Морошка

Патриарх Кирилл (он же Гундяев) заявил, что человек не может считать себя русским, если он не ходит в православный храм. Во как нас резко обрубили?:)))))

Ответы
Олег Левачко

Вообще-то это была проповедь и исходить нужно из всего смысла, а не упрощенного тезиса. "На нашу землю пришла эта беда — междоусобная брань. Враг рода человеческого посмеялся над силой духа русского народа. Когда я говорю «русский», имею в виду и украинцев, и белорусов — тех самых русских, о которых «Повесть временных лет» говорит: «отсюда пошла есть Русская земля», подразумевая и Север, и Новгород, и Киев. Так вот, очень важно, мои дорогие, чтобы понимание своей принадлежности к русскому народу сопровождалось сегодня глубокой православной верой. А те, кто говорит «мы русские», а в храм не ходит? Задайте себе вопрос: а вы наследники своих отцов, дедов, бабушек, прадедов и пращуров, которые с верой связывали свою жизнь? И если вы не являетесь их наследниками, то в каком смысле вы можете говорить о себе как о русских людях?" Он задал вопрос, а не сделал вывод.

Морошка

не ходила в церковь ни бабушка, ни мама. Хуже мы от этого не стали. Все мы относительно русские. Кровей понамешано. И у каждого свой выбор должен быть: верить или нет, молиться на крест или на камень, а может на рябину. И отлучать за это от корней никто никого не имеет право. Мракобесие какое-то. Церковь ставят борцам с сектами, а на экранах ТВ вперемешку с речами Пу и того же Гундяева - выступление экстрасенсов и предсказателей. Хоть бы уж одно что-нибудь.... А Шамана засадили в психушку....И в Бога, опять же призывают верить....Совсем все запутались.

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

В Киеве пашу мерседеса "прихожане" выкупили.

Морошка

)))))реликвия церковная

💛💙Мальвiна:"Все Буде Україна"🇺🇦

Гундяевско-япончиковая.

Виктор Михайлов

Гундяй ответит на вопрос, эти христиане правильно верят или правильно славят? Ели правильно верят, то они прававерные, а славили богов не христиане. Рус, русский человек (славянин) ничего общего с христианством не имеет. И кстати то что Гундяй причисляет к "православию" на самом деле христианская церковь стала называться ортодоксальной, т. е. правоверной, а исповедывающие христианство по греческому обряду – ортодоксами или правоверными.

Морошка

🤷‍♀️

Валерий Бурцев Сибирь

И только так!☝️👍

Александр Рузметов

Патриархом не может быть тот, кто занимался контрабандой табачных изделий, у кого свой бизнес через подставных лиц, кто имеет яхты, дворцы и собственную охрану из ФСО, поддерживает агрессию, призывает солдат на фронт, чтобы убивать славян и освещает ядерное оружие.

Александр Рузметов

Возможно. Но не для Гундяева

Морошка

это я расшалилась:)))

Александр Рузметов

Надо пошалить.
Я, например, в душе - мальчишка.

Морошка

👍я заметила:))))))))))

Владимир

Не вырывайте слова из контекста. Наш патриарх как и президент едины. Россия многоконфессиональная страна... Есть много наций, религий и все живем мирно, всем даны равные условия для жизни и процветания. Возможно в речи была ошибка

Морошка

Думать надо что говорить. А то в последнее время....Ошибаются много.

Владимир

Изза одной помарки бунт?

Морошка

Ни да...то Гурулев предлагает 20% населения, несогласных с их идиотизмом, уничтожить. То Маргарита рот распахнула с ядерным ударом по Сибири. Теперь Гундяев сумничал. Вы всем им находите оправдание?

Владимир

Маргариту не трожь... Она умничка

Морошка

сука она.

Игорь Горелов

Продолжу за него.Деньги это Зло,так что несите их в Церковь.После того как он во время пондемии на бронированном внедорожнике с Иконой Москву обьеэжал.Видеть его не могу.При нем по моему Церковь превратилась в торговый центр.

Владимир Кержаков

Во-первых в храм люди ходят по разным поводам и причинам,(электрики лампочки заворачивают), а во-вторых русские есть мусульмане и католики. Стареет наш святой отец.

Vlad Korn

Сейчас 2024 год от РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА. 1000-летие крещения Руси отмечали лет 25 нпзад. Сотни лет плётками вбивали русичам, что православие это исконно русская религия.

Николай Вогарь

В какой-то мере правильно считает! Так должно и быть! Только у нас почему-то много не верующих, особенно среди молодежи! У них одна вера - это много денег!

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

😂😂😂 Его высший босс как то сказал.. нельзя учить высшей духовности наживая земные блага себе в угоду.. ( ну чота типа того).. НО ЭТА СУКА Ж НАЖИВАЕТ)))))))

Морошка

лопнет скоро. Помнишь, как ракета прилетела в того, кто сказал, что матери должны побольше сыновей иметь, что б не так жалко было. Бог не Микитка...

Алексей Ерёмин(Бердск)

Это он погорячился,твой Гундяев. Захожу в церковь от силы раз в год. И пусть какая-нибудь шлюха попробует назвать меня не русским.

Морошка

:))))))))мой? Боже сохрани:))))

Андрей

Встречный вопрос Гундяеву, хотя вряд ли он его прочитает. Он, как урождённый еврей, считает себя русским, или стена плача ближе?

Морошка

хороший вопрос:))))

Lliry Hess.

Именно потому я и нерусский. Никогда в храм не пойду, тем более в православный. В вопросе о религии сочувствую Сталину.

Дм
Дмитрий

Не нужно Кирюху Гундяева слушать. Особенно его озвучивание корпоративной этики, подменяющую истинное учение церкви.

Морошка

👍

Дм
Дмитрий

Хорошо, что хоть в чем то мы солидарны. Россиянка, с украинским уклоном)))

Морошка

это не преступление.

Дм
Дмитрий

Это просто твой выбор. А вот ответь откровенно. Продала бы всех своих ради завершения войны в пользу украины? Я не нарываюсь на спор, просто спрашиваю.

Морошка

Как продала бы? не понимаю такой формулировки.

Игорь Калиниченко( Русский)

Гундяев гавнюк, он просрал Православие в Европе,и вообще табачный Патриарх, главным гавно, не Алексий что был до него.

Владимир Беккер

Он обязан такое говорить.Страховка тоже говорит.Ты не можешь чувствовать себя в безопасности,если не застрахован.

Морошка

припекает....

Валерий Довнер

это если чучмек ради любопытства зайдёт в православный храм то он автоматически становится русским ?

Бу
Бука

Наша церьковь, к сожалению давно уже превратилась в цирк, вот только в цирк людей ходит больше

Сварог

Ну,пусть считает себя русским,а нас нет,проблема то в чём?)) Россия многонациональна,🤷‍♂️

Морошка

что осталось. "Кого уж нет, а те далече...""

Сварог

Ну,скажем,мусульман в России куда больше,чем христиан всех конфессий вместе взятых)))) так что,Гундяев особого урона сплочению не причинил)))

Морошка

Говорят, что "он просто оговорился".......вот не верю.

Сварог

Сказал что думал)))

Морошка

я тоже думаю.

Дневной Заяц

Русский человек и не должен ходить по еврейским церквям,а так же поклоняться чужому богу.

Морошка

Бог же один:))))

Невидим Невидим

Патриарх забыл что церковь не должна в вмешиваться в политику, зачем такое православие?

Морошка

ему так прибыльнее. Сейчас на мигрантов бочку катит.