Бес Пристрастный

Какой фестиваль оказал на отечественную музыку бо́льшее влияние – Тбилиси-80 или Подольск-87?

Ответы
Геннадий Голубев

Подольск, скорее всего. Тбилиси был коммерческий фестиваль, кое-кто еще выбрался на эстраду, но... а вскоре вообще пришел всеобщий запрещамс.

Геннадий Голубев

Аквариум? Да по-моему его оттуда выперли, а Интеграл он и до этого неплохо кормился, Во всяком случае у нас в Тюмени частенько ошивался, да и прожил недолго сменил ориентацию превратившись в На-На

Бес Пристрастный

На-На не Интеграл. От Интеграла отпочковались Секрет и Примус.

Геннадий Голубев

Примус... не знаю... я как-то его с Лозой связываю, а так он... то же самое Секрет.

Бес Пристрастный

В любом случае Тбилиси-80 был первой ласточкой.

Геннадий Голубев

Не спорю, об этом и сказал. Только не время было еще для рока.

Надежда Компас - Но Не Твой!

- Ровно 25 лет назад – 2 декабря 1988 года – «Гражданская оборона» заняла первое место на московском рок-фестивале «Сырок».

Бес Пристрастный

В 88 были уже сняты запреты и гонения.

Константин

Подольск Зеленая эстрада в парке Талалихина. Кстати там и раньше гораздо раньше было,

Бес Пристрастный

Однако именно фестиваль 87го стал знаковым событием.

Константин

Да там и Машина времени была и Вишневский о нем стихи написал.

Бес Пристрастный

Машина Времени была на фестивале Тбилиси-80, а не в Подольске.

Константин

В подольске тоже были, из гостиницы "Подмосковье" еще кровать в окно выкинули))

Зд
Здравствуйте

Никакой...играть как не умели,так никогда и не науяатся

Мишаня )))))))

Тбилиси...там Гакель с Борей такое вытворяли...

Бес Пристрастный

Какое?

Мишаня )))))))

Гакель насиловал виаланчель, Боря помогал...Марина сказала...это из песни

Бес Пристрастный

Вы идиот? Или же у вас таки есть зайчатки разума?

Мишаня )))))))

Зайчатков в разуме нет...а, так, да, идиот. 🍷🍷🍷

Марина

То, что Вы называете музыкой, вовсе не музыка

Бес Пристрастный

Тут уж, извините, любое мнение субъективно. И ваше, и моё.

Марина

Я же не одна так считаю. Моцарт признан гением во всем мире, в отличие от Сальери

Бес Пристрастный

Я про Подольск-87. Во всём мире это признано музыкой, но у вас иное мнение.

Марина

А я и не говорю, то это не музыка.

Бес Пристрастный

Прочитайте свой первый ответ.

Rockwoman (Из Глубинки)

Вот даже не знаю, что ответить... А можно два?

Бес Пристрастный

Нужно.

Rockwoman (Из Глубинки)

Спасибо! Ибо - и тот, и другой знаковое событие.

Бес Пристрастный

Да. Именно они дали толчок новому этапу развития.

MคLꭵήค

Фестиваль русского рока- "Подольск -87"

Бес Пристрастный

Но и Тбилиси -80 тоже до ыл вехой.

MคLꭵήค

Но есть одно " Но". Фестиваль в Тбилиси считается одним из важнейших событий в истории русского рока, а в Подольске стал определяющим событием для истории русского рока...

Оксана Мельниченко

деревня Гадюкино все сезоны✌️😂

Ирина S Россия❤️

"Подольск-87" - это прикол такой?)))

Бес Пристрастный

Это крупнейшее музыкальное событие за всё время существования СССР.

Ирина S Россия❤️

А я даже не знала об этом, хотя жила в Подольске.

Бес Пристрастный

Жаль.

Ирина Карпова

рок фестиваль в тушино в 88 году

Бес Пристрастный

Там что-то было? о_О

Ирина Карпова

рок фестиваль- скорпы мотли крю и типа того

Бес Пристрастный

Внимательно читаем вопрос. Там про отечественную музыку и про фестиваль, а не концерт.

Ирина Карпова

внимательно читаем ответ. не нравится- пропускаем

Бес Пристрастный

Так нет его, ответа. Один флуд.

Сергей Павлович

Не слышал о таких фестивалях!

Бес Пристрастный

Это лучшее, что случилось в СССР на музыкальной сцене.

Сергей Павлович

Ну это по вашему мнению.

Бес Пристрастный

Не только. По мнению мировых музыкальных критиков тоже.

Сергей Павлович

Кроме вас этого события наверно ни кто не помнит.

Бес Пристрастный

Напротив, очень многие помнят и любят.

Сергей Павлович

Ну пусть будет так.

Александр Митич

Тегеран-43...😝

Елена Данилова

Подольск. ..пластинки были.

Бес Пристрастный

Но и после Тбилиси была выпущена пластинка.

Елена Данилова

Да, выпустили.. но Подольск круче подборка помню была. Я её постоянно крутила

Бес Пристрастный

Мне кажется, что оба фестиваля внесли свой вклад. Хотя лично мне больше нравится Подольск, но и первый, Тбилиси, тоже был катализатором, который дал ориентир.

Елена Данилова

Да, соглашусь 😊

Ашара

не была ни на одном🙃

Михаил Румянцев

Были такие фестивали?

Бес Пристрастный

Были.

Михаил Румянцев

Про Тбилиси я что-то слышал, а про Подольск - впервые😁

Бес Пристрастный

Тем не менее это величайшее событие в мире музыки времён СССР.

Михаил Румянцев

Может быть.

Михаил Алексеенко

Не слышал про оба.

Бес Пристрастный

Ну, это не проблема. Есть интернет, есть YouTube.

Михаил Алексеенко

Выживаю без них легко.

Stormbringer

Конечно Тбилиси.

Бес Пристрастный

Почему "конечно"?

Stormbringer

Хотя бы потому , что как сказал Макаревич , ручейки отечественного рока там слились в полноводную реку Профессионального исполнения и понимания современной музыки. Да и цензуры там практически не было.

Бес Пристрастный

Но Подольск тоже оставил свой след, и немалый.

Stormbringer

Возможно , но лично я о нём почти ничего не знаю.

Регина Юмашкина

Северодвинск-91

Бес Пристрастный

А был такой?

Бес Пристрастный

Кто участвовал? Гугл молчит по этому поводу, буду благодарен за информацию.

Вера Ткаченко(Киршина)

Думаю Тбилиси

Бес Пристрастный

Но ведь потом наступил период запрета и гонений.

Вера Ткаченко(Киршина)

не помню гонений, да и к музыки одинаковое отношение, я не думаю что музыка выйграла после перестройки