Валентин Нифонтов

Какая сила могла бы подвигнуть нынешнего человека на качественное изменение своей исторически сложившейся сущности и подняться на новую ступень своего эволюционного развития?

Ответы
И(
Игорь (Волжский)

Человек создан по образу и подобию Божию. Как, например, перчатка создана по подобию руки, чтобы в ней была перчатка. Так и человек создан по образу и подобию Бога, чтобы в нём обитал Бог. Человек создан не только для того чтобы содержать знания в своём разуме, или пищу в своём желудке. Но он создан для того чтобы Бог как Животворящий Дух обитал в его (человека) духе. Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.(Книга Бытие 1:26)(Первое послание к Коринфянам 15:45) Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.(Второе послание к Коринфянам 6:16)

Надежда Истомина

Никакая, такой силы для отдельно взятого человека нет. Мы так и будем двигаться вместе с обществом. Насколько ступеней я уже поднялась за свою жизнь. Первые телевизоры, холодильники, телевизоры с увеличительным стеклом, КВН назывался. Какой краситель нальешь, таким цветом и показывает.Потом телевизоры стали модернизироваться, холодильники, появились телефоны, потом газ пошел в дома и далее. И вот , дожили до компьютеров, хотя еще не все привыкли, даже писатели. Донцова пишет от руки, Устинова на пишущей машинке,так что общество или будет развиваться или умирать и мы вместе с ним.

Валентин Нифонтов

Технические новшества не изменят нынешней сущности человека.

Надежда Истомина

Изменили уже и еще изменят. Вы неправильно думаете. Изменили и даже очень. Вы думаете первая техника нам ничего не дала? А нынешние компьютеры, планшеты, это Вам кажется , что все естественно, что человек царь всего нового. Нет эволюция человека без технический новшеств не состоялась бы, и развитие человечества надолго бы затормозилось. Зря Вы так. На технике работает человек, значит и он поднимается по лестнице вместе с техникой все выше по ступенькам. Вам не понять, у Вас при рождении уже было все, а у нас все произошло на наших глазах. Убери сейчас всю электронику и где будет человечество?

Валентин Нифонтов

Мы о разных вещах говорим...

Надежда Истомина

Хорошо, изложите свою точку зрения, чтоб я поняла ее.

Валентин Нифонтов

Есть реальность внешней жизни человечества и ее технический прогресс. И есть реальность внутренней жизни и сущности человека, его духовная основа, которая делает человека человеком. Так вот последняя не том что не развивается, а находится на стадии разложения. Ум человека развился и изощрился, а духовно-нравственно человек все более деградирует. Знания человека не одухотворены высшим началом и истинным смыслом эволюции. Направляющей силой человека стала его низшая, демоническая сущность. А развитие его ума и научно-технический прогресс, не одухотворенные высшей истиной изначального предназначения человека в земной и вселенской эволюции, ведут род человеческий не к процветанию и совершенному бытию, а к всеобщей катастрофе.

Надежда Истомина

Вы абсолютно не правы. Без духовно-нравственной жизни человека, ее развития нет развития человечества. Развитие пойдет абсолютно однобоко и человечество не деградирует в эту сторону, оно развивается со всех сторон. Иначе нам остается вставить электронные батареи вместо мозгов и заменить сердце на электронное и превращаемся в роботов, бездушных, черствых и страшных. А пока нам человеческое ничто не чуждо. Мы помогаем больным, переживаем трагедию Украины вместе с ней, мы не отказываемся пока и от духовной жизни, любим прекрасное, столько маяков-выходцев из простого народа.Может быть Ваша теория и найдет место в жизни нашего общества, но это не скоро. И ни Вы, ни я не доживем до этого. Если это произойдет, эта деградация, человечество просто уничтожит себя если не технически, то морально-духовно точно.

Любовь Ладыгина

Человеку присуща способность заранее предвидеть результаты своих действий и составить планы, моделизировать собственную деятельность. Для человека характерно активное формирование сложных приобретенных потребностей. Эволюционное развитие человека - это эволюция специфических человеческих способностей, таких как развитие сознания, интеллектуальных способностей, развитие социальных и биологических факторов

Валентин Нифонтов

Вообщем-то все как будто правильно. Так человечество вроде и развивается всю историю - и в сознании, и в интеллекте, и в социальной области, и в культуре. Но вы посмотрите, что фактически он вытворяет на этой планете... Чем более он совершенствуется в интеллекте, научно-технических возможностях, материальных и культурных благах цивилизации, тем более изощренней и ужасней становится зло, которое он несет и своему человеческому роду и живой природе в целом. Создается ощущение, что его глубинные, коренные области души, составляющие основу его подлинно человеческой сути, не только не развиваются, но все более деградируют и разлагаются, и из Человека - творения Божьего - он все более превращается в какое-то страшное демоническое существо - монстра планеты, для которого ничего святого уже не существует. Просто идет игра - как благородней выглядеть, как убедительней обмануть и себя и других в этом бессовестном спектакле жизни...

Любовь Ладыгина

Все верно. Но мы, наверное, никогда не до бъемся одинакого мышления еаждого индивида и одновременно с развитием разума и интеллекта будут находится моральные уроды. И их не изолируешь от народа. Главное не допускать их на руководящие должности такого, например, как Порошенко

Валентин Нифонтов

И не надо одинакового мышления, мы же не роботы. Это хорошо, когда каждый отражает свой неповторимый нюанс истины и обогащает человечество достижениями своей национальной культуры, особым духовно-религиозным содержанием. И все же должна быть общечеловеческая единая Святыня, единая духовная основа, единый мировоззренческий стержень, иначе - хаос и бесконечное непримиримое противостояние, с желанием подчинить противоположную сторону своей воле, навязать свое одностороннее восприятие истины.

Любовь Ладыгина

посоветуйте, что почитать для общего развития?

Валентин Нифонтов

Прежде всего прочтите все материалы представленные в нашем Сообществе...)

Любовь Ладыгина

Спасибо

Ла
Лаура

Отложите старую личность, которая сообразуется с прежним образом жизни и развращается своими обманчивыми желаниями, а ОБНОВИТЬСЯ СИЛОЙ , побуждающей ваш разум, и облечься в новую личность, сотворённую по воле Бога в истинной праведности и преданности.( Эфесянам 4:22-24) Эта сила - действующая сила бога- святой Дух. Читая Библию мы даем ему влиять на нас. Посетите сайт www.jw.org/ru

Валентин Нифонтов

Все правильно. Хотя читать надо не только Библию, но и Святые Книги других посланников Бога. А главное - найти Его в собственной душе. Каждый должен найти свою дверь к Нему, прийти к Нему своим жизненно выстраданным путем. Тогда священные книги будут полезны для личности.

Ла
Лаура

"Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу."( 2 Тимофея 3:16,17) 🙂

Людмила Удинцева

Я конечно мало что в этом смыслю, но мне кажется, что социальная эволюция и социальная революция. которые должны изменить все наше социальное развитие, движение вперед, связанное с какими то глубинными структурными изменениями, которые и приведут к появлению новых общественных отношений, институтов, ценностей. Вообщем не знаю

Людмила Сергиенко

по сложившейся практики человеческое сознание лучше всего продвигают жизненные катаклизмы, путь тяжелый. но самый действенный- все остальные попытки обращения к человеческому сознанию имеют временные достижения (как название известной работы Ленина "Шаг вперед-два шага назад")...хотя я никому не желаю несчастья...

Валентин Нифонтов

Я только сейчас ответил человеку, который думает примерно также

Марина Истомина

Чтение Библии и применение в своей жизни. В ней, как раз и есть та сила, которая побуждает человека изменяться. "Слово Бога живо и действенно и острее всякого обоюдоострого меча, оно проникает на столько глубоко, что разделяет душу и дух, суставы и костный мозг, и распознает мысли и намерения сердца. Евреям 4:12

Александр Кошкадеров

Дарвинская гипотеза эволюции давно потерпела крах как не научная и не стоящая внимания. Сейчас дебатируется вопрос о сотворении. Только не могут прийти к общему мнению, кто является творцом. Глупое занятие, при наличии обоснованного ответа.

Валентин Нифонтов

А при чем здесь Дарвин? Суть вопроса в другом. И Марина ее правильно поняла.

Ангелочек Желанный

Уже сегодня многим понятно, что человек рождается снова и снова. Кто-то приходит к убеждению о перевоплощении человеческой сущности через познание исконно-русской Славяно-Арийской Ведической культуры, кто-то – «индийской», кто-то – через книги Николая Левашова «Сущность и Разум» и другие.

Валентина Никитина

развиваются все, у каждого своя скорость и темп, даже если кажется, что идет деградация, трудно письменно об этом говорить, но вот есть такой момент, что если перейти какую-то черту падения, можно уже никогда не восстановиться и личность идет на уничтожение, только я не знаю так ли это

Валентин Нифонтов

И я о том же. Мы можем перейти черту, за которой начнутся необратимые процессы и в человеке и на планете...

Максим Клиперт

знания древних цивилизаций.Мы так мало о них читаем и даже не хотим о них знать.А зря.они были очень умными.Но тоже погубили себя в итоге.Гиперборея или Атлантида например.Мы должны учиться на их примере,а не губить природу и заниматься самоуничтожением.Читайте больше.

Валентин Нифонтов

Спасибо за совет...)

Александр Романюк

Ну вот даже ссылки закрыли. Нынешняя ситуация в Украине. Посмотрите на штатовские корабли в Чёрном море. И ответ найдёте сами. Я хотел вам сбросить ссылку на Ютуб, не приняли. И по почте блокируют. Если это переживём, мир может измениться в лучшую сторону.

Валентин Нифонтов

Во всяком случае она не во вне, она в нас самих, в нашей душе. Пока мы все внутренне качественно не изменимся, все будет продолжаться в мире по-прежнему.

Александр Романюк

Согласен с вами, нам нужно терпимее относиться друг к другу.

Валентин Нифонтов

Спасибо за понимание. Желаю вам всегда оставаться самим собой в это сложное время.

Александр Романюк

Мы как то спорили, на тему кто есть кто, с поляком. Так вот когда я ему сказал, что присягу принимают лишь один раз, и я присягал служить СССР, он не понял меня. Не понял он мой намёк и на счёт 30 сребреников заплаченных Иуде. И конца этой истории он не понял. А вот недавно, смотрел диалог Путина и польского премьер министра и очень удивился, польский премьер не далеко ушёл в развитии от своего соотечественника, с которым я общался. Иногда трудно быть самим собой. Что бы общаться с собакой нужно мыслить так, как она.

Валентин Нифонтов

Надеюсь, не хотите сказать "с волками жить - по-волчьи выть"?..) Но Союз это тоже, как "град Китеж" - в идее, на тонком уровне имел прекрасное мистическое отражение, вдохновляющее многих на благородные дела и подвиги человечности. И этой Идее буквально жили лучшие, пытавшиеся возводить в реальности здание его будущего. Но в реальной жизни к сожалению определяли внутреннее содержание государственной системы и общественной жизни фальшивомонетчики идеологии, которые все развалили и разворовали, что строили в лучших надеждах и вере наши отцы и деды.

Александр Романюк

По волчьи выть не обязательно. Развалили, Бог им судья. Первый президент России заканчивает свою жизнь в Англии. Ну вероятно они ему ближе по духу, или он стесняется жить в своей стране. Преподаёт у них. Чему такой человек может научить студентов? А в случае союза, мне нравится Беларусь, они не стали до "основания а затем", они стали развиваться от достигнутого. И по большому счёту, СССР по мне гораздо лучше, чем нынешний бардак. Россия ещё как то думает о своей независимости. А политиков в моём понимании, тех что при памяти, осталось два - Путин и Лукашенко. Посмотрите на ОБМАНУ (я не ошибся в написании. Одна из его враз на конференции: - "Извините, я отступлю от написанного текста". Речь шла о национальной безопасности США. От куда им грозит опасность? И в поддержку кого они ввели морские силы в Чёрное море? Зачем финансируют бандитов в Украине, Беларуси? Такой бардак, мог быть в СССР? А я отвечу вам, нет не мог. И Украина им нужна, лишь как плацдарм поближе к России и еще ресурсы Украины. А Украинцы им не нужны.

Лариса Стасова

сущность-это не исторически сложившаяся проблема, Сущность=это сущность, данная вам в хранилище вашего тела при рождении. Можно воспитать волю, можно укрепить дух, но сделать что-либо с сущностью просто нельзя...это неизменный атом, монада вашего бытия

Валентин Нифонтов

Как вы считаете, она проявляется в человеческом мире и в его эволюции?..

Лариса Стасова

да, я уверенна в этом полностью, с детства, я многое чувствовала, только объяснить не могла сама себе.... теперь я потеряла способность многое чувствовать, но приобрела точные знания о многих вещах и предметах

Валентин Нифонтов

Тогда, можно сказать, что раньше были у вас знания, а сейчас их нет... "Точных знаний" на уровне интеллекта в этой области нет. Есть знание души, устремленной к Истине, Богу...

Лариса Стасова

нет, так нельзя сказать, то что вы способны были прочувствовать хотя бы раз, эманирует в вас на протяжении всей жизни, полученный духовный опыт, обогатив ум и душу, меняет вас навсегда, если человек духовен-он духовен на всю жизнь, если он жив низменными инстинктами-сколько не облагораживай- "Шариковых" не изменить

Валентин Нифонтов

В карман Истину раз и навсегда невозможно положить... Не обольщайтесь... Или вы будете восходить постоянно, или будете падать...

Лариса Стасова

сойдемся на том, что я безнравственно-падше-жалкая особь женского пола , думаю, именно это вы желаете мне доказать

Валентин Нифонтов

Да, вы что, милая, разве об этом речь?..) Что за комплексы такие... У вас был очень глубокий ответ...

Андрей Зубарев

Смотри на себя девочка. Не думай об истории или о чем-то великом . Только ты и твои высоты ну и конечно знакомые тебе люди . Не смотри на глобальные вопросы-нас используют бессовестно. Задается вопрос - кому это нужно ? Поэтому только ты и все твое !!!

Ирина Д.

есть много теорий. одна из них - количество рано или поздно переходит в качество. И у С.Капицы, по-моему, есть математические выкладки по этому поводу. Он предсказывал качественный скачок, называл даже дату - примерно 2050 год.

Валентин Нифонтов

Навешивать различные ярлыки мы научились... В чем мы реально продвинулись вперед за двадцать с лишним лет, после того, как высмеяли и разрушили общество всяких "утопистов", "идеалистов", "фантастов" и "мечтателей", певших с верой, что "и Марсе будут яблони цвести"?.. Добросовестно, с душой трудиться, изобретать что-то новое, осваивать, окрыленные романтикой, неизведанные пространства Родины, планеты, Вселенной, познания мира, "перестроившееся" поколение "реалистов" разучилось, в голове только бизнес, "мани, мани, мани".., цель существования - разлечения, физические удовольствия, раскошная праздная жизнь... До сих пор используем технологии и производства прошлого "прогнившего режима"... Так что - дальнейших успехов в шельмовании "фантастов"!..

Ирина Д.

вот и раскрылась истинная природа "мечтателя"-консерватора, мыслящего стереотипами и штампами. 😄 МЫ не продвинулись никуда, и деградаруем, потому что к власти у в стране пришло ворье из системы КГБ. Потому что в стране живут люди с рабской совковой психологией, которые позволяют, чтобы ими манипулировали.

Валентин Нифонтов

И это все, что вы поняли?..) С больной головы - на здоровую...)

Ирина Д.

Это суть нашего государственного устройства. И осознают ее только 10% самостоятельно мыслящих людей с развитым мозгом.

Валентин Нифонтов

Да, да, конечно, - вы в их числе, без ложной скромности...)

Владимир Лисовец

Этого никогда не произойдет по нескольким причинам. 1. Человек произошел не от обезьяны, и потому не подвержен эволюции. 2. Человек по природе своей грешник и, потому сам исправиться никогда не сможет. Если Бог не поможет.

Natali Shelkovica

смена полюсов и вибрации...

Валентин Нифонтов

Качественный переворот в сознании, духовное прозрение.

Миша Лакомов Михаил

это знания правильные но не бессмысленные и не нужные.которыми пичкают в школе а на поверку они никому не нужны.а те что нужны как воздух не дают.я в седьмом классе изучал электронику а остальные только радиотехнику.

Александр Федотов

Беседа с инопланетянином, по себе знаю! Беседовал! О фактах реального влияния Космического разума (КР) на развитие Землян прочтите на Proza.ru у Инженера Федотова и там же, по возможности, оставьте свой отзыв, пожалуйста!

Наталья Гриднева

Умоляю,какая сила,какая ступень нового эволюционного развития?Дай Бог,с настоящей те скатиться.Для того,что бы подняться выше,надо сначала образование привести в порядок, на должный уровень и убрать платное.

Валентин Нифонтов

А чтоб поднять на качественный уровень образование, нужны соответствующие люди, не правда ли? Ведь истинное образование это же не просто блок информационных знаний и развитый ум...

Наталья Гриднева

Согласна.Вот и надо начать с преподавателей всех уровней.Тогда,возможно,в следующем десятилетии и поднимемся на ступень.

Валентин Нифонтов

Согласен, - с преподавателей и руководителей всех уровней... И... каждому - с самого себя... Образование - хорошо, а еще лучше - самообразование и самовоспитание, самосовершенствование на пути познания истины жизни.

Наталья Гриднева

Это шутка с самообразованием?Вы на улицу выходите?Сейчас,что бы начать самообразование,надо,как минимум,70% детей загнать в изолированные от мира сего интернаты,что бы дети не видели того,что твориться на улицах,показывают в кино и не допускать к инету.

Валентин Нифонтов

Я лишь констатировал факт необходимости, и в первую очередь имел ввиду взрослых. Если мы сами не проявим усилия подняться на новый уровень развития, то кто, собственно, будет передавать детям истинные знания?.. Политики?..

Наталья Гриднева

Здесь я с Вами согласна.Да вся беда в том,что детей сейчас воспитывает улица,так как родители на работе по 12 часов.Вот и получается,что большую часть времени они предоставлены сами себе,инету и ТВ.Возможно,что сейчас взялись за продвижение спорта в регионах,опять же ГТО,так хотя бы это многих оторвет от улицы.Будем надеяться на лучшее.

Валентин Нифонтов

Надейтесь...

Людмила Храпцова

Насущные потребности. Все очень просто. честно, я удивлена вопросом. он и прост, и сложен. Над этим вопросом думали такие серьезные люди. Мне кажется в обыденном познании он не совсем в тему. Юморить не хочется.

Валентин Нифонтов

А это не для "обыденного познания"...)

Павел Маслов

Исключительно одна - его собственное желание. Но тогда возникает вопрос - а откуда это желание возьмётся. Ответ такой: человек способен выдержать любое "как", если у него есть достаточное веское "зачем".