Любовь Арутюнян

Какие у вас ассоциации со словом "Москва"?

Ответы
Сергей Волков

Почитал разные отзывы... Интересно. Но более всего интересно следующее. В Москве сейчас более 14 миллионов жителей и ещё идёт строительство жилых домов. Это хорошо конечно. Но, из этих миллионов всего процентов десять именно москвичей))) Остальные приехали в город из других регионов. Мне, если честно, всё равно. Хотят здесь жить и работать - пожалуйста. Обидно только что о Москве и о коренных москвичах судят в основном по приезжим. Честно вам скажу, что не все приезжие плохие, но есть и не совсем хорошие люди (это в смысле культуры и поведения). Вот по ним то и судят о городе и его жителях. Только не забывайте, что сверху плавает ..... ну вы сами знаете что плавает сверху и по этому оно на виду))) И про тех москвичей, которые у вас магазины по открывали... Посмотрите к ним в паспорт где они родились)))

Сергей Волков

Я не работаю с 2019 года. Последнее место работы у меня был склад крупной фирмы которая торговала оргтехникой. Молодые ребята грузчики и приёмщики товара получали максимум по 50 тысяч. Не думаю, что это высокая зарплата для Москвы))) Но я ведь не об этом. Я о том, что очень часть слышишь или читаешь что москвичи такие и москвичи сякие, а эти москвичи приехали год назад из какого то там маленького городка...

Любовь Арутюнян

Да и такое тоже есть.

Марина

Как коренная москвичка, могу сказать, что коренных в Москве процентов 20... Остальные москвичи их почему то недолюбливают.) Москва разделилась на диаспоры например тех, кто с севера, с Урала и т.д...Москва перестала быть местом моего детства, но все равно я ее люблю...Она стала другой и кто бы, что тут не говорил...Москва самый лучший город земли.))

Сергей Волков

Я, не смотря на то что родился в Москве, коренным себя не считаю))) В 1939 году моего деда перевели служить в Москву. Он был командиром РККА. Так в Москву попала моя мама. Мой отец попал в Москву после войны. Он был направлен служить в 1-й полк связи МВО, где служил мой дед. Так что корни у меня не московские))) Поэтому я и считаю, что коренных москвичей около 10%.

Марина

Возможно. В Москву все когда то приехали). Знаю, что по маминой линии предки до 4 колена жили в Москве, а вот дед по папиной линии из Пскова.

Володя

"Но вот уж близко. Перед ними
Уж белокаменной Москвы
Как жар, крестами золотыми
Горят старинные главы.
Ах, братцы! как я был доволен,
Когда церквей и колоколен,
Садов, чертогов[ 1 ] полукруг
Открылся предо мною вдруг!
Как часто в горестной разлуке,
В моей блуждающей судьбе,
Москва, я думал о тебе!
Москва... как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нем отозвалось!"XXXVII.
Вот, окружен своей дубравой,
Петровский замок[ 2 ]. Мрачно он
Недавнею гордится славой.
Напрасно ждал Наполеон,
Последним счастьем упоенный,
Москвы коленопреклоненной
С ключами старого Кремля[ 3 ]:
Нет, не пошла Москва моя
К нему с повинной головою.
Не праздник, не приемный дар,
Она готовила пожар
Нетерпеливому герою.
Отселе, в думу погружен,
Глядел на грозный пламень он.

Володя

Москва, России дочь любима,
Где равную тебе сыскать?Дмитриев
Как не любить родной Москвы?Баратынский
Гоненье на Москву! что значит видеть свет!
Где ж лучше?
Где нас нет.Грибоедов

Любовь Арутюнян

Спасибо.

Сергей Логинов

С начала появилось название реки "Москва", что на старом славянском означало медведица, которая текла в лесу. Много было в чаще бора
и волков и медведей,
Опускались на озера
стаи уток, лебедей.
Коршун вился над лугами,
и лосиною тропой
Зверь с могучими рогами
выходил на водопой.Поселялись люди редко
На реке в глуши лесной,
Только предки наших предков
Появлялись тут весной
Посидели, обсудили,
Осмотрели все кругом
и решили: «Места много,
Есть что есть и есть что пить!»
Вот, он первый Кремль сосновый,
за бревенчатой стеной.
Так родился город новый,
И назвался он Москвой.
Да не город – деревушка,
На пригорке – церковушка,
Кучка княжьих теремов
Да десятка два домов.

Любовь Арутюнян

Спасибо. Познавательно.

Леонид 獅子急 Шестаков

Москва златоглавая,
Звон колоколов,
Царь-пушка державная,
Аромат пирогов.
...
Конфетки-бараночки,
Словно лебеди, саночки.
"Эй вы, кони залётные!"
Слышен звон с облучка.
Гимназистки румяные,
От мороза чуть пьяные,
Грациозно сбивают
Рыхлый снег с каблучка.
...
Помню тройку удалую,
Вспышки дальних зарниц,
Твою позу усталую,
Трепет длинных ресниц.
...
Всё прошло, всё умчалося
В невозвратную даль.
Ничего не осталося,
Лишь тоска да печаль.
...
Сединою покрытая величаво стоишь
И веками воспетая Русь святую хранишь,
И плывёт звон серебряный над великой страной,
И звенит звон малиновый над родною Москвой.

Любовь Арутюнян

Да, красиво!

Камилов Камил Хамзаевич

Я в 1981 - 1982 гг. служил в городе Москве. Хожу я тогда по улицам Москвы в увольнении и мужчина интеллигентного вида видя меня чёрного южанина солдата спрашивает меня: как служится солдат? А я (в свои тогдашние 20 лет знавший наизусть 500 стихотворений Пушкина) ничего не нашёл сказать и ляпнул - за*бись (казарменный жаргон)! И он просто сказал: и это всё чему тебя научили в армии? этот его удар помню как сейчас в свои 63 года. Хотя теперь я уже не смогу те 500 стихотворений наизусть прочесть. Но около 350 прочту! Вот такие у меня ассоциации 😟☝️

Любовь Арутюнян

Целое приключение! Маленький рассказ.

Камилов Камил Хамзаевич

да так обидно тогда было, ели промолчал, сам был виноват.

Любовь Арутюнян

Ну а теперь то легче стало, после того, как рассказали?

Камилов Камил Хамзаевич

приходите на мою поэтическую викторину 🖼

Любовь Арутюнян

Спасибо за приглашение.

Александр Шебалин

Раньше ассоциировалась со столицей нашей родины.А теперь ее иначе как большим Кишлаком или Аулом не назовешь.Раньше ее называли большой деревней,т.к.сюда ехали жить и работать со всех окраин бывшего СССР.А сегодня куда не глянешь,кругом они,приезжие из Таджикистана и Азербайджана,кругом только слышен их язык.Единственное успокаивает,что все ребята трудолюбивые,и честные.

Любовь Арутюнян

Все хотят за свою работу получать достойные деньги.

Миша Лакомов Михаил

Почему то все не русские поставили себе за доблесть накатить на Россию.Москва это всего лишь столица доблести и славы народов России,а не только русской нации.накат никто не замечает пока не переходится определённая черта фанатизма ,после которой нации чахнут и слабеют или как украинская нация разбрелась по всему миру и занимается своим полным уничтожением.

Леонид Д.

Шпили семи башен, Большой Кремлёвский Дворец, Красная площадь, собор ВАсилия Блаженного, кстати сегодня День Рождения Ильича! ПОЗДРАВЛЯЮ!
Чистые и Патриаршиё пруды. ВДНХ. Монорельсовая дорога. Остров мечты. раньше в 5 лет я маму свою водил по Москве и всё там знал. Не хватит времени всё перечислить. Мой Рижский вокзал и Ярославский мой..🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Любовь Арутюнян

Точно, сегодня день рождения Ленина!

Александр Шебалин

Раньше он ассоциировалсь с большой деревней(т.к. сюда ехали работать со всего бывшего СССР).А сегодня иначе как большим Аулом или Кишлаком ее не вызовешь.Сегодня куда не глянь,везде на улицах работают одни Таджики и Узбеки.Наверное уже пора в школах Таджикский язык преподавать.Я не против них,но это уже насилие.

Любовь Арутюнян

Просто когда был СССР Россия отказывала себе во многом и старалась изо всех сил для процветания республик. Теперь они все самостоятельны и им стало плохо.

Андрей

Да жизнь отдать за город мой прекрасный. Не кто не хочет господа. А вот на рынке на центральном. Трындят с утра и до утра. И голоса гремят без толку. Лишь сотрясают всё. Приехали к нам вроде чурки. Как буд то на метле. Приехали работать как бы. На стройки дорогой Москвы. Чуток и эти имегранты уже и в Сочи и Твери....

Ev
Evgeny

Да уж..Чего еще ожидать от дебила..

Андрей

Смотришь в зеркало??? ... Обычно грамотные слишком, у нас ботаники живут. И пряча 😶‍🌫️ взор за страшной фоткой. В душе своей сидит лишь трус... Но вылезя чуток из норки, кусая собственный носок. Произнести часть умной шутки. Как буд то мир на оборот. Не тужься. Просто оптикай....

Ev
Evgeny

Эпическая сила. По-русски попробуй написать, чтобы понять хоть текст можно было. Что ж вы такие ограниченные там .

Андрей

Так Ты не русский??? Твои проблемы.

Ev
Evgeny

Ты дебил. И у тебя нет с этим проблем

Таяна

Царицыно😇💕💕 красивые фонтаны, дорожки, виды... скучаю по этому месту... а еще третьяковка😇 и дорога до нее.. эти милые домики времен Пушкина, узкие улочки в две полосы.. и Арбат! Сказочное место со "звездным" небом💕💕💕 а эти белочки в парке Горького.. милые шустрые зверьки) и такие пушистые...

Любовь Арутюнян

Приятно и красиво.

Фотошоп Мастер

У большинства респондентов Москва вызывает положительные либо нейтральные ассоциации, следует из опроса. 31% россиян сообщили, что первое, что им приходит на ум при упоминании Москвы, — это слово «столица». 13% ассоциируют город с Красной площадью и практически столько же (12%) — с Кремлем

Любовь Арутюнян

Спасибо за справку. А чей опрос то?

Фотошоп Мастер

https://www.rbc.ru/politics/08/09/2017/59b161979a7947529394125e?from=newsfeed

Елена Бажан

Столица, История (всегда думаю, неужели те брусчатки и улицы помнят русских царей) и... "проститутка" 🤦‍♀️, которая принимает всех подряд (это выражение запомнилось из 90-х, когда так высказалась пожилая москвичка, когда мы пробирались какими-то дворами к Республиканской больнице.

Любовь Арутюнян

Неожиданное высказывание москвички.

Елена Бажан

Я думаю, что это из серии "понаехали", с чем сталкивалась и в метро и в магазинах...

Любовь Арутюнян

Наверное так.

Игорь Большев

))) Обескуражили. Сказать первое, пришедшее на ум, - ничего не сказать. Попробую начать с юности: уважение, мавзолей, ЦУМ, "гонка на лафетах", "крестный отец" , горы, альпинизм (очень москвичей не любят в горах), опять воевать, "надоело, будем просто жить!"🖼

Любовь Арутюнян

Надо же, сколько всего! С наступающим Новым годом!

Игорь Большев

Успехов, милая девушка!

Любовь Арутюнян

Ой спасибо! Бабушка я! Но порадовали! Надолго хватит.

Игорь Большев

Рад был доставить приятное! Удачи еще раз!

Га
Галина

Это как отдельное государство, анклав, который кормится со всей страны, у нас все супермаркеты московские, и кого там только нет, понаехали отовсюду, я была там всего два раза, 20 лет назад, и то в командировке, достаточно, дома лучше...🙈

Любовь Арутюнян

У нас тоже все магазины куплены москвичами.

Павел

Ой честно если, двояко. Противный город, противные люди, женщины, не знающие, что в РФ правостороннее движение, одни иностранцы, пробки, езда на работу минимум 1.5 часа
Но это наша Москва и за неё я вломлю таких п*зд*лей, мама не узнает

К😺
К😺Ська

Жопа! Когда-то сама радовалась, что живу всего лишь 10км от нее, а потом так сказать повзрослела поумнела начинала понимать все как оно есть и скажу честно было бы куда свалила бы нафиг. Может хотя было бы потише да поспокойнее

Любовь Арутюнян

Здоровья вам.

К😺
К😺Ська

Спасибо. Чего нет того нет

Лаура Сырбу-Швец

Москва это агломерация контрастов,любовь Москвы не быстрая но верная и чистая -это в точку .......сперва она меня била и кусала,сейчас я говорю ей спасибо,она научила меня быть сильной во всех смыслах этого слова

Любовь Арутюнян

Вам повезло!

Илья Подбегалин

ДУХИ, Красная Москва, Третьяковская Галерея, ВДНХ, Гостиница Космос, Колесо Обозрения 850 лет, Кремль, Храм Василия Блаженова. МХАТ, Современник, Театр на Таганке. Щукинское училище. МГУ. Большой Каретный.

Любовь Арутюнян

Ух ты!!!! Здорово!!!

Илья Подбегалин

а ещё Домодедово, и Шерементьево, ну я про аэропорты.

Любовь Арутюнян

Это всё можно вспоминать бесконечно!

Елена

Столица моей родины, с детства научена пойитать и уважать. Но я то рождена и сделана в Советском союзе, когда все люди братья 17 республик, 17 сестёр, я до сих пор так воспринимаю когда то братские народы.

Елена

Почитать и уважать*

Любовь Арутюнян

Я тоже родилась в СССР. И все национальности для меня равны.

Елена

👋😁