На
Натощак

на воспитание детей бабушки и дедушки оказывают большое влияние?

Ответы
Мария Крымская

Думаю, да. Особенно, если проводят с детьми больше времени, чем родители. Могу привести пример из своего детства. Семья неполная, мать на трех работах работала. Бабуля у меня преподаватель английского. Она привила мне любовь к книгам, обучала английскому с 4 лет, развивала мой кругозор с помощью энциклопедий и научпоп журналов, познакомила с произведениями искусства и классической музыкой. Развивала мой вкус и чувство стиля. Дедушка учил рисовать и играть в шахматы, занимался со мной математикой. Двоюродный дед учил фотографии. Они научили меня быть Человеком, давать отпор обидчикам словами наотмашь, преодолевать страхи и неуверенность, жить своей головой. Долго могу перечислять, но одно мне ясно: если бы мной не занимались и я росла бы "на улице", то стала бы одной из твердолобых узкомыслящих людей, которых ничего не интересует, кроме потакания своим инстинктам и порокам.

Игорь Калиниченко( Русский)

Нет, батя и мама это основа. Отцовские и мамины друзья. И особенно семья Койфманов, Миха мой друг, семь лет за одной партой, и всякие преключения все вместе)) И семьями дружили. А, Александр Ильич, был моим дипломным шэфом. Планировали с ним аспирантуру мою в Новосибе( я диплом по их теме писал) но, тут сука Ельцин... Беловежский сговор, мудаков.

L1
L111Ra

Все, кто окружает детей, могут оказать влияние. В первую очередь от родителей зависит, как ребёнок будет реагировать на те или иные вещи. Бабушка с дедушкой чаще всего это приятный для детей бонус, если плохому не учат 🙂

Niherasebeblia

да,мой дедушка(1883г.р) закончил коммерческое училище в Вене.много рассказывал мне про дореволюционную жизнь.с той поры у меня началось отторжение совка!

Niherasebeblia

может он и прав. я встречал евреев ,таких конченных подонков,что по сравнению с ними черносотенцы -образец справедливости! честно говоря для меня национальность дело 10-е. и бывшая жена и нынешняя -русские!

На
Натощак

Я казак и у меня было много друзей евреев с детства дружил

Niherasebeblia

дааа,иных уж нет,а те далече!

На
Натощак

это так, ни кого не осталось

Niherasebeblia

пардон,иду спать.я пенсионер,но работающий!

Ой Ля Ля

Оказывают все окружающие и бабушки не исключение. К сожалению пагубное чаще. И сразу то и не заметишь.

Ой Ля Ля

Бабушки. Дедушки не знаю. Мои рано ушли из жизни

Аleksei Umarov

Скорее всего бабушки им легче понять внуков

Ой Ля Ля

С них легче верёвки вить))

Елена🇷🇺

Воспитанием родители занимаются,а бабушки с дедушками наверное больше досуг с детьми проводят

Алик. Грек.

Лично для меня, бабуля большое влияние имела.

Елена🇷🇺

Жили вместе?

Алик. Грек.

Да, бабушка жила с нами.

Елена🇷🇺

А я свою совсем не помню,очень я маленькая была когда ее не стало,а вторую бабушку видела на так часто,но любила так…..просто за то что она есть.

Шаходат Джураева

На воспитание детей большое влияние оказывают бабушки, дедушки, а также окружающая среда

Оксана Мельниченко

только если дети длительное время проживают вместе с бабушками и дедушками

На
Натощак

это точно, но они их балуют

Бегущая По Волнам

Раньше оказывали, сейчас подняли пенсионный возраст и все работают.

Ев
Европа

Если оставлять бабушкам и дедушкам, то да...

Любовь Цирулик

ну если они есть и учавствуют в воспитании

Казачка Вольная)))

да, если живут рядом и часто общаются.

Наталья

Не большее, но в какой-то степени да.

Димка

Рыба гниёт с головы...🖼

Ч*
Ч**

Нет. Стараюсь не подпускать.

На
Натощак

и это верно

На
Натали

Смотря как близко они живут.

Валентина Мезрина

оказывают большое влияние

Лили

Если воспитываются ними

Зд
Здравствуйте

Просто пагубное часто

На
Натощак

это точно.

Сергей Никифоров

Если рядом находятся.