Владимир Беккер

Сегодня 35 лет Чернобыльской Аварии.Сейчас об этом была передача по радио.И еще рассказали ,что 17 сентября 1954 года в Оренбурской области была тоже подобная хрень.Там проходили крупные военные учения на полигоне и чтоб создать обстановку максимально приближенную к ситуации при ядерной войне,над полигоном взорвали небольшую атомную бомбу.Сбросили с самолета и она взорвалась на высоте 350 метров над полигоном.Мощность была примерно как в Хиросиме.Местное население предварительно эвакуировали а военные все одели защитные костюмы и после взрыва промаршировали через это радиактивное облако.Потом оно рассеялось и ветер понес его в сторону Оренбурга.Об этом нигде не сообщалось и только в 1990 году всем кто тогда пострадал и заболел присвоили статус чернобыльцев и им были какие то льготы.
Есть тут такие, кто об этом слышал и раньше ?

Ответы
Старый Волчара

и про учения слышали)) там все куда серьезней было, только я не совсем уверен на счет Оренбурга, по моему это в Казахстане было.
Но еще был "чернобыль" на урале, там тоже 30 км зона была после аварии

Вера Гудкова

Про это не слышала,но и около Челябинска примерно в 1956году произошла авария.А студенты недалеко картошку убирали

Владимир Беккер

Это предприятие-Маяк.

Вера Гудкова

Да.

Костя Кузнецов

Я не слышал, но у нас Семипалатинск под боком, тоже безследно не прошел

Андрей Евдокимов

Конечно, Тоцкие учения..Суки людей покалечили ...

Слава Касьянов

Слышал, что и льгот нет и пострадавших тоже.

Кsюnя (Оксана)

Да слышала о таком