Галина Мирошниченко

При издании книги потребовалось 2 775 цифр для того, чтобы пронумеровать ее страницы. Сколько стра­ниц в книге?

Ответы
Александр Белый

9 однозначных номеров страниц, 90 двузначных (от 10 до 99) т.е. 180 цифр, остальные - трехзначные. Остается 2586 цифр. Делим на 3. Получаем 862 страницы. Прибавляем 99. Итого 961 страница.

Вера Гудкова

когда сын поступал в математическую школу я решила эту задачу,а сейчас не могу вспомнить

Тимур Айсин

Количество цифр идет по возрастающей после каждого десятка нужна формула.

Галина Мирошниченко

Это все попроще....

Тимур Айсин

Возможно. Для меня важнее, почему на ПК ютюб идет в оном формате_расширенном. А на смартфоне совсем в другом. Нельзя выбрать тему.

Галина Мирошниченко

я этого не знаю...

Тимур Айсин

Вообще ПК - темный лес. На Гуголе СПРАШИВАЛКА облеплена сплошной рекламой. На Яндексе этого нет.

Niherasebeblia

половина! не знаю нумеруется ли фронтиспис и оглавление!

Niherasebeblia

"в новом классе 25 учеников и каждое утро на учителя смотрят 25 приветливых глаз"(из районной газеты)

Андрей Алексеев

что ты делаешь особенного? за что славить бога?

Anatoly Samborsky

шо, в школе математика покоя не давала 😳

Belich Roman

Я не считаю чужие подвиги... ;-))

Ледоход Шар

рано до выпускных экзаменов...

Андрей Григорян

какие интересные вопросы

Роман

Не силён в математике.

Олег Демидов

Чуть больше тысячи

Галина Мирошниченко

961 страница

Олег Демидов

Это почему же? Делить -то надо на два

Галина Мирошниченко

На первые 9 страниц требуется 9 цифр. С 10-й по 99-ю страницу (90 страниц) требуется 90х2=180 цифр. С 100-й по 999-ю страницу (900 страниц) требуется 900х3=2700 цифр (по 300 цифр на каждую сотню страниц с трехзначной нумерацией). Следовательно, на 999 страниц необходимо 2700+180+9=2889 цифр. Мы перебрали (2889-2775)/3=38 страниц. Итого: 999-38=961 страница была в книге.

Олег Демидов

Кошмар...

Галина Мирошниченко

все очень просто.. нет никакого кошмара...страница может нумероваться одной цифрой- например 1 -9, двумя цифрами 10 - 99 , ит.д. всего навсего нужно посчитать...

Олег Демидов

Я понял...Моя невнимательность...Вопрос шел о цифрах, а не о числах

Рамиль

Много!!!!...)))))))))😄

Rey Dilan

Высчитывать надо

Галина Мирошниченко

конечно... 961 страница...

Rey Dilan

Ну вот я и говорю...

Владимир Асиновский

2775 и одна десятая

Ru
Ruslan

961-а страница )

Ru
Ruslan

)) разумеется ))

Василий Васильев

Цифр всего 10...

Галина Мирошниченко

961 страница в книге... читайте внимательно вопрос....

Влад Белов

цифр всего 10.

Галина Мирошниченко

страниц в книге 961

Влад Белов

а форзац, титульный лист,данные об издании etc.

Галина Мирошниченко

об этом в вопросе не говорится....С наступившим Новым годом, друзья!

Просто А...

964 страницы

Просто А...

1--9=9 страниц (9 цифр)... 10--99=100 страниц 200 цифр... 209 цифр. Из 2775 цифр вычитаем 209, получаем 2566 . Вычитаем первую цифру из трёхзначных чисел , получаем 2565 . Делим на три цифры, получаем 855 страниц. Прибавляем одно и двухзначные страницы, а их 109. Получаем 855=109= 964 страницы... Что не так?

Галина Мирошниченко

На первые 9 страниц требуется 9 цифр. С 10-й по 99-ю страницу (90 страниц) требуется 90х2=180 цифр. С 100-й по 999-ю страницу (900 страниц) требуется 900х3=2700 цифр (по 300 цифр на каждую сотню страниц с трехзначной нумерацией). Следовательно, на 999 страниц необходимо 2700+180+9=2889 цифр. Мы перебрали (2889-2775)/3=38 страниц. Итого: 999-38=961 страница была в книге.

Просто А...

Ах, да.. первый десяток уже учтён.. виноват. Действительно - 961.

Waw

861 примерно

Галина Мирошниченко

961 - точно

Владимир Голубев

столько же

Галина Мирошниченко

На первые 9 страниц требуется 9 цифр. С 10-й по 99-ю страницу (90 страниц) требуется 90х2=180 цифр. С 100-й по 999-ю страницу (900 страниц) требуется 900х3=2700 цифр (по 300 цифр на каждую сотню страниц с трехзначной нумерацией). Следовательно, на 999 страниц необходимо 2700+180+9=2889 цифр. Мы перебрали (2889-2775)/3=38 страниц. Итого: 999-38=961 страница была в книге.

Владимир Голубев

раскройте любую книгу и посмотрите нумеровку страниц может тогда будет понятно

Галина Мирошниченко

задача на логику...

Галина Мирошниченко

ХА ХА Ха..