Александр

Национализм это эгоизм?

Ответы
Лисий Хвостик

"Наиболее авторитетный словарь Вебстера (издание США, 1987 г.), которым пользуются во всех без исключений странах мира, включая Россию, так определяет понятие "национализм":
1. Преданность своему народу.
2. Защита национального единства или независимости.
Японская энциклопедия:
Национализм - всеобщая приверженность и верность своей нации.
Британская энциклопедия:
Национализм - это верность и приверженность к нации или стране, когда национальные интересы ставятся выше личных или групповых интересов.
Американский политический словарь, который к 1993 г. выдержал 9 (!) изданий:
Национализм отождествляется с социальными и психологическими силами, которые зародились под действием уникальных культурных, исторических факторов, для того чтобы обеспечить единство, воодушевление в среде данного народа посредством культивирования чувства общей принадлежности к этим ценностям. Национализм объединяет народ, который обладает общими культурными, языковыми, расовыми, историческими или географическими чертами или опытом и который обеспечивает верность этой политической общности". НАЦИОНАЛИЗМ - естественная потребность любого человека, заключающаяся в любви к своей нации, Родине, народу, семье, культуре, уважение к прошлому своего народа, гордость за победы и извлечение уроков из ошибок своих предков, передача опыта, знаний через поколения, дабы каждый человек отождествлял неразрывно себя со своей нацией. Причём интересы нации ставятся выше семейных интересов, и ведь интересы семьи в нормальных семьях, ставятся выше личных. Национализм есть защита интересов своей нации, проявление любви и уважения к ней, к её прошлому. В понятии национализма нет ненависти к другим культурам, народам, другим нациям. Националистическое мировоззрение блестяще сформулировано одним английским писателем еще в начале нашего века: “Я больше люблю свою дочь, чем кузину, а кузину больше, чем соседку, но из этого, честное слово, не вытекает, что я ненавижу свою соседку”.

Александр

эгоизм

Лисий Хвостик

Эго - земная, ложная, временная, смертная сущность, даваемая вместе с новой одеждой плоти, для существования вселенской сущности в мирах плоти, для принятия радости телесного существования, для желания получать удовольствия от жизни в этом мире...

Александр

эгоизм на уровне нации

Лисий Хвостик

Когда человек не может найти любовь в себе, он ищет её в миру, не найдя её и там - идёт к идолам, отдаёт им свою индивидуальность и остаётся с одной верой в будущие, без бытия и радости жизни в настоящем... Хочешь сделать из человека раба - воспитай в нём чувство вины(греха) и он потеряет корни свои, станет потерянной душой и станешь ты властвовать над ним...

Александр

да уж

Алексей Ким

Мне кажется эгоизм это больше что то личное , превозношение именно себя вне зависимости расы, а национализм это больше что то стадное , отношение себя как часть какой то расы и превозношение именно национальности.

Александр

национализм это эгоизм на уровне нации

Алексей Ким

верно

Чёрный Альбинос

Национализм - это способ оправдания своего морального уродства !!! 👿
Не бывает плохих и хороших нацилнальностей,
Бывают плохие и хорошие люди !
И примеров тому тьма !!! 😎

Александр

согласен на 100%

Но
Нодзоми

Скорее это патриотизм. А вот нацизм использует репрессивные меры по отношению к остальной части человечества, сродни фашизму.

Александр

национализм это эгоизм на уровне нации

Но
Нодзоми

не а

Александр

У любви нет нации, нет таких ограниченных нацией предрассудков. И нет разницы под каким флагом ты ходишь. И у Бога нет нации, потому что Бог один.

Но
Нодзоми

не а. и вера разная.

Александр

У Бога нет религии

Но
Нодзоми

К сожалению есть.

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

это верность и приверженность к нации или стране, когда национальные интересы ставятся выше личных или групповых интересов.

Александр

это эгоизм на уровне нации

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

мне кажется, что формулировка в том виде, как вы трактуете, употребляется в единственном числе. я в институте учила философию, там такого определения нет

Александр

в 85 СССР перестало исповедовать атеизм

Раиса Ильичевск, Одесская Обл.

и при чем здесь атеизм....

Александр

на диалог в тупике 🙂

мария деревянченко

это страшно. Особенно когда нужно разграничить где кончается любовь к своей земле, народу, а где начинается национализм.

Александр

национализм это эгоизм на уровне нации и является деградацией

Камилла Ешанова

нет, это сродни патриотизму, если не выходит за рамки, а фонатизм, экстримизм и др. - это позор нации

Александр

смотря в чём патриотизм, если унижать другие нации и не принимать их желание говорить, жить, трудиться так как им позволяет общечеловеческое и национальное мировоззрение, то это Эгоизм на уровне нации

Камилла Ешанова

унижать другие нации возвышая свою - это вы о нацизме.

Александр

да

Алексей Тебеньков

Национализм это гордость за свою родину! А в Армии говорят так "Жизнь отечеству,честь не кому!"

Александр

национализм это эгоизм на уровне нации. Гордость легко трансформируется в гордыню, задев которую всегда получают смертельные обиды или агрессивные войны, как сейчас на Украине

Татьяна Войкусова

Наверное, да, если рассматривать в глобальном масштабе, т. е. превозносить какую-то одну нацию.

Александр

да

Татьяна Завьялова

мы дошли до того что все нации имеют превосходство над русскими ---результат братской любви.

Александр

согласен, что эгоизм на уровне нации

Татьяна Завьялова

русские жили хуже чем в других республиках. потому что обязаны были помогать. --- эгоизмом и не пахло.

Евгения Шарко

Вообще-то нет, но некоторые индивидуумы к национализму добавляют эгоизм и получается беда (

Александр

согласен

Сима Попель

Национализм , это любовь к своему народу и культуре, А нацизм это уже массовый психоз

Александр

Национализм это эгоизм на уровне нации

Сима Попель

Эгоизм это плохо для самого эгоиста

Angelina Goncharova

Это должно быть здоровое самосознание - которое не подавляет и не унижает других .

Александр

так не бывает, Национализм это эгоизм на уровне нации

Angelina Goncharova

Это нацизм

Александр

Нацизм это крайне правое крыло национализма- радикальная партия

Angelina Goncharova

Это уже нюансы . Но вы же не будете кричать , все люди братья и обниматься с племенем пигмеев

Александр

если людей принимать не по телу, а по душе, то почему нет?

Мария

Ещё один тупой пунктик политики,для запудривания мозга народу и отмывки денег....

Александр

согласен

Nikolai Garskov

Этот..., как его... в моем доме прошу не выражаться?...

Галина Худякова

Это тупость каждого индивидуума,который думает о своем превосходстве.

Александр

да

Любовь Кириллова

хуже, это агрессивное проявление личного комплекса неполноценности.

Александр

да

Надежда Лашкул

Не надо быть националистом надо любить свою Родину и все что в ней

Александр

да

Владимир Терешков

Национальное эго в рамках государства - норма. Вне - патология.

Александр

архаизм

Александр

архаизм

Александр

архаизм

Александр

архаизм

Владимир Павлов

здоровый национализм это понимание себя, своих особенностей.

Александр

национализм чаще используется для ненависти к другим нациям.

Владимир Павлов

Это не национализм. Это нацизм.

Александр

согласен

Владимир Павлов

У каждой нации есть свои особенности. Они складывались веками. И не обязательно выделять хорошая она или плохая, важно, что она вот такая, а другая другая и все в своём проявлении интересны по своему. Вот что такое национализм.

Александр

Национализм это конечно общие традиции, обряды, рецепты и способы самовыражения. Но если национализм застрял на самолюбовании и не развивается, то превращается в агрессивный эгоизм на уровне нации.

Woldrews

Национализм возник из религиозной ненависти, как и фашизм.

Александр

эгоизм на уровне нации

Woldrews

Любая нация имеет право на дурака.