Ге
Герман

Два старика беседовали о жизни. Один из них (условный Иванов) возражал условному Петрову: "Вот ты всё говоришь о равенстве, да о равенстве. А покажи-ка мне хоть одного министра, губернатора, нардепа или другого шишку, который бы жил в двушке хрущёвки. Понимаю, их вклад в дела страны может быть намного больше твоего, но не насталько же, чтоб существовать на мизерную пенсию". Что бы вы ответили Иванову?

Ответы
Елена

я слышала около года назад подобный разговор в купе двух попутчиков-соседей по купе .Пожилые женщина и мужчина спорили о похожем . Он был того мнения, что Иванов ,но там разговор не о равенстве ,а о государстве нашем, о церкви..Мол, бог это выдумка ,храмы это бизнес...." Вот почему у патриарха яхты ,золотые унитазы и прочее...Где здесь речь вообще о служении народу?"... Она же отвечала " Значит Вы просто материалист... Может Вы в чем-то и прав, но у меня мнение, что даже если кто-то нечто поступает, это лишь на его совести ,а МНЕ до этого дела не должно быть..Я в храм прихожу только к богу ,он у мена в душе ...А то что кто-то кому-то,в том числе и мне что-то не дал ...это МЕНЯ не должно волновать...Так как самое важное - здоровье... Нет его ,нет и ничего ...Благодарю всех,кто дал мне жизненные уроки ,кто добро того вдвойне ,и молюсь ,чтобы главное было здоровье"...Он отвечал "да..странное у вас, мадам, мнение ,однако, мне совсем не понятное" ..Вообщем, она завершила разговор,тем,что сказала примерно такую фразу" кому что ...Значит, кому-то важнее материальное ,потому что он просто без него не может жить ,а кому-то духовное ...вот и вся суть".... Я же лично скажу,что послушав их однозначного мнения у меня все же нет.. Где-то и он прав, а где-то и она ..

Ге
Герман

Иванов и мужчина говорили не об уравниловке, а об умеренном неравенстве, при котором даже низшие слои населения могли бы нормально жить в соответствии с ценностями данного общества. Дама идеалистка, Пусть она попробует вести названный ею образ жизни без самых необходимых жизненных условий. Хотел бы я посмо треть на неё.

Елена

ну это да)...Правда, она занимается какими-то практиками, йога ,итд.. Там немного другое сознание.. Я таких встречала. Но что самое интересное есть люди творчества и свободы .Делают и творят по душе ,кстати ,неплохо зарабатывая)) У меня подруга так -занялась любимым делом написание стихов и песен на заказ, а также творческие вечера...И что интересно -чем больше отдается творению , тем больше растет список заказчиков ,в геометрической прогрессии .. При этом ,помню, она делилась со мной тем, что " никогда бы не смогла НАСИЛЬНО заставить кого-то купить песню, либо придти на встречу..Только если человек сам сознает, что ему это надо и он хочет сам.. " То есть это пример что и добром можно приобрести добро ,даже материальное ,а "давление на покупателя" ," нужно" "срочно, быстрее" и тд.. это способ -"выживания" ...Не ее это .. Но таких мало в наше время .Но что правда-такая модель поведения очень похвально и редко ))

Елена

Причем "выживание" это не значит что человек без куска хлеба , и нужно срочно заработать , - она имеет ввиду именно "зависимое" поведение ..Ну как бы обьяснить ...Как это у нас часто "я начальник, ты дурак, ты начальник я дурак , я стал чуть выше дворника ,значит надо с высока теперь смотреть на дворников 😅" ..Ну вот ..То есть ограничение и других и себя

Ге
Герман

Выходит, дама не такая уж идеалиства). А не слабо ли ей бесплатно писать стихи и песни? Пусть пожила бы одними духовными ценностями).

Елена

Ну так это и не идеализм (я про подругу) ..А намерение делать счастливыми других людей . Проще говоря делать что нравится . А по натуре такой человек ,что очень часто полученное тратит на других,на друзей и близких. Дарить больше любит,чем получать.. А другие в свою очередь относятся также..Многие не понимают почему так.. Вообще, скажу, еще есть люди, в которых есть какой-то магнетизм, обаяние ,она как раз из их числа. То есть не нужно ей усилий ,чтобы кого-то заставлять,да и клиенты не клиенты ,а "друзья"

Елена

А та дама в поезде ,конечно, слишком идеалистка😅

Владимир

я бы ответил: ну раз уж всё так.., давай уберём государственный строй. Может жить будем лучше (что на вряд ли) Или предложить иванову идти работать министром, за копейки. Где нужно рвать жопу, где с тебя будут спрашивать так, что ты в шаге от статьи, ибо государственный служащий.

Ге
Герман

За копейки должен рпботать Иванов).

Алексей Старшинов

Начхать на депов и минов... Каждый делает свою судьбу сам.Наворовал в молодости, проживай стариком... Кто честный- детишек рожай и воспитывай хорошими людьми, помогут в старости... И где вы видели,полагаю в РФ, пенсии мизерные... У мамы 15 с хвостиком... Папа зачетный дед- 80

Алексей Старшинов

свыше 35... Больше половины внукам раздают... Часть на лекарства и корм хозяйству и ВСЕГДА остаются деньги!!!

Raf Kanyukaev

любой будущий министр, губернатор начинал с обыкновенной фуфайки, кто то довольствовался малым, кончил ПТУ. работал, пил, жил в свое удовольствие, а кто то учился в ВУЗе. как бы трудно не было. достигал своей мечты, так что каждый получает то что хотел

Ге
Герман

Вы уверены, что все будущие министры и губернаторы начинали с обыкновенной фуфайки, а все простолюдидины были пьяницами и лодырями?)

Raf Kanyukaev

тех, кого я знаю именно так начинали, про лодырей и пьяниц разговор особый, с моего класса целеустремленные достигли своих результатов, имеют материальные блага, хорошие пенсии, семьи. те кто хотел попроще прожить жизнь -те бомжуют, родственники находят такого, отмывают. отогревают, снимают квартиру, но дальше тоже самое продолжается, поэтому каждый сам вершит свою судьбу, не обязательно быть министром, достаточно быть нормальным человеком

Ге
Герман

Эта сказка из далёкого прошлого. Я жизнь прожил, учился отлично, был целеустремлённым и именным стипендиатом, но выше доцента не поднялся. Да и то благодаря помощи добрых людей., Никто из моих однокурсников тоже не взлетел. Помню замдекана воскликнул: "Опять бедняков набрали!" Тут то и отгадка загадки: "мохнатой" руки не было. Деньги и связи как решали, так и решают всё.

Raf Kanyukaev

не согласен с вами, у меня вообще образование средеспециальное, работал в колхозе, после армии сбежал на фабрику, начал грузчиком, позже стал начальником цеха, 25 лет отработал пока СССР не развалился, вместе с СССР и фабрика накрылась, года четыре подрабатывал (до этого построил свой дом с садом, огородом, сараями) вот свое хозяйство выручило нас, занимался всем, что не противозаконно, потом меня пригласили на завод заместителем начальника цеха, позже стал начальником цеха, а там просто так не продвигаются, конкурс огромный, без мохнатой руки, через разные комиссии и детектор лжи, дети выучились,получили престижное образование живут своими семьями, все у них хорошо, у меня свой дом, квартира в городе, хорошая пенсия, я доволен своей жизнью, имею возможность помогать родственникам

Со
Сором

Посмотри на Великобританию, Нидерланды, страны Скандинавии. Украинцы именно к такому стандарту жизни стремятся: высокие налоги, высокие зарплаты и уровень жизни, качественная платная медицина, ответственные чиновники, процветающее государство.

Валерий Дягилев

Вооооот Все министры, губернаторы, чиновники, депутаты и прочие шишки--это вши, гниды паразиты на теле народа ни у кого из этих тварей дети не учатся, не лечатся, не работают на родине. Все за границей!

Ге
Герман

Да, одни равнее других.

Валерий Дягилев

Воооот. Как на выборах? Мы выбираем--нас обирают

Лора

🤔равенства нет, не было и не будет, что за чушь.Вы или он как собирается выравнивать людей на прокрустовом ложе?Один сильнее, другой умнее, третий талантливее.Да и справедливее вряд ли возможно

Ге
Герман

Какое у вас образование (профиль), если не секрет?

Лора

а при чем тут мое образование ?

Ге
Герман

При том, что надо понимать, о чём речь идёт. Чао.

Лора

🤔это вы видимо даже и не понимаете о чем пишите, что в голову пришло , то и пишите

Лора

логиква не ваш конек, бывает

Ценитель Прекрасного

Я недавно здесь спорил с таким Петровым. У него не просто "должны быть равны", а "были равны", когда он рассказывал о прекрасном совке.

Ге
Герман

И были одни равнее других).

Коля

Ничего бы не отвечал.Скорее всего Иванов всю жизнь был "серенькой мышкой" вот у него теперь и пенсия "серенькая.

Ге
Герман

Если не воровал, то, действительно, был серенькой мышкой.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Вот голодранцы выбились в депутаты(И нажраться не могут,это в них голодные предки матрицу заложили ...НАЖРИСЬ,,,

Q W

Иванов помнит страну до распада, когда все жили в равенстве. Ну, кроме министров, нардепов, дипломатов и т.п.

Ге
Герман

Иванов имел в виду умеренное неравенство, при котором низшие слои населения живут в соответствии с ценностями данного общества.

Q W

Вот-вот, ценности для нИзших слоев, при з/п 100р. И соответственно, умеренное, т.е. 500+, и доступ к уже другим ценностям. А также срок за обмен валюты или даже пошив штанов.

Галина Смирнова

Не прилично заглядывать в чужой карман и считать чужие деньги.Работайте и зарабатывайте себе столько же.

Галина Смирнова

Не может такого быть.Чтобы вас без конца обворовывали.Каждый получает то,что заработал. Обворовывать может только частный руководитель,потому,что он сам распоряжается своими прибылями.

Ге
Герман

Вы наивны или только притворяетесь таковой?

Галина Смирнова

Это вы скорей всего наивен и верите в байки,что все вас обворовывают.

Анатолий Муйтуев

Пойду точить топор и вылы, пора в рейд набольшую дорогу, где ездят с мигалками кавалькады машин...

Ге
Герман

Как остроумно.

Анатолий Муйтуев

К этому и катится Россия...

Надежда Борисова

Саш доброе утро, я бы сказала Иванову, что не жили мы в богатстве,но живем же как то, именно как то

Ге
Герман

Привет, Надя. Иванов имел в виду не уравниловку, а умеренное неравенство. При таком неравенстве низшие, самые бедные слои населения живут в соответствии с общественными ценностями.

Надежда Борисова

Да ты прав, Саш как ты там,за водичкой ездиешь

Ге
Герман

Да, вот вчера привёз два бутыля. У нас теперь на всех бюветах ставят генераторы, поэтому отключения света уже не влияют на работу источников воды.

Надежда Борисова

Свет так и отключают,

Ге
Герман

Да, вчера оключили в 7.05, включили в 21.35. Но обещают после 10-го февраля улучшение.

Надежда Борисова

ну и хорошо

Лоуренс Аравийский

Министр и должен жить на уровне граждан.
Возьми певцов, шоуменов - они живут не хуже

Ге
Герман

О "децильном коэффициенте" слышали?

Лоуренс Аравийский

А что это?

Ге
Герман

Много лет назад в странах Западной Европы установили децильный коэффициент, согласно которому доходы 10% самых богатых людей должны превосходить не более, чем в 8-10 раз доходы 10% самых бедных соотечественников. Позже видел сообщение, что в некоторых странах этот коэффициент снизился до 3-4 раз.

Лоуренс Аравийский

Так то в Европе.. Там и платят, наверное, тем, кто рабоает, а не чешет языком в телевизоре

Ге
Герман

Тем, кто чешет языком, думаю, платят немало).

Лоуренс Аравийский

А тому, кто хлеб растит, колбасы делает? Ремонтирует машину?

Ва
Вадик

Каждому своё. Вас уравняет смерть и время. Через 100 лет о вас никто не вспомнит.

Ге
Герман

)

Алекс Венцель

В России перед законом все равны, но есть категория тех, кто всех ровнее...)))))))

Oleg-2657@mail.ru

А у нас не народовластие и даже не СССР . О каком равенстве может идти речь ?

Ге
Герман

Речь идёт не об уравниловке, а о умеренном неравенстве. При нём даже низшие слои населения живут в достатке в соответствии с ценностями данного общества.

Oleg-2657@mail.ru

Ну тогда вы говорите о социализме .

Ге
Герман

Тогда он есть и в буржуазных странах).

Oleg-2657@mail.ru

Я что - то не замечал .

Та
Татьяна

Жить в двушке хорошо, ещё лучше в трешке- оплачивать эти хоромы тяжело.

Марина *****

Он прав. Такая большая разница в доходах и несправедлива, и незаконна