всё своё имущество, деньги, а в идеале ещё бы его бесплатно заставить работать "на благо" секты.

Роман Гильгенберг

А основные религии как действуют?

H2So4

Примерно то же самое, только не так жёстко

Ириада Роза

Секта применяет приемы зомбирования людей, которые потом выполняют любую волю главорей секты... Таких людей видно, они как заведенные, ходят и пропошандируют свою

Ириада Роза

Веру, настойчиво навязывая ее любому развесившиму уши...

Максим Зюзин

Если честно то ни в чем. Ну просто религии еще обычно поддерживается государствами, и за наезды на них могут быть проблемы с законом. А так суть одна и та же.

Роман Гильгенберг

Ну в общем то да.

Вадим Сперанский

Религия это идеология основанная на вере в бога,богов, духов иои иные сверхестественные силы. Секта- это организация использующая религию в своих целях.

Роман Гильгенберг

Т. е. технологии манипуляции сознанием людей одинаковые?

Вадим Сперанский

Эм может быть вы имели в виду церковь и секту? Просто религия это сама по сеье идеология. Церковь и секты это организации ее практикующие и проповедующие

Роман Гильгенберг

Ну по сути да, и церковь и секты используют религию в своих целях. А какая бы религия ни была, везде человек является так называемым рабом некого божества и от человека вообще ничего не зависит, на всё воля божья и т. д. и т. п.. Удобный способ манипуляции.

Вадим Сперанский

Воообще нет... Раб божий это выражение свойственной только русской православной церкви. Даже греки употребляют иное определение " дитя божее", если быть точным. Что до "от человека ничего не зависит", далеко не все религии таковы. Синтоизм например вообще не имеет такой позиции, буддизм тем более