Давид Маркович Гоцман

Чем у вас ассоциируется Узбекистан? кухня? шедевры старины? люди? или другое?)

Ответы
Маргарита Радзивилл

Люди Узбекистана. Мне многие нравятся люди Узбекистана. Самые любимые- Навои, Тимур, ибн Сина и Узбек.Узбек-хан.При нём государственной религией Золотой Орды был признан ислам. Узбек особенно активно утверждал свою власть в русских княжествах, выдал свою сестру за Московского князя Юрия III. Покровительствовал Москве в её борьбе с тверскими князьями. В годы правления Узбека началось собирание русских княжеств под властью Ивана Калиты, что в итоге привело к выходу Великого Княжества Московского, а потом и всей Руси из подданства ханов Золотой Орды.
Тимур –ханЭтот удивительный человек является еще одной загадочной фигурой в длинной череде необычных правителей, достигших невероятных успехов. Его называли одним из наиболее великих завоевателей в истории человечества, наряду с Наполеоном, Чингисханом и Александром Македонским, а также титуловали «правителем мира». При рождении его нарекли Тимур, Тамерланом стали звать гораздо позже, когда европейцы, впечатлённые его победами, переиначили прозвание на свой манер. Он претендовал на господство в Италии, держал в клетке османского султана, однако, по каким-то своим соображениям, не стал завоевывать Киевскую Русь.
Ибн-Сина Самый известный и влиятельный ученый средневековья, философ и врач. На Западе его называли Авиценной.
Алишер Навои. Выдающийся поэт, философ, государственный деятель.

Давид Маркович Гоцман

о браво браво маэстр0)))))

Вита

Именно для меня это и люди,и национальная кухня,и сладости и приправы на рынках,это узоры национальные на тканях, тюбетейки узбекские.
В книге "На солнечной стороне Луны"Дины Рубиной так классно описан Ташкент довоенный, послевоенный,до современного времени и так понимаешь чем был пропитан город и его природа,его жаркое лето,его деревья и все всё!))
вот один человек,здесь на Спрашке писал,что город уже не тот, всё изменяется....

Давид Маркович Гоцман

поправлю На сол стороне улице)))

Вита

ой!))))
это т9)))
писала улицы))))

Елена Стоянова

Вот не в обиду данной нации, но задолбали. В Москве их тысячи, все работают за 30 тысяч. И тем самым, составляют конкуренцию местным. Везде эти морды узкоглазые. Сначала они мыли полы, а сейчас уже сидят на кассах. Через ещё лет пять, эти морды будут на управляющих должностях.не удивлена. Никогда не болеют, всегда готовы работать без выходных. Не люблю, раньше не думала о них вообще.

Давид Маркович Гоцман

приехала Россия)))

Елена Стоянова

В каком смысле?

Давид Маркович Гоцман

гастербайты)(

Елена Стоянова

Ну а кто они. Путин их привечает,ему выгодно. Они за один патент в месяц 4500 платят. Конечно ему выгодно. А работодатели тоже не рвутся москвичам по 100 тысяч платить. На фига? Они могут нанять узбека-таджика за 25-30 тысяч. Безотказного, неболеющего никогда.

Елена Стоянова

Это все ваши слова?)))

Любовь П

Люди всего мира принимают участие в благотворительном марафоне http://LK59602.WholeWorld.ws Оказывая финансовую помощь вы будете щедро вознаграждены участниками проекта!Это специальный проект компании Whole World объединивший миллионы людей по всей планете в стремлении помогать детям-инвалидам и друг другу. Процесс благотворительности стал намного интересней, чем прежде!

ای
ایرنه☭

С жарой, с хлопком, с тюбетейками, с чаем из пиал в знойную пору, со сладкими ароматными дынями и другими фруктами, с людьми азиатской внешности, с аулами, с басмачами, с кумысом, с пустынными песчаными местностями, с верблюжьей колючкой, с саксаулами, с приветствием "Салам алейкум! " с цветастой яркой и пестрой одеждой у женщин, с чайханами, с барханами и т. д.

Давид Маркович Гоцман

обалденый колорит))))

ای
ایرنه☭

так и есть

Давид Маркович Гоцман

и восточный базар)))))

ای
ایرنه☭

ну куда ж без него))))

Ke
Keeper

Мою маму десятилетней девчонкой в войну приютил Узбекистан. Эвакуацию из Харькова в Ташкент и Нукус всю жизнь вспоминала с благодарностью. Когда на трамвайных остановках злобные бабки, родившиеся уже после Победы, начинали гавкать на "понаехавших чёрных", наивная мама им возражала: "А разве не они спасали нас от голода и фашистов?"

Давид Маркович Гоцман

ТАШКЕНТ ГОРОД ХЛЕБНЫЙ)))

..
...

Заранее скажу,что против жителей Узбекистана я ничего не имею,но ассоциируется он у меня с теми,кто едет в Россию типа на заработки и перебираются потом целыми кланами,не умеют себя вести,находясь на чужой этнической территории,совершают преступления.Каждый должен жить у себя дома.Тогда и ассоциации будут хорошими.

Ев
Евгений

тюльпаны в марте и маки в апреле, абрикосы в мае и огромные сливы, что росли в брошенном саду под нашей в/ч в Красном водопаде, еще тополя вдоль дороги... аж сердце защемило, так охота снова побывать и в Ташкенте на Октябрьском базаре и пройтись по Навои...

Лейла Смаилова

С керамикой с ярким орнаментом, косичками у девчонок .национальная музыка с этими большими трубами,ещё есть такие пано из цельного куска дерева ,а ещё тапчан в тени дерева и запах фруктов , и аксакал в тюбетейке с грусными улыбающимеся глазами....

Давид Маркович Гоцман

мда интересный колорит)))) и вастощний базаар)))

Лейла Смаилова

Наверно, но я не люблю базаров вернее сказать равнодушна

Давид Маркович Гоцман

жаксы дурыс)))

Ма
Мария

Узбекистан – идеальная страна для бюджетного туриста, которая совсем не скупится на достопримечательности и одарит непередаваемыми впечатлениями каждого, кто захочет увидеть ее красоты или попробовать оригинальную узбекскую кухню.

Лизавета Ромашкина

если вы не обидитесь на мой ответ-я скажу-семья мужа из Узбекистана-если бы я знала менталитет этих людей -не связалась бы -не смотря на многонациональное наследие СССР-не стоит смешиваться если устои разные.кухня вкусная -слов нет

Мирабелла

Там прошло мое детство... Много с чем ассоциируется... и с кухней, и с архитектурой, чаепитиями, чайханой, национальным узором, хлопковыми полями, степью с цветущими тюльпанами и черепахами, аулами... все не перечислить)))

Давид Маркович Гоцман

а щас у нас жара + 45 минимум___)))))

Мирабелла

Трудно представить)

Inna Shvanshtein

Бухарские грязнве и подлые евреи. Они да же не евреи ы европейском смысле. Ни на каком ящыке писать и читать толком не могут. А главное достоинство-воровство и ложь. Только не надо меня воспитывать, это мой долгий опыт

Марсианка

Еда вкусная, особенно плов, положение женщины в семье - послушная служанка, зелёный чай, жара, гостеприимство, арки, узоры, широкие блюда сине с белым рисунок )) Землетрясение в 1966 г, разрушевшее Ташкент...

Евгений Белюшин

Дешовая раб сила готовая делать все что угодно и жить как мы себе представить не можем. Чужая вера, чужое мировоззрение. Глаза карие, робкие и не решительные, язык не мой. )))А там я не был хотя наслышен.

Ириада Роза

В Узбекистане сама не была. Ассоциации только по картинам и зарисовкам моего преподавателя по живописи. Он долго жил в Узбекистане и много воспоминаний запечатлел на своих полотнах.

Давид Маркович Гоцман

а восточный базар?)))

Ириада Роза

В натюрмортах есть у него... Гранаты, виноград, дыня на белом блюде с синим орнаментом... Базар не видела...

Анастасия

Ташкент, Ангрен, огрооомная гора у этого города ( не помню как ее называют), холодная кокакооолааа ( так кричали в поезде), и урюк, черешня, плов, лепешки из тандыр и пастила))))

Давид Маркович Гоцман

да Алтай 👍👍👍 погода)))

Анастасия

Дурачина тут, в сравнении с Узбекистаном

Давид Маркович Гоцман

??? в смысле?)) што не устраивает?

Анастасия

Холодно на Алтае, а у вас тепло

Давид Маркович Гоцман

ну да(( эт точно

*** Прелесть ***

Гастарбайтеры, жареная селедка - которая воняет аж за версту 😠 люди гнилые, подхалимы, готовы на любой работе аж из ж..ы лесть тишь бы понравится! Всех гнать на родину....

Майя )))))))))

Я была в Бухаре впечатлений море . Поразила красота мечетей, медресе. А от базаров и караван-сараев в восторге.,Представляете это там возведено в период с IX по XVII века.

Давид Маркович Гоцман

ВОСТОК ДЕЛО ТОНКОЕ))))

Майя )))))))))

впечатляет, да и какие там чудесные люди

..
...м...в ...

Расспад СССР ! Когда друг пришел к другу и сказал что даёт день чтоб он свалил из его страны иначе убъёт и его и всю его семью!!! И всё славяне сваливали с Узбекистана!!!

Давид Маркович Гоцман

да уж жестко))))

Давид Маркович Гоцман

время изменилось и уже все по другому)))

..
...м...в ...

Может быть!!! Была бригада Узбеков и только один говорил по русски,-это у них старший был, и только он кушал калбасу и щи . Остальным компания дошерак говорила огромное спасибо!!! Но плов исключительно хорош !!!👍

Давид Маркович Гоцман

ДА УЖ))) НАШИ МУЖИКИ МОГУТ СТРЯПАТЬ))))