Мистер Исключительный

Елка.
-Папа, а елка у нас будет, как в прошлом году?- спросил меня 5 летний старший сын.
-Обязательно, как же без нее- ответил я- сын довольный улыбнулся.
На следующий день, придя с работы, я принес подарки каждому сыну и новые игрушки. Жена подготовила праздничный стол. А мы нарядили елку. Гирлянды горели мигающими огнями, сыновья лежали под елкой с подарками в руках и смотрели завороженные огнями. Этот момент я не забуду никогда.
Прошло несколько лет, старший мне сказал: -Папа, ну хватит уже наряжать елку, посидим без нее. Вот тогда я и понял, что мои сыновья повзрослели и уже никогда не будут теми мальчишками, заворожено глядевшими на сказочные огни..Вы дарите своим детям сказку?

Ответы
Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.
В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.
Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").
Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.
Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.
Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Sandra

Да, обязательно. Моему 11 и то нынче письмо Деду Морозу писал. Думаю, подозревает, что что-то не так, но сам себе оставляет маленькую надежду. То есть спрашивает, но глубоко не копает. Например, я всегда оставляю локон золотых кудрей на ручке у окна ( у нас приходит не Дед Мороз, а Кристкинд), когда письмо для него с подоконника ночью загадачны образом исчезает. Он спрашивает: мам, ну каждый год он за эту ручку цепляется и столько волос теряет, он уже должен быть лысым. Отвечаю, что волосы же растут, новые вырастают. Задумывается, набирает воздух, вроде как еще вопрос, но... не спрашивает, улыбается, уходит:-)

Мистер Исключительный

🙂🤝спасибо за рассказ, приятно.

Sandra

🤝

Mrrr. Prettyсat

Да, у меня примерно та же фигня... Моему малому скоро 10 лет, ёлку и мультики ещё принимает, а вот в деда Мороза уже не верит и сказку дарить уже труднее... Зато распробовал более взрослые развлечения... 😺✌️

Николай Костров

Моим Детям 16. Папа, Мы ёлку будем ставить, Вы большие , оно ВАМ это надо ? - Надо. Новый Год... Тогда будем... и на тот Год к сыну пришли 8 Девчонок. Он был в эдакой эйфории,

Николай Костров

Виктор Удачи, Работа ..

Мистер Исключительный

Спасибо! И Вам и вашим детям, здоровья и долгих лет!!

Николай Костров

Виктор Благодарю . Сегодня гулял с Внуком. Огромный позитив, и шутили и смеялись. кайф

Мистер Исключительный

Это здорово!!))

Вера Муравьева

Да нет это он не вырос, просто он не впитал полностью радость, запах, вкус этого праздника. Кому это дорого как хорошее воспоминание, тот так не скажет

Галина

Спасибо. За воспоминания. Дарили. Потом они выросли, обзавелись своими семьями, живут в других городах. Далеко. Своим детям сказку дарят

Искорка.

Это пройдет, он станет папой,и примет эстафету дарить сказку своим детям. Потому что наверняка помнит, как это было волшебно

Мистер Исключительный

🙂🤝спасибо за ответ.

Искорка.

Когда дочке было 6 лет, пришлось объяснять что дяди и тети на ёлках может и не настоящие дед мороз и снегурочка, но дух нового года помогает им создавать для детей праздники, и на эти дни они по волшебству становятся настоящими

Мистер Исключительный

))отличное объяснение!!

Ир
Ирина

Наряжаю ёлку всегда) в этом году ещё повесила большую гирлянду на 3-метровое окно) сын приехал и смотрел, как завороженный))

Лариса Козлова

Сыну 39 лет, но каждый год звонит и спрашивает: "Ты будешь наряжать ёлку? Пришли фоточку." Наряжаю ёлку каждый год.🙂

Надежда Семенова

Мои дети тоже уже выросли но они дарят своим детям сказку.. Так правильно.. Из поколения в поколение

Валентина Мезрина

Уже все выросли и живут самостоятельно. Сказку дарить некому. Вот и елку ставить не хочется!

Николай Дубинин

...."Зачем нужна причина, чтобы смеяться? Причина нужна, чтобы быть несчастным; чтобы быть счастливым, причина не нужна".
Ошо прав. Зачем нужна причина для сказки, зачем нужна причина для радости?
Вы меня удивляете.....

Мистер Исключительный

Николай Дубинин-нопасаран!!🤝

Валентина Мезрина

Быть счастливой и радоваться от наличия или отсутствия елки не зависит.Праздник в душе для меня более ценен чем праздник в календаре.

Николай Дубинин

...любимые не бывают отсутствующими ...дело не в елке, прочих атрибутах ...это даже не повод, как пьянице выпить ...полезно поразмышлять о том.

Валентина Мезрина

не поняла. Осталось только удивлять!

🇷🇺Anna😊

Стараюсь. А нам папа лет до 40 приносил подарки (с работы), раньше от профсоюза им давали.))

И(
Ирина ( Почти, Как Ангел)

Всегда, до сих пор кладу подарки под ёлку в новогоднюю ночь, муж радуется как ребенок)))

И(
Ирина ( Почти, Как Ангел)

Один раз раза три проверял и ничего не нашел, я занята была на кухне, за 5 мин до полуночи положила, столько счастья увидела в его глазах, аж до слёз))))

Мистер Исключительный

Вы молодец! Рад за вас!!

Галина Смирнова

Конечно.Теперь мои дети сами дарят праздник своим детям и внучкам.

Вера Гудкова

С сыном всегда играли в игру по стрелкам - там был спрятан подарок!

Лю
Людмила

Дарили, сейчас они нам дарят елку и подарки, значит дарят сказку

Ирина

дари не дари...добра никто не помнит...одни претензии .

Светлана Применко

конечно, младшая дочь до 7 лет верила в деда мороза)

Ирина Карпова

нет. дети уже выросли дарят сказку своим детям.

Ирина Карпова

смайликами тупить необязательно.

Мистер Исключительный

хорошо, не буду тупить.

Аптер Пётр Яковлевич

Нет,не дарю.А ёлку ставим и сейчас.Детей нет